Как обозначать? (Part 1)

freeExec, спроси того кто это все нарисовал.

тем, что основополагающий принцип проекта - truth on the ground (на земле, а не в чиновничьих бумагах, которые в каждой стране еще и разные). Если дорога - единственное, что соединяет крупнейшие города страны, и по ней идет соответствующийтрафик, то она будет trunk’ом, независимо от того, какой статус ей присвоили чиновники и независимо от ее ширины, покрытия и т.п.

А какой трафик-то в садоводчествах? Дедуля на жигулях раз в неделю проедет или дядя помоложе да побогаче на внедорожнике/минивэне проскочит за продуктами и обратно. И что соединяют проезды на таких территориях? Только самих себя.
Покрытия чаще никакого (или хрень полная), ширина - едва на одну колею.
В большинстве дворовых проездов покрытие хорошее, ширина - на 2 полосы (в современной застройке), трафик поболее будет. Так может их под residential или unclassified запилить? Некоторые так и делают.

Как лучше отметить доступность к объекту:

tourism=camp_site
подъезд на машине= хороший,плохой,нету

Нарисовать дорогу и отметить тип покрытия на ней. Доступность - не свойство объекта.

Количество трафика - это не показатель уровня hw=* на “нижних” уровнях, там важно “качество трафика”, количественный показатель важен только от residential/unclassified и выше, когда требуется “определить” кто из них “главнее” (tertiary). На уровне service-residential играет роль “что делает эта дорога”, если она подъездная к району/улице/НП/ группе домов - то residential, если это подъезд к конкретному дому, предприятию (есть и такие, у которых ширина в 25м, ибо там БелАЗу надо ехать), то это service.

Получается, в дорожной сети стихийный, поросший кустами подъезд к паре покосившихся изб важнее основной дороги на крупное предприятие? А мы точно понимаем под важностью одно и то же?)

Residential таки должна быть именованной (в общем случае), так что стихийный проезд - это service.

Думаю, что да. Ибо к этим двум покосившимся домам может подъехать и находиться там (на территории этого НП) любой желающий (если нет access’ов соответствующих), а к предприятию поездка заведомо бессмысленна, ибо там для не работающего на нём будет “тупик”.

Как запамить Коворкинг?

https://taginfo.openstreetmap.org/search?q=coworking#values

разбитая, поросшая кустами колея, имеющая название улицы/переулка (hw=residential + surface=dirt/mud/unpaved) важнее, чем проезд к предприятию (hw=service). Почему - уже сказано выше. Причем так будет практически в любых картах и в любом атласе автодорог.

Всё зависит от ситуации, к жилым домам тоже бывают тупиковые, непроходимые дороги, именуемыми улицей с названием. Иногда это тоже service.

Pavel47
По обстановке надо смотреть. Рисуйте опираясь на здравый смысл (я и карты Генштаба с Вами согласны ))) Особенно это относится к мелким населенным пунктам и деревням.

Я думаю аргумент “любой желающий” как раз регулируется тегами access или их отсутствием.
Есть огромные территории, куда не попадет “любой желающий”, но существует разветвленная сеть дорог со своей иерархией: любое ЗАТО (г.Байконур), территория предприятия, нефтепромысла и т.д. там могут быть свои unclassified-tertiary и т.д. Ну и тупик тупику рознь (уперся в ворота, где дальше есть свои дороги, или в бетонную стену), т.е. всё-таки речь надо вести о физическом тупике.

как обозначить, что ворота открыты (для пешеходов) с 6 утра до 20 вечера?

opening_hours, во всяком случае он многими индексируется.

вот я и думал, этим тегом или как-то с conditional бодаться

Может, лучше подойдёт access:conditional=no @ Mo-Su 20:00-06:00?

Естественно, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Conditional_restrictions
opening_hours - для учреждений, магазинов и прочего, нечего его сюда тащить.

chnav Ну хоть один здравомыслящий человек здесь высказался.)

По всей видимости, у Вас сложен определённый стереотип для улиц и проездов, который я сейчас постараюсь развеять примером из жизни родного города.

  1. К нефтеналивному терминалу построили дорогу. Ведёт она - исключительно на одно предприятие, другие постройки там исключены мерами безопасности. Проезд этот имеет длину несколько километров, 2 полосы движения полноценной ширины, обочины, освещение. Гугл-панорамы по всей длине.) Название, естественно, отсутствует. На гуглокарте видно на зумах, куда проходят не все tertiary. Интенсивность - несколько сотен работников на своем транспорте каждую смену + грузовой автотранспорт каждые пару минут + рандомные посетители. На стыке с шоссе размечены полосы для поворотов, установлены все необходимые знаки и указатели.
  2. В жилом микрорайоне понадобилось присвоить адреса трансформаторным подстанциям. Для этого несколько внутриквартальных проездов шириной 3,5 м окрестили “***ая улица”. На одной из них, числится, к примеру, 2 ТП и ларёк. Знаки приоритета при выезде с этих “улиц” на дороги межквартального сообщения отсутствуют. На картах/в атласах обозначений их не встречал. Интенсивность - жильцы ближайших домов, больше пешком.
    И объясните, пожалуйста, мне, тугодуму, чем, для кого, и почему 2-й вариант в улично-дорожной сети будет важнее?

Я пока еще не специалист в OSM, но, по-моему, в вашем первом примере однозначно highway=unclassified. Про второй случай - я бы поставил living_street (судя по описанию знак Жилая зона наверняка там есть). Но не уверен, интересно послушать ответ опытных мапперов.