Вопросы новичков (Part 1)

У меня коды выключены, а нумерация в домофоне сдвинута относительно нумерации квартир. И всё равно иногда рекламщики проникают, хоть и значительно реже чем раньше.

А смысл указывать тип ключа? Либо он есть, либо его нет и всё равно какой - не попадёшь без него.

Большое количество правок лучше загружать в одном пакете или в нескольких мелких?

Лучше сегментировать не количеством, а размахом. Не надо правки на весь мир, ограничитесь хотя бы регионом. Их не удобно анализировать и в случае чего откатят разом.

По регионам это понятно, обычно я мапплю какую-то маленькую территорию. Просто бывает, что я по 20-30 минут сижу в редакторе, а потом одним махом загружаю все изменения сразу. Так и надо делать, или лучше каждые 7-10 минут отправлять данные на сервер? Бэкап в JOSM вроде есть, но вопрос не про бэкап, а про разбиение работы на фрагменты. И пакеты правок будут называться “тротуары в комсомольском районе”, “тротуары (продолжение)”, “тротуары (продолжение-2)”.

По-нормальному, один коммит должен быть логически замкнутой единицей и его смысл описан в комментарии. Хотя и не всегда так получается, к сожалению. Писать “продолжение”, думаю, не надо, иначе это придется делать всю оставшуюся жизнь - тротуаров бесконечно много и они всё прибывают. Лучше написать, что именно с этими тротуарами произошло - то ли они добавлены, то ли исправлена их геометрия, то ли добавлены какие-то атрибуты.

Привет! Вопрос по навигации в OSM из точки с определенными координатами.
Имеется точка с координатами 56.785591, 52.858237. Ввожу ее в поиске на www.openstreetmap.org. Точка отображается корректно, однако, прокладка маршрута с этой точки не работает. Начало маршрута смещается на юго-восток… На www.openrouteservice.org аналогично. Как добиться точного маршрута из необходимых координат?

В смысле что нет линии из леса до ближайшей дороги?

Начальная точка (56.785591, 52.85823) находится на дороге. OSM начальной точкой ставит Подшиваловское сельское поселение. А необходимо, чтобы начальная точка была именно в указанных координатах. Это всё к чему - готовился к длительному пешеходному маршруту. Данная точка была промежуточной точкой маршрута. В ней нужно было отметиться для регистрации результата. Заранее на компьютере построил весь маршрут, но не учёл, что OSM сместил координаты. В итоге пришлось корректировать свое следование “на ходу”.

А, ну перетащите маркер в нужную точку или в адресной строке браузера укажите свои координаты. А в текстовом поле он пытается превратить в адрес, соответственно точка за пределами НП пренадлежит поселению.

http://www.openstreetmap.org/directions?engine=osrm_car&route=56.7856%2C52.8582%3B56.7518%2C52.9740#map=13/56.7691/52.9124

Это хорошо, но www.openrouteservice.org/ не подсвечивает координату, а сразу смещает точку к поселению. А хотелось бы добиться именно функционала последовательной прокладки путевых точек…

Что это за…? В чём смысл? Рекламщику фиолетово, в чью квартиру он звонит (или нет?). Он тупо прозванивает весь диапазон.
А как в обычном (нормальном) случае попасть в нужную квартиру?

В следующий раз если увеерены что это проблема openstreetmap.org сайта, а не чего-то ещё - пишите сразу тикет: https://github.com/openstreetmap/openstreetmap-website/issues/1053

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Routing/online_routers - пользуйтесь роутерами напрямую с их сайтов, там больше возможностей. Я лично советую https://graphhopper.com/maps/ для простоты и http://www.openrouteservice.org/ - для подсчёта изохрон и площадных зон обхода.

Сдвиг такой, что все квартиры лежат вне диапазона. Рекламщик звонит, в ответ слышит что никого нигде нет дома и обламывается. Если же кто-то кого-то ждёт, то собщает ему что надо набирать, в результате звонок проходит, например делаю заказ в интернет магазине, сообщаю адрес доставки и что надо на домофоне набрать. Эта схема отсекает весь неожидаемый левак, а то рекламщики предоставляются почтой и прочими и некоторые жильцы их пускают.

И что машает реакламшикам точно также набирать все номера подряд пока их пустит очередной сосед? Какая разница какие надписи у кнопок домофона если по некоторым из кнопок точно пустят?

К примеру в доме 90 квартир, а нумерация домофона начинается с 201. Чтобы попасть в 48 надо набрать 248. При наборе от 1 до 90 будет эффект словно никто не подходит.

Решение, конечно, эффективное, но параноидальное. Есть же обыкновенное отключение звукового сигнала.
Утрируя, можно до подмены/уничтожения адресных табличек дойти. А потом всё просто: вам звонят и вы объясняете: «третий дом слева, если смотреть на север, нумерация подъездов справа налево (специально), код набора вызова хххх, удерживая нажатой секретную кнопку, на входе - растяжка с капканом (чтобы наверняка), кнопка лифта - под напряжением (отключается магнитной «таблеткой»)». Welcome.

И как это сделать у тех, кто пускает кого попало? Для этого всё и затевалось, а не чтобы не мешало.

Кстати, интернет магазины очень часто сами спрашивают помимо адреса ещё и домофон.

Какой веб рендер наиболее полно всё отображает? Например, подъезды.

Стандартный стиль.

Подъезды рендерятся на слоях MapSurfer.NET и Спутник. Найти их можно на http://openstreetmap.ru/

edward17, хера с два чтобы стандартный стиль веб рендера (я так понимаю это мапник на осм.орг) показывал наиболее полно.
у него два плюса - скорость отображения внесенной правки, и то что его считают дефаулт веб-рендером осма, а все остальное там весьма посредственно.