Вопросы новичков (Part 1)

А какие существуют картостили, поддерживающие ретину?
Мне известны Мапбокс, Спутник и Яндекс.
Кто-то еще?

CartoDB, у них есть Retina слои. Но они давно не обновлялись.
И ещё у Lyrk есть, но там регистрироваться надо.

http://osmz.ru/vretina.html — но там только кэш, новые тайлы, насколько знаю, не рендерятся.

А почему, кстати, велороад не рендерится? Удачный же стиль, почему загнулся (если правда загнулся)?

service=alley не подойдёт?

Почему вы решили что alley вообще имеет какое-то отношение к этому? Alley - это проход (реже - проезд) между зданиями или за зданиями в плотной, но не сплошной городской застройке. https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c6/Oly_alley.jpg
Читайте wiki, я уточнил статью. Alley вообще в России весьма редко встречается - в загородной застройке участки нарезаны обычно вплотную и имеют общий забор, а в городской здания либо стоят совершенно отдельно, либо пристроены вплотную.

Ну вот потому и решил. Два ряда плотно стоящих гаражей и между ними проезд, всё как на картинке.

если бы это был проезд между тыловыми сторонами гаражей (т.е. проезд не для подъезда в гаражи, а, скажем, для пожарных машин), то это было бы alley

Ну вот отличная иллюстрация того, что куча тегов обозначает понятия, которые копируют естественные понятия какой-то определенной чужой культуры (в России “аллей” в британском и американском смысле - не бывает практически), при этом само понятие весьма сложно объяснить. Что, фактически, делает такой тег неверифицируемым (а верифицируемость - формальное требование к обозначениям в OSM) для человека, который не обладает знаниями культуры-оригинала. Сформулировать признаки alley я честно пытался, но их очень много и не все из них обязательные, определение можно давать только по совокупности или вообще, от противного.

С гаражами - точно не alley, потому что это основной проезд (то есть связан непосредственно с использованием гаражей для хранения машин), он широкий.

Здрасте. Почти год ничего не делал, все забыл, хотя мало что и знал.

Почему-то Mapnik не отображает одно здание. Я его захотел сделать покрасивее, оно, не слишком сложное (все этажи немного разной конфигурации, первый этаж Уже второго, а на третьем этаже крыша скатная). Игрался, игрался вроде добился того что подразумевалось. В Kendzi 3D отображается все нормально, за малыми исключениями (небольшой заборчик почему-то настойчиво не желает принимать положение, которое ему предписано, а остается в изначальной позиции, которую я задал около зданий год назад - ну это фиг с ним), а вот Mapnik здание перестал видеть.

Делать каждый этаж мультиполигонами не стал, т.к. столкнулся с такой проблемой. самый большой периметр имеет 2 этаж. Соответственно этому мультиполигону я присвоил роль outline в отношении type=building, но вот добавить этот же контур с ролью part система не позволяет. Неужели необходимо создавать 2 одинаковых контура чтобы один из них имел роль outline, а другой part??? Как-то это через одно место. И потом, почему 3D нормально показывает?

Извиняюсь, но забыл как вставлять ссылки на проблемные места на карте.
Московская область, Селятино (Юго-Западное направление, Пересечение Киевского шоссе с малым бетонным кольцом), здание у перекрестка Клубной улицы и Промышленной улицы (там сейчас отображается значок “Дикси”)

Как ссылку на объект или на конкретное место дать - вы знали, но забыли?
Это было бы делом одной секунды вам - сделать, а другим - посмотреть и ответить.

Во, поковырялся, со второй попытки получилось. Вот здесь проблема

http://www.openstreetmap.org/#map=19/55.51477/36.97201

Ну, вероятно, еще точнее вышло бы вот так http://www.openstreetmap.org/relation/5476491#map=19/55.51482/36.97213

Такая схема, действительно, имеет смысл в рамках http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:type%3Dbuilding
Но это не значит, что не должно быть building=yes или чего-то такого для совместимости с теми средствами, которые не понимают Simple 3D Building.
Так что поставьте все же building=retail на http://www.openstreetmap.org/way/299167727

to BushmanK

Спасибо за совет. Действительно все получилось, по крайней мере на Mapnik уже отобразилось.

Как думаете, для того, чтобы MapSurfer отобразил мое здание в объеме надо ли ставить каких нибудь еще тегов, или достаточно того, что я на периметр (лишь 2-ой этаж, он же играет роль outline) добавил building=retail?

Mapsurfer имеет только частичную поддержку simple 3d building, вы и так уже там все навесили, что можно, так что радуйтесь тому, что вам покажет f4 map.

Добрый день! Срочно! Подскажите пжлста как в qgis можно посмотреть, поработать с pbf расширением? Скачал карту России в этом разрешении и не могу никак её затянуть в програмульку. Конвертировать надо в осм формат? Каким конвертером? Ткните меня в ссылки если возможно…

Зачем вы качали pbf, если на gis-lab.info есть готовые проекты по под QGIS со стилями и всякими прочими сопутствующими делами?
И не “разрешение” или “расширение”, а “формат”.

И вы правда думаете, что ваша срочность срочно превратится в срочность для всех, если вы об этом скажете?

archiro, срочно вы можете взять данные по России уже в формате shp там актуализация 2015-06-21.
Как самому конвертировать pbf в shp лучше спросить на форуме gis-lab.

Я качал ВСЕ проекты которые есть на Россию…

Ничего я не думаю, просто мне надо было срочно. Спасибо что ВЫ сочли необходимым откликнуться!:slight_smile:

Эти данные у меня есть, спасибо!

Я думал его в лоб можно как-то открыть в QGIS. В QGIS в меню есть импорт из ОСМ подумалось что возможно с его помощью…

Спасибо Вам за ответы:)

а проблема всё же была:
https://github.com/Leaflet/Leaflet/issues/3689