ich würde gerne alle Bundesländer in eine UMAP Karte importieren. Nun habe ich bei Geofabrik schon Daten gefunden im .pbf Format und könnte diese mit dem OSMConverter umwandeln in .osm , damit UMAP die Daten verwenden kann. Leider sind die Daten extrem groß, bspw. 350 mb allein für Baden-Württemberg.
Diese Seite habe ich schon gefunden, leider kann UMAP die Formate nicht lesen. Hat jemand damit Erfahrung? Kann man die Daten mit OSMConverter auch einfach konvertieren?
Ich habe alle Bundesländer als einzelne .poly Dateien. Wie kann man diese nun in ein Format wie OSM/Geojson/GPX bringen?
komisch: Meine Testländer Andorra und Albanien nimmt er fast sauber an, Germany aber nicht Ich bekomme aber keine Fehlermeldung bis eine kleine Warnung
Wo oder wie siehst du Fehlermeldungen? Ich bekomme nix und dann fehlt fast alles.
In QGIS ist alles sauber - und das ist für micht dir Referenz.
Ich habe auch einen kommerziellen Anwender, der sich vor einigen Tagen ganz EU als GeoJson geladen hat und mit den Daten höchst zufrieden war. Er benutzt aber eigene Programme für die Weiterverarbeitung und hatte keinerlei Format- oder gar Datenprobleme mit “meinen” Exports.
Hiermal DEU mit allen anliegenden Ländern:
und Albanien, da das mein Testland ist. Da fehlt auch ein Stückchen:
Bin mir relativ soicher, dass es an umap liegen muss.
Ok, ich werde die UMAP-Truppe mal kontaktieren und sehen, wo die Probleme (bei denen ;)) liegen.
Gruss
walter
Nachtrag: Habe mal Germany_al4 im GeoJson-Format aus QGIS exportiert - also neu erzeugen lassen - und das Problem bleibt bestehen. Ich hab jetzt ein reines Gewissen
wenn du möchtest, kannst du die Umap-Truppe auch direkt ansprechen, da ich vor heute Abend leider nicht dazu komme.
Schau’n mer mal. Das Splitten ist nämlich eine Funktion, die erst mit Boundaries Map 3.5 oder 3.6 Ende des Monats verfügbar sein wird.
Nachtrag: Hab mal ein “germany al4 split”-zip erzeugt und umap vorgeworfen: einige BL sind da, andere nicht. Sorry, da muss Umap ran und mir mindestens sagen, was denen nicht passt.
Nachtrag2: Du kannst doch in der aktuellen Version 3.4 die BL nach und nach exportieren, dann hättest du die einzeln. Schicke Bremen an die UMAP-Leute, dann haben die was zum Knabbern
Alles klar, schade. Habe mir schon gedacht, dass es an UMAP liegt.
Kennen sie trotzdem eine Möglichkeit die .poly Dateien umzuwandeln in .osm? Die hätte ich nämlich auch gesplittet. Sonst muss ich wohl damit leben. Ich hatte ein Perl Skript runtergeladen, aber ich weiß leider nicht richtig, wie ich die Konvertierung damit vornehme…
Die Fehlermeldung kam, als ich die Daten importieren wollte. Ich habe einen Screenshot gemacht. Soll ich ihnen den Screenshot schicken? Oder wie kann man hier ein Bild hochladen?