Спасибо, я так и делал, но не получалось… Оказалось банально в ИЕ не работает, а в Хроме получилось
Тащем-то, вести куда-то и соединять что-то дорога может если по ней можно проехать не на спец-технике. Иначе это track.
Кстати, самый удобный способ дать ссылку на дорогу - щелкнуть по ? справа, щелкнуть по дороге, выбрать интересующий way в списке слева, и уже тогда копировать адреса (URL).
Кстати, самый удобный способ дать ссылку на дорогу - щелкнуть по ? справа, щелкнуть по дороге, выбрать интересующий way в списке слева, и уже тогда копировать адреса (URL).
Хороший способ! тыц http://www.openstreetmap.org/way/112639478
highway=track
surface=gravel
surface:grade=0
smoothness=very_horrible
Вот такое у меня получилось, единственное что, это surface=gravel , там камни от 10 до 40 см, уложены как попало, в том числе и острыми частями вверх. А смешать багнюкой вообще не получилось.
Но зато действительно, очень выручит решение проблемы surface:grade=0
Хороший способ! тыц http://www.openstreetmap.org/way/112639478
highway=track
surface=gravel
surface:grade=0
smoothness=very_horrible
Повністю підтримую! :thumb_up:
Можна додавати зміни у базу
Я согласен с авторами предыдущих сообщений в том, что эта дорога - highway=track
highway=track
surface=gravel
surface:grade=0
smoothness=very_horrible
+1
hazard = minefield же
Тема вопроса мультиполигоны:
Представим село, дорога для сельхозтехники, совместные участки, и большое поле (highway=track + landuse=allotments + landuse=farmland)
Если объединить участки и поле вопросов нету, то как быть с дорогой?
Ведь по сути участки и поле начинаются сразу в притык дороги. А с другой стороны дороги вообще что то не понятное, ни лес, ни поля, ни кустарники, хз что.
Тема вопроса мультиполигоны:
Представим село, дорога для сельхозтехники, совместные участки, и большое поле (highway=track + landuse=allotments + landuse=farmland)
Если объединить участки и поле вопросов нету, то как быть с дорогой?
Ведь по сути участки и поле начинаются сразу в притык дороги. А с другой стороны дороги вообще что то не понятное, ни лес, ни поля, ни кустарники, хз что.
Ни в коем случае ось дороги (обозначается в OSM линией с тегом highway=*) не включается в мультиполигон прилегающей к дороге лесопосадки / леса / поля / и т. п. Нужно просто оставить пустое место между осьб дороги и границами полей.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Отношения_-_мультиполигон , раздел “Как избежать ошибок топологии”.
P. S. “соображений”… “сообщений же”!
понял
Чем дальше в лес, тем больше дров… Это я про Вики, какой же там бардак
Дайте пожалуйста ссылку на вменяемый мануал, как сделать мультиполигон, хочу сделать 1 здание но состоящее с 2 блоков разной высоты (многоэтажка и пристройка)
- Прочитати про мультиполігони - https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Uk:Relation:multipolygon
- Встановити та налаштувати JOSM - https://github.com/osm-ua/openstreetmap.org.ua/wiki/Налаштування-редактора-JOSM-для-комфортної-роботи
- Прочитати замітку у блозі Зверіка - http://shtosm.ru/all/doma-peremennoy-etazhnosti/
Різноповерхові будинки можна малювати і просто лініями, не обов’язково мультиполігонами.
http://www.openstreetmap.org/way/45593444
http://www.openstreetmap.org/way/320993871
Чем дальше в лес, тем больше дров… Это я про Вики, какой же там бардак
Дайте пожалуйста ссылку на вменяемый мануал, как сделать мультиполигон
Если не сложно, дай, пожалуйста, ссылки на плохие статьи в вики. Авось кто-то исправит
Чем дальше в лес, тем больше дров… Это я про Вики, какой же там бардак
Дайте пожалуйста ссылку на вменяемый мануал, как сделать мультиполигон, хочу сделать 1 здание но состоящее с 2 блоков разной высоты (многоэтажка и пристройка)
Если коротко, должно быть 3 линии (n частей + 1 общая) или мультиполигона в зависимости от сложности здания:
-
building:part=<тип 1-й части здания>
building:levels=<этажность этой части> или height=<высота в м.> -
аналогично
-
building=<yes или тип основного здания>
building:parts=vertical (указывает тип разбиения здания на участки, необяз. но желат.)
другие теги, относящиеся ко всему зданию, в том числе адрес
- building:part=<тип 1-й части здания>
building:level=<этажность этой части> или height=<высота в м.>
building:levels
andygol
1-2 читал, 3 то что доктор прописал. Хотел обойтись без двойных линий
dudka, Згарбул Андрей
спасибо
edward17
В поисках я наткнулся на вот этот интересный мануал http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Appllied_Multipolygons , но местами он старый, а английской и украинских версий я вообще не нашел…
недавно думал, почему все таки uk, а не ua и вот навеяно вот этим сообщением http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=400973#p400973
Я видел на Вики что надо писать uk, но все таки это принято считать Великобританию, а Украина - это ua
недавно думал, почему все таки uk, а не ua и вот навеяно вот этим сообщением http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=400973#p400973
Я видел на Вики что надо писать uk, но все таки это принято считать Великобританию, а Украина - это ua
Есть стандарт сокращений для стран, а есть для языков. Они разные:
ua - Ukraine
uk - ukrainian