Исправили мою правку: 33462240, Пакетом правок: 33623301, объект:108105694, Тверская улица. Этой части дороги совсем нет, даже пешеходной дорожки. Как обозначить улицу которая физически не существует?
Во-первых, написать более осмысленный комментарий к пакету правок (“Правка территории” - понятие растяжимое и ничего об источнике информации о состоянии дороги не говорит). Если улица ещё видна на снимках, то удалить highway и поставить note=“проезда и прохода нет” или что-то более конкретное, чтобы никто случайно не исправил обратно.
А по женским/мужским дням на ум приходит только комбинация opening_hours и contitional но боюсь никто такого не поддерживает, поэтому просто в description указал как распределяются мужские/женские дни.
Поэтому на левый тротуар footway=sidewalk вешать не надо. Правый тротуар можно рисовать отдельной линией, а можно и не рисовать, ограничившись только тегом sidewalk=right (или left - в зависимости от направления) на линии дороги. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:footway%3Dsidewalk
С тротуарами в osm вообще шизофрения какая-то творится. Помимо вышеупомянутой страницы, в вики есть ещё вот эта, где прямо написано: тротуар может быть отделён от проезжей части газоном. А вот на https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:sidewalk как раз обратного не утверждается, но там есть картинка, которая вроде бы намекает - тротуар должен примыкать к дороге вплотную.
Я вот тоже раньше сносил footway=sidewalk с тртоуаров, отделённых газонов, а потом увидел первую страничку, и … теперь уже вообще ничего не понимаю.
Никакой шизофрении - 2 конкурирующих подхода к обозначению:
1.
highway=*
sidewalk=both/left/right/no
то есть к существующей дороге дополнительным тегом добавляется примечанием наличие/отсутствие тротуара. Этот подход подразумевал отсутствие разделителя между дорогой и тротуаром.
2. Второй вариант появился позже:
highway=footway
footway=sidewalk
то есть тротуар рисуется отдельной линией вдоль дороги. И этот подход подразумевает возможность разделителя между тротуаром и дорожным полотном.
А дальше как всегда - каждый выбирает что ему больше нравится. И получает удовольствие. Я пока придерживаюсь второго варианта. Но считаю, что не хватает третьего
И это тоже вызывает вопрос. Я же правильно понимаю, что нельзя использовать оба варианта и нужно убирать дублирование? Например, в случае наложения тегов (как на фото) какой-нибудь навигатор может вести в одну сторону по линии автодороги, а обратно уже нормально по пешей дороге.
под entrance подразумевается проход, а не пролаз. большое количество народа скажет “фи, я лучше обойду чем буду корячиться и пачкать себе платье” на этот entrance
Ну просто если везде сделать забор с закрытыми воротами еще и у заброшенного объекта, можно сделать вывод, будто там не пройти вообще и искать другой путь (а вдоль - река, это единственный мост поблизости).
В идеале бы какой-нибудь “barrier=fence”, мол, path есть, но на пути (преодолимая) преграда в виде забора.