Ich möchte das Problem am folgenden Weg festmachen. Dort haben die beiden Wege Timmeler Straße und Tjüchkampstraße Fahrbahnteiler, deren Darstellung für Fußgänger und Radfahrer sinnvoll ist. http://www.openstreetmap.org/way/367990979
Der Weg hat insgesamt drei Fahrspuren. Auf den beiden äußeren fließt der Geradeaus-Verkehr aneinander vorbei. Jedoch auf dem mittleren Streifen fahren die Linksabbieger beider Richtungen aufeinander zu. Er ist also nicht backward oder forward zuzuordnen.
Als Lösungs könnte man die beiden geteilten Fahrbahnen auf dem Mittelpunkt der Kreuzung wieder vereinigen. Das sähe aber zum einen im Render wenig elegant aus. Zum anderen könnte der Navi dann Anweisungen wie “scharf links abbiegen” oder “leicht rechts abbiegen” geben.
Eine weitere Lösung wäre, vier Fahspuren zu lügen und beide Fahrtrichtungen mit “turn:lanes:forward/backward=left|through” zu mappen. Das aber wäre Verbiegen für die Anwendung. Ich habe das mal hier ausprobiert: http://www.openstreetmap.org/way/315181631
Ich habe zumindest ein Proposal gefunden, welches für solche Fälle gedacht war und anscheinend auch ab und an im Einsatz ist. Die Frage ist, wie gut die Unterstützung dafür in entsprechenden Programmen ist. Es ist aber zumindest in der deutschen, englischen, französischen, tschechischen, polnischen und japanischen Version zum Key:lanes erwähnt.
Könnte man eventuell aber dadurch entschärfen, indem man die Vereinigung jeweils schon kurz vor dem Kreuzungsknoten macht, so dass es wie eine normale Straßenkreuzung erscheint, die erst danach eine Verkehrsinsel hat. So richtig schön wird es damit aber ebenfalls nicht.
laut taginfo wird turn:lanes:both_ways=X bereits über 300 mal benutzt (siehehttp://taginfo.openstreetmap.org/search?q=turn%3Alanes%3Aboth_ways ) .
Ein Navi das diesen Key nutzt müssen wir nicht kennen, denn “wir mappen nicht für den Renderer”.
Du kannst dir gerne die üblichen Verdächtigen (OSMAND,MapFactor Navigator, usw … ) ansehen ob sie das bereits umsetzen.
habe gerade mit MapFactor Navigator getestet, Kartenstand von gestern Abend, Kreuzung B 103 mit K 7053 westlich
von Pritzwalk ( http://www.openstreetmap.org/relation/1289799#map=16/53.1483/12.1496 ).
Dort ist turn:lanes:both_ways=left am 11.01.2015 gemappt worden, also genügend Zeit um auch in den Daten der Renderer zu erscheinen.
Ergebnis links Abbiegen zusammen mit einer durchgestrichenen Geradeausspur wird angezeigt wenn ich vom Dreieck B103/B189 in
Richtung Falkenhagen (Prignitz) routen lassen.
Die Anzeige der durchgestrichenen Geradeausspur zeigt, dass dort die Daten von OSM ungeprüft übernommen wurden, denn es sind an
dem way mit turn:lanes:both_ways=left keine turn:lanes:forward=through und turn:lanes:backward=through;right erfasst wie sie im
Bing-Luftbild zu erkennen sind.
Im Fahrspur- und Straßenattributestile von JOSM kann man sich das alles auch ansehen.