Прочитал где-то на форуме, но не вспомню, где.
По идее, где-то должно быть обсуждение этого изменения, но где - не знаю, не нашёл.
вас все дороги, не имеющие ref=*, понизили до highway=unclassified.
Мне казалось наоборот, что все дороги, который имели ref стали
не ниже tertiary, даже если это просто тупиковая отвороточка в деревню.
В некоторых местах других дорог просто и не осталось , так как чиновники все дороги проперенумеровали.
Просто кто-то не понимает слов “по умолчанию” в этом тексте
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Be:Highway_classification_%28outside_city%29#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BD.D1.8F.D1.82.D0.B0.D1.8F_.D0.BA.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.81.D0.B8.D1.84.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D0.B4.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B3_.D0.BF.D0.BE_.D1.83.D0.BC.D0.BE.D0.BB.D1.87.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8E_.D0.B4.D0.BB.D1.8F_.D0.91.D0.B5.D0.BB.D0.B0.D1.80.D1.83.D1.81.D0.B8
Кто там у нас повелитель творения под именем osm-belarus ?
Есть такой Антон-1983 который жить не может без обозначения highway=living_street - причем в переписке с ним все зашло в тупик - он заявил что считает правильным что во всех доступных ему местах в деревушках обозначает так улицы - ибо по его мнению должно быть именно так и никак иначе Так что борьба с ним по этому поводу практически бесполезна, все доводы он проигнорировал.
В обработке ботом от 29.07.15 заменили все “highway=living_street” на “highway=service + living_street=yes” - наверное надо бы все таки менять не на service а на residential - все таки это практически все улицы внутри населенных пунктов…
попробуйте пообщаться через комментарии к чейнджсетам
Кто нибудь попытается пообщаться с “Антон-1983” по поводу продолжающихся по прежнему highway=living_street появляющихся его стараниями? Объясните ему если сможете…
Ребята, а откуда это взялось и почему придумали вот такую странную табличку?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Belarus:%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3_%D0%B2%D0%BD%D0%B5_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D0.BD.D1.8F.D1.82.D0.B0.D1.8F_.D0.BA.D0.BB.D0.B0.D1.81.D1.81.D0.B8.D1.84.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F_.D0.B4.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B3_.D0.BF.D0.BE_.D1.83.D0.BC.D0.BE.D0.BB.D1.87.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8E_.D0.B4.D0.BB.D1.8F_.D0.91.D0.B5.D0.BB.D0.B0.D1.80.D1.83.D1.81.D0.B8
Количество полос, пропускная способность, дорожная одежда, наличие разделительных и защитных ограждений фактически относят существующую дорогу к дороге более высокой категории
Зачем это вообще нужно, если полосность, макс. скорость, практическую скорость, наличие разделительных мы можем указать соответствующими однозначными тегами, а тег highway=* описывает именно класс дороги?
Зачем нагружать смысл этого тега какими-то лишними сущностями?
Я тут с “Антон-1983” пообщался по поводу тэгов вроде name=“Парк”, name=“Кладбище”, заодно узнал его мнение о классификации дорог: все асфальтированные снести в tertiary, все без твердого покрытия – в unclassified, ну, чтобы “навигатор работал нормально”.
Да-да, как Ambush писал в другой ветке – зовите товарища на картовстречу: энергии для проекта у него хватает, надо только направление чутка подкорректировать)
Блин, ещё один эпизод с name-ами, что же за напасть?
Сначала Антон нафигачил на улицу в Лесном, у которой нет названия, имя name=п.Лесной. И до кучи указал улицу “п.Лесной” в качестве адреса к многим домам, что неверно, т.к. адреса тут в основном не имеют улицы.
Потом некто mxch продолжил эту традицию и дал домикам, которых обошёл вниманием Антон, этот адрес с несуществующей улицей.
надо было поставить note=у этой улицы официально нет названия
Ну началось все по кругу катиться. Ответ Максим_C на вопрос зачем он дорогу H2203 в статусе поднимает до secondary как обычно оригинальностью не отличается - “Дорога соединяет два важных населенных пункта, один из которых областной центр другой развивающийся туристический населенный пункт,с экскурсиями, хостелами, с религиозными значимыми зданиями! Дорога осенью 2015 г. реконструирована,положен новый асфальт, расширена с нанесением дорожной разметки, с тротуарами, отбойниками и т.д. Скоростной режим вне населенных пунктах - 90 км/ч ! Данный участок дороги вырос из местной деревенской дороги! Если Вы с чем то не согласны - это ваше право!” Может кто нибудь имеет желание пообщаться с ним по поводу статуса дорог?
Хотя человека можно понять, глядя на великое изобилие highway=primary из всяких там Р20, Р18, Р14 и прочих Р в том же регионе. Это всё никакое не primary, потому что lagre towns оно и в помине не соединяет, потому что их там нет.
Антон-1983 по прежнему несмотря на все разъяснения продолжает расставлять tertiary unclassified исходя из того как видит это на спутниковых снимках - типа раз асфальт то значит tertiary по его мнению по любому - ну и если не видно асфальта то unclassified - все таки если бесполезно убеждать, то наверное надо как то ограничивать в правках… Попробуйте кто нибудь с ним еще пообщаться по поводу статусов дорог…
А можно пример? У меня с ним был диалог про Н6266, которую он с tertiary понизил до unclassified, но в итоге я согласился, потому что она 1) соединяет полуживые деревни и 2) грунтовая.
Ambus, а при чем тут полуживые или полумертвые, грунтовка или асфальт, если эта дорога имеет обозначение Hххх, что мешает проставить на ней правильно surface и скоростные режимы? В свое время было решено, что все местные дороги Hххх будут обозначаться как минимум tertiary с возможностью повышения их статуса в некоторых случаях. Любителям навитела угодить хочется в обязательном порядке с минимальными усилиями? Ну так желающих проставить primary в каждой деревне у нас тоже появляются периодически - так наверное надо так и оставить, пусть будет, ведь для конкретного населенного пункта с названием “40 без урожая” без primary никак не обойтись - ведь там же асфальт иногда виден на дороге
Рекомендация ставить tertiary на Нххх хорошая, но работает далеко не всегда. Дорога, соединяющая две деревни – это не tertiary, будь она хоть Рхх
Ровно как и старые дороги вдоль М*, которые имеют классификацию Р*, но по сути нужны только жителям населённых пунктов, через которые они проходят и в объезд которых построены дороги М*, никакие не primary, а tertiary или максимум secondary. Узкие, часто – раздолбанные.
Но самый ад у нас с primary в Гродненской области. Там Primary соединяют какие-то сёла, перекрёстки, не знаю, что ещё. И по километражу Primary там, наверное, больше, чем secondary и tertiary вместе взятых. Хотя по соответствию класса в OSM и государственной классификации всё точно.
Я к тому, что здорово, что решили использовать официальную классификацию. Но на мой взгляд, это должен быть ориентир, а не догма.
Навителом не пользуюсь, не надо меня в этом обвинять.
Рекомендация ставить tertiary на Нххх хорошая, но работает далеко не всегда. Дорога, соединяющая две деревни – это не tertiary, будь она хоть Рхх
При чем тут две деревни? Писал же уже - если есть у дороги ref=H* то она уже по умолчанию принимается как tertiary, что Вас так пугает в этом? Да, может быть она совсем хреновая, что из этого? Здесь первично то что она имеет этот H*. Исходя из этой концепции получается нормальное представление дорожной сети.
Ровно как и старые дороги вдоль М*, которые имеют классификацию Р*, но по сути нужны только жителям населённых пунктов, через которые они проходят и в объезд которых построены дороги М*, никакие не primary, а tertiary или максимум secondary. Узкие, часто – раздолбанные.
Опять же - если ref=Р* то договорились primary, ну или в крайнем случае secondary. При чем тут их узость и раздолбанность - это обозначается другими тегами…
При чем тут две деревни? Писал же уже - если есть у дороги ref=H* то она уже по умолчанию принимается как tertiary, что Вас так пугает в этом? Да, может быть она совсем хреновая, что из этого? Здесь первично то что она имеет этот H*. Исходя из этой концепции получается нормальное представление дорожной сети.
Концепция замечательная, только вот реальность дорожной сети этой концепции соответствует лишь отчасти и представление получается неадекватным.
Если есть у дороги ref=H* то она уже по умолчанию принимается как tertiary, но если есть дополнительные данные, то статус может отличатся в ту или другую сторону.
ref=H* - это всего лишь некая заявка на tertiary, но дорога таковой может стать в будущем или быть в прошлом.
Первична здесь реальность, состояние и важность дороги, а не ее номер.
При чем тут их узость и раздолбанность - это обозначается другими тегами…
Это свидетельствует, что важность дороги утрачена, раз ее не содержат в подобающем состоянии. И причина объективна - новая дорога поблизости. То есть этот ref=Р* свой статус имел в прошлом, а сейчас его нет.
Мне такая Р под Лепелем попалась - гравий, ездят в основном комбайны. А в двух километрах новая дорога, построенная в 1970-1980-х. Но букву же чиновники менять не будут, хоть уже 30 лет как всё изменилось.
Писал же уже - если есть у дороги ref=H* то она уже по умолчанию принимается как tertiary, что Вас так пугает в этом? Да, может быть она совсем хреновая, что из этого? Здесь первично то что она имеет этот H*. Исходя из этой концепции получается нормальное представление дорожной сети.
Исходя из этой концепции получается рендеринг под нормативные акты (сарказм).
Для указания государственной категории дороги есть тег ref=*
Хотите роутинга или рендеринга в соответствии с государственной классификацией – парсите этот тег и пользуйтесь на здоровье.
The highway type helps indicate the importance of the highway within the road network as a whole. Понимаете? Критерии определения класса дороги прекрасно и лаконично описаны в Вики.
Между городом А и Б может быть три дороги Р*, но лишь одна из них будет “основной” и ухоженной, а остальные – нет. А у нас все они будут primary, это бредово.
Вообще, я считаю, что указание типа дороги – это костыль отсутствия нормального тегирования дороги с помощью surface=, maxspeed=, practical_speed=, lanes=, smoothness=*.
Но покуда у нас нет на каждой дороге этих тегов, без костыля никуда не деться. А значит, не стоит вводить в заблуждение пользователей данных своей привязкой к гос. классификации, если она не соответствует фактической важности дороги.