КЛАДР

Ezhick, что конкретно понимается под ошибками КЛАДР? Несоответсвие чему? Аншлагам? ОКУМ?

Вот за это тут кладр и не любят - что несуществущие улицы в нем - не ошибка :smiley:

На самом деле кладр тут любят, не любят лишь попытки выдать его за безусловную, обязательную для всех истину. С тех пор как данные кладр нашли свое место в тегах cladr:*, причин не любить его не осталось. )

В статистике (http://osm.tesoro-shop.ru/6200500100000(касимов).htm), улицы помечены как passed, но на карте у них кодов КЛАДР нет. В чем может быть причина?

Я так понимаю, это вопрос к теме “Ошибки КЛАДР”… Тем не менее отвечу тут - ошибка КЛАДР это объективное несоответствие данных кладра окружающей действительности или нормативно-правовой фиксации этой самой действительности.

В том, что я за несколько тыс. км от компьютера. Вернусь все залью.

Ezhick, а каков смысл ставить cladr:code на дом и не заплнить ни addr:street ни карслруе, при том что нет ни того ни другого?

На гис-лабе была попытка сделать КЛАДР+GNS+OSM.

Смысл в том, что для тех целей, для которых ставился кладр, достаточно кладра. Или так могу объяснить - скрипт умеет проставлять кладр и ему пофиг на другие тэги…

То есть я правильно понимаю, что это сепаратистские настроения со стороны ПокетГИСа? )

Ну какой сепаратизм? Какие данные были - такие залили. Сейчас пишу скрипт под создание релейшенов на базе имеющихся в ОСМ данных.

А нужны они, эти рилейшены, может ну их?

ИМХО вполне достаточно addr:street и расстояния между домом и улицей.

Привязывать дома к отрезкам улиц, каковыми являются сейчас веи улиц, все же странновато.

А гадать на основании неоднозначного тега к чему дома могут быть привязаны - это правильно, да?

А позвольте спросить, чему равно минимальное известное расстояние между двумя одноименными улицами в пределах НП (чтобы под ним не понималось)?

И как человек должен рисовать отношение? Он просто свяжет дом с ближайшей одноименной улицей, и все. Главная информация уже есть - это координата. А если координата не критерий, что тогда критерий, кладр-код?

А если и в самом деле дом находится на сравнимом расстоянии от двух одноименных улиц, то налицо фактическая неоднозначность, которую никаким рилейшеном не исправить. Но я в такую возможность не верю.

Окей, как узнать что данный конкретный дом http://www.openstreetmap.org/browse/way/28064654 действительно относится к той улице 8-го Марта, которая рядом с ним ( а не к той, что во Внуково)?

А если к ней, то почему у них разные КЛАДР-кода!? у дома 77000000000039100, а у улицы 77000000000103200 ???

При этом в распечатке osm.tesoro-shop видим*:

8 Марта Улица 77000000000103200
8 Марта Улица 77000000000039100

?

    • из кеша яндекса, сейчас видимо что-то отвалилось.

я против того, чтобы объединять улицы+дома в релейшены
будет очень громоздко и неудобно. ОЧЕНЬ громоздко

еще я не поддерживаю стремления покетгисовцев подогнать осм под свою программу - на данный момент выглядит именно так
не рисуйте карту под навигатор (с)

Стоп… Релейшены типа street и associatedstreet придумали не Покетгисовыцы! Это раз. Мы не пытаемся ничего никуда подгонять, ибо мы не меняем уже существующие тэги на нужные нам, мы дополняем. Это два. Кладром, чтобы там кто не говорил, после появления кладрбота осмеры пользуются, причем не только в Мск, где сосредоточена активность покетгисовцев, но и по все РФ. Давайте не будем делать из нас монстров, а то что-то за 10 постов два наезда… Причем опять абстрактных, без указания на то, чем и кому наши действия помешали.

Возникает желание опять уйти в закрытый раздел форума пгиса и перестать обсуждать что либо здесь… Пока про то, для чего сделан кладрбот никто не знал, на него никто не ругался…

Ezhick, не уходи :slight_smile: Ответь лучше про дом.

dedNikifor, не совсем так. Насколько я понял покетгисовцев, в основу адресации и пресловутой “адресной иерархии” в покетгисе они положили КЛАДР. Что ж, имеют право. Соответственно они снабдили улицы и дома КЛАДР-кодом (и другими тегами cladr:*). Отлично, “адресация по-кладр” нашла свое место в ОСМ.

А вот кому и зачем нужны отношения между улицами и домами, и какую мысль эти отношения выражают, я признаться не совсем понимаю.

Поясню: даже если в основе адресации в pgis стоит КЛАДР, это не значит, что он же лежит в основе адресации в OSM. Более того, лучше бы в OSM адресация была строго своя, с возможностью не вязаться с глюками и идейными несоответствиями КЛАДРа.

Дайте любую другую удобную схему, позволяющую однозначно восстановить адресную иерархию произвольного объекта (ну, хорошо, не произвольного а, имеющего заданные теги, например дома) хотя бы в пределах РФ, с радостью перезаточим под нее конвертер.

Нужны и по другому никак не получится. Остальные способы задания адресов - временные решения и никогда полностью удовлетворять не будут.
При этом особых сложностей в создании отношений я не заметил. Все работает и ничего не глючит. Для примера можно глянуть на Беларусь.

KekcuHa, не надо ни чего не подо что перезатачивать :slight_smile: теги cladr:* никому не мешают и мешать не могут. А никакой другой схемы “однозначной адресной иерархии” в ОСМ нет и в ближайшее время не будет.

Ответь лучше про отношения. Тем более я так понимаю что для покетгиса они не нужны.