Das Seegebiet von Gibraltar wird mindestens eine 3 Meilen Zone umfassen, ob es 12 Meilen sind wissen wohl nur UN und /oder Verfassungs Kenner.
Gruß
Es geht mir nicht um die Seegrenze. Die ist drin und wurde zuletzt auch nicht mehr angetastet. Es ging um die Küstenline von Gibraltar. Die stand im Al2 von Spanien und das ist mMn Blödsinn gewesen.
Gruss
walter
The most recent talk@ thread on Gibraltar:
https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk/2015-April/072499.html
Yes, that was a problem with the WATER-Boundaries of Gibraltar. That has been fixed/reverted by Frederik in april.
But i was talking about the LAND-Bondaries.
Regards
walter
btw: changed it one hour ago.
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/315-countries-compare-2015-09-13
Der Datenstand ist von heute früh 00:39
Borchen bei Paderborn hat es incl PLZ erwischt.
nur 5 Missings.
Gruss
walter
Ps: nicht das ihr denkt, mit dem Clipping wäre es gewesen
Es werden nur noch die Grenzen geclippt, die direkt an der Küste liegen. Dafür aber alle bis runter zu al10. Es macht schon einen Unterschied aus, ob man jede Nacht ca 313.000 oder nur ca 8000 Grenzen clippen muß.
Die höherwertigen Grenzen setzte ich demnächst aus den “Wasserländern” und den “Festländern” zusammen. Also bei DEU aus den 5 geclippten und den 11 ungeclippten Bundesländern.
PLZ- und admin-Grenzen von Borchern sind wieder ok.
Franz
TNX
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/316-countries-compare-2015-09-14
Der Datenstand ist von heute früh 001:21
12 Missings und ein kritischen Multipolygon. Cypern(2) war doppelt und Südafrika(2) ebenso.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/317-countries-compare-2015-09-15
Der Datenstand ist von heute früh 1:12
33 Missings und zwei kritische Multipolygone. Hauptsächlich in Ruanda und in der Ukraine. Dort wird heftig umgebaut.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/318-countries-compare-2015-09-16
Der Datenstand ist von heute früh 0:37
12 Missings und ein unkritisches Multipolygon. Hauptsächlich in Ecuador und Ungarn.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/319-countries-compare-2015-09-17
Der Datenstand ist von heute früh 0:12
11 Missings und 10-12 kritische Multipolygone (Area Changes!).
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/320-countries-compare-2015-09-18
Der Datenstand ist von gestern 18:52
16 Missings und kein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
Puh,
(fast) feddich:
Die Berechnung aller Landgrenzen (AL2-AL15) der Erde ist durch. “Hemmer” war ein Bundesland in Canada, was alleine 38 Stunden zum Clippen gebraucht hat. Es gibt noch einen weissen Flecken in Russland, das ist allerdings ein Datenfehler in OSM, der morgen weg sein sollte. Die restlichen weissen Flecken sind die Länder, die keinerlei Coastline haben und daher nicht berechnet werden mussten.
Wenn alles gut geht, werden ab sofort alle Landgrenzen im Rahmen der bekannten nächtlichen Auswertung neu berechnet, soweit sich dort irgendwas geändert haben sollte - natürlich mit ein wenig Spezialcode für super-kritische Grenzen.
Dort lassen sich die geclippten Grenzen an der Küste erahnen.
Nächster Schritt wird wohl die Integration in die Boundaries Map incl. Export sein.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/321-countries-compare-2015-09-19
Der Datenstand ist von gestern 00:08
24 Missings und zwei kritischee Multipolygone.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/322-countries-compare-2015-09-20
Der Datenstand ist von heute früh 00:23
17 Missings und 4-6 kritischee Multipolygone.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/323-countries-compare-2015-09-21
Der Datenstand ist von heute früh 00:08
8 Missings und 3 kritische Multipolygone.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/326-countries-compare-2015-09-23
Der Datenstand ist von heute früh 01:05
14 Missings und 3-4 kritische Multipolygone.
Gruss
walter
Leute, ihr lasst mich bzw. OSM ganz schön hängen - über 50 Probleme und keiner kümmert sich drum
naja, muß ich wohl wieder dran glauben.
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/326-countries-compare-2015-09-23
Der Datenstand ist von heute früh 01:05
14 Missings und 3-4 kritische Multipolygone.
Gruss
walter
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/327-countries-compare-2015-09-24
Der Datenstand ist von heute früh 0:05
24 Missings und ein kritisches Multipolygon.
Gruss
walter
ps: In Vietnam musste ich mal kräftig aufräumen.