wambacher
(Walter Nordmann)
August 29, 2015, 9:13am
616
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/299-countries-compare-2015-08-29
Der Datenstand ist von heute früh 01:05
19 Missings und 1 kritisches Multipolygon - meist in den üblichen Ecken (u.A. BRA, PRT)
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 30, 2015, 8:14am
617
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/300-countries-compare-2015-08-30
Der Datenstand ist von heute früh 01:05
12 Missings und 1-2 kritische Multipolygone
Gruss
walter
hofoen
August 31, 2015, 7:31am
618
Ist momentan nicht erreichbar…
wambacher
(Walter Nordmann)
August 31, 2015, 7:34am
619
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/301-countries-compare-2015-08-31
Der Datenstand ist von heute früh 02:39
38 Missings und 1-2 kritische Multipolygone: die meisten in Costa-Rica und Haitii
Gruss
walter
gormo
August 31, 2015, 10:03am
620
Ich wollte mal eben in Indonesien (r3816568) was fixen…aber nachdem ich sah, weine ich mal ne Runde…
Ich mach da nix dran.
wambacher
(Walter Nordmann)
August 31, 2015, 10:24am
621
hab ihn mal angeschrie(b)en.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 1, 2015, 8:20am
622
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/302-countries-compare-2015-09-01
Der Datenstand ist von gestern Abend 23:45
18 Missings und 2 kritische Multipolygone quer ueber den Globus.
Gruss
walter
ach ja: Aus Indonesien keinerlei Reaktion, sein letzter Edit ist allerdings auch vom 31.8. 1:06
wambacher
(Walter Nordmann)
September 2, 2015, 8:07am
623
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/303-countries-compare-2015-09-02
Der Datenstand ist von heute nacht 00:05
41 Missings und1 kritisches Multipolygon - hauptsächlich in Costa Rica. Da baut wohl wieder jemand um…
Gruss
walter
ach ja: Aus Indonesien keinerlei Reaktion, allerdings ist der Kollege gerade aktiv
wambacher
(Walter Nordmann)
September 3, 2015, 6:37am
624
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/304-countries-compare-2015-09-03
Der Datenstand ist von heute Nacht 00:07
30 Missings und 7 kritische Multipolygone(Area Changes!) - hauptsächlich in Costa Rica, Equador und Spanien
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 4, 2015, 7:22am
625
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/305-countries-compare-2015-09-04
Der Datenstand ist von heute Nacht 00:08
Relativ wenig passiert:
10 Missings und 1 kritische Multipolygon(Area Changes!) - hauptsächlich in Australien und Brasilien.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 5, 2015, 8:57am
626
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/306-countries-compare-2015-09-05
Der Datenstand ist von heute Nacht 00:06
Relativ wenig passiert:
17 Missings - mal wieder rund um den Globus.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 6, 2015, 8:49am
627
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/307-countries-compare-2015-09-06
Der Datenstand ist von heute Nacht 00:07
20 Missings, 1 kritisches Multipolygon - Schwerpunkte Brasilien und USA
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 7, 2015, 10:21am
628
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/309-countries-compare-2015-09-07
Der Datenstand ist von gestern Abend 23:25
9 Missings, 1 kritisches Multipolygon - alles breit gestreut
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 8, 2015, 6:39am
629
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/310-countries-compare-2015-09-08
Der Datenstand ist von heute Früh 00:05
Irland hat es erwischt:
9 Missings, 5 kritische Multipolygone - alles breit gestreut.
Und nicht wundern: Argentinien ist noch komplett. Das was ein kleine Editfehler und es gab ARG 2x.
Gruss
walter
ach ja: Die Landareas machen Fortschritte:
Was noch fehlt sieht man ja. Das sind richtig harte Brocken wofür ich wohl nochmals an den Algorithmus ran muss.
Pakistan, UK und die Philippinen sind dazu gekommen.
gormo
September 8, 2015, 12:57pm
630
Ich hab mit http://www.openstreetmap.org/changeset/33881708 das erste Mal 2 Changesets reverted. Kann mal jemand drüber gucken?
reverted habe ich diese beiden CS:
http://openstreetmap.org/browse/changeset/33869197
http://openstreetmap.org/browse/changeset/33869354
Hauptsächlich waren das Taglöschungen an “Harris County” http://osm.mapki.com/history/relation.php?id=1560395 , an Texas hat er nur Harris County als subarea rausgeworfen: http://osmlab.github.io/osm-deep-history/#/relation/114690 , osm.mapki.com/history/relation.php?id=114690 . iD-Nutzer mit 8 Edits…
Sieht für mich momentan alles gut aus, ich hoffe aber ich hab da sonst nix geschrottet.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 8, 2015, 1:20pm
631
Kann nix Schlimmes finden - bis auf das hier:
Tolle Stadtgrenzen, schön um die County-Strassen herum.
Gruss
walter
ps: steht eigentlich irgendwo geschrieben, dass Admin-Grenzen Relationen sein müssen? Bin mir da nicht sicher, da es hier viele relationslose Grenzen gib. Wohl weil sich in Amiland Städte auf dem land idR. nicht berühren.
gormo
September 8, 2015, 1:41pm
632
Danke fürs drübergucken. Dayton habe ich aber ja garnicht angefasst, ich werde das also geflissentlich ignorieren ;-), wenn die meinen die Grenzen seien so, dann ist das wohl so. Immerhin sind die Relationen jetzt nicht mehr kaputt.
ps: steht eigentlich irgendwo geschrieben, dass Admin-Grenzen Relationen sein müssen? Bin mir da nicht sicher, da es hier viele relationslose Grenzen gib. Wohl weil sich in Amiland Städte auf dem land idR. nicht berühren.
Hm, ich sehe keinen Grund eine Grenzrelation mit einem (1) outer zu verwenden, wenn es ein einfacher Way auch tut.
wambacher
(Walter Nordmann)
September 8, 2015, 1:57pm
633
Sorry, das wollte ich garnicht so rüberbringen. Dayton ist nicht von dir aber ich wollte das euch nur mal zeigen.
Ja, ich neige inzwischen auch dazu. Nur wäre mir ein “es muss immer eine Relation sein” echt lieber - so muss ich mittelfristig meine Boundaries-Geschichte umstellen/erweitern, da die nur Rels kann. Und das wird eine Mordsarbeit
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 9, 2015, 8:05am
634
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/311-countries-compare-2015-09-09
Der Datenstand ist von gestern Abend 20:25. (Muss mal nachsehen, was da los war.)
Frankreich hat es erwischt:
16 Missings, 3 kritische Multipolygone - Schwerpunkt Spanien.
Gruss
walter
ach ja: Die Landareas machen weitere Fortschritte:
Die fehlenden Länder sind einfach zu gross oder zu komplex. Bei Chile hat PostGIS sogar die Arbeit “verweigert”. (too many arrays …) Habe aber schon eine Idee, was ich jetzt machen werde.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
September 9, 2015, 8:23am
635
Mea culpa,
hatte gestern kurzfristig einen Parameter geändert und leider vergessen, den wieder zurückzusetzen (in configuration.txt maxInterval=60 anstatt maxInterval=14400). Danach lief der Update reibungslos aber ziemlich zäh.
Gruss
walter