Die OSM Suchfunktion hat Probleme die Kolberger Straße in Bremen (Stadtteil Neustadt) zu finden.
Das Problem hat ein anonymer User an der Kolberger Straße in Delmenhorst gepostet.
Siehe dort den Note:
https://www.openstreetmap.org/note/438558
Folgdende Suchanfrage habe ich ausprobiert:
Wenn Bremen im Kartenfenster sichtbar ist wird sie auch gefunden.
siehe:
http://www.openstreetmap.org/search?query=kolberger%20str%20bremen#map=10/53.0606/8.8536&layers=N
Zoom auf diesen Ausschitt findet die Straße nicht:
http://www.openstreetmap.org/search?query=kolberger%20str%20bremen#map=5/53.054/8.877
Die Suche nach “Kolberger Neustadt” findet sie aber:
http://www.openstreetmap.org/search?query=Kolberger%20Neustadt#map=5/53.054/8.877
Das Tagging der Kolberger Straße sieht richtig aus:
http://www.openstreetmap.org/way/4281058#map=18/53.06354/8.80119&layers=N
Ich habe in Bremen mal einen Note an die Kolberger Staße setzt: http://www.openstreetmap.org/note/441360
Hat jemand eine Idee was die Suche behindert.
Grüße ABausD