OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Я скачал в JOSM Норильск и сконвертировал с последним map creator. Можно проверить через inspector (в папке с map creator).

./inspector.sh -vmap -vmapobjects norilsk.obf | grep ID

Как вывести для винды - не уверен, но наверное сработает > file.txt и потом поиск по ID в файле.
Вот мой вывод

Way types [highway-tertiary (11), route_bus (4)] add_types [oneway-yes(16), sidewalk-yes(25)] Names [name(1) - Талнахская улица, bus_ref(5) - 1Б] id 367257631

У меня в Норильске отображаются маршруты (маршрут №2 какой-то странный возле Арены, я его не знаю, но сходу не смог сказать откуда и куда он). Карты с ежедневного конвертирования.

На левую нижнюю кнопку (которая экранная с сэндвичем) стало выезжать боковое меню, а раньше были плитки, а само меню рисуется белым на почти белом. Так же белое на белом в поиске адреса в полях выбора города/улицы/дома. И это не первый день уже такое. И аппаратная кнопка меню не работает, но это не могу сказать когда появилось

Нужно подождать пока всё исправят. Над этим работают. Вернули drawer (вылезающее слева меню), появилась возможность стартовать сразу с карты (кнопка с шестерёнкой на dashboard)

Респект!

Огромный респект!

была мысль перевесить эту функцию на длинное нажатие кнопки главного меню, что бы шестерёнки не плодить. (кнопка, где 4 квадратика).

еее!! Dex_ завёл последние сырцы под ось 2.3, такой кайф, все менюшки/списки работают! ))

Я всего лишь скомпилировал текущие исходники, заменив 1 строку. Будем надеяться разработчики еще повременят вводить специфичный для 4.0 код. Конечно приятно быть на острие разработки программы :slight_smile:

Прошу прощения за оффтоп, но насчет зарядников: сколько ампер-часов - вообще не важно, важно, сколько ампер выдает зарядник. Емкость аккумулятора зарядника и выдаваемый ток зарядника - вещи вообще практически не связанные. Если он дает 2 ампера - то пусть он даже 500 мАч, сядет быстро, но зарядит тоже быстро. А если выдает 300 мА - то пусть он будет 500 000 мАч, тут вам и кабель, и софт, и что хотите - не зарядится во включенном состоянии.
Османд тут ваще ни при чем.

Как разработчик, я могу сказать, что мы можем собирать версию 2.3, но в Google Play пойдет 4.0. Надо конечно настроить билд будет 2.3, если кто поможет буду только рад. Белое на белом плохо, подскажите версию телефона и Андроида на всякий случай. Аппаратная кнопка записана в списке багов

Например HTC One M7, 5.0.2

Меня osmand+ почти полностью устраивает, да есть мелкие недочеты, но о них даже говорить не хочется - настолько они мелкие. Но самый главный минус - это длительное построение маршрута на 1000км - минут 15. А на 2000км - пол часа ждал пару раз - не дождался - и это на huawei ascend p6 с четырьмя ядрами и 2ГБ оперативной памяти. Т.к. планируется поездка за 2000км, то нашел аналоги osmand, работающие на основе карт osm, с поддержкой пешеходной навигацией BE-ON-ROAD, Navmii, Scout - у всех трёх много недостатков, osmand они мне не заменят, но маршруты на 2000км они строят менее 30 секунд! Вопрос - osmand когда-нибудь будет строить маршруты быстрее?

vshcherb, хотим сборки под ось 2.3 на страничке nightly !! ))

Посмотри еще MapFactor Navigator

MapFactor Navigator хорош, строит быстро маршрут, но медленно обновляет карты,
у них какое-то невразумительное приложение под Windows.

Длинные маршруты известный недостаток, наше заявленное ограничение до 500 км, хотя в больше случаев можно построить и до 1000 км. В принципе при текущем ограничении, можно добавить 1-2 промежуточные точки и маршрут все-таки построится. Ждать наверное смысла нет, потому что время и память растет квадратично. Условный пример, на 10 км - 1 с, на 100 км - 100 с, на 1000 км - 10000 с …

По просьбам трудящихся сделали сборки 2.3 http://download.osmand.net/latest-night-build/OsmAnd-nightly-2.3.apk (проверьте если она действительно с 2.3), если что-то сломается пишите, будем поддерживать как сможем, но в релиз эта версия не пойдет.

Что-то странное вы пишите про расчёт маршрута по 30 мин и про квадратичную зависимость от расстояния. На моём даухгодичном пятом нексусе маршрут на расстояние 2200 км через 6 регионов считается две минуты. В России дорожная сеть не развита, о какой квадратичной зависимости памяти от расстояния может идти речь, если из любого места в любую точку существуют одна, две, максимум три альтернативы.

vshcherb, докладываю по версии для оси 2.3:

Версия устанавливается, запускается. Всё, как в “старых” ночках. Если бы не одно “но” – версия, собранная товарищем Dex_ имеет старые списки, а не новые, которые у меня не отображаются, помнишь, я скрины публиковал, там только шапки от окошек со списками/чекбоксами. А в Версии Декса все списки старые, на движке оси. И они отлично показываются.

Какой бы еще параметр докрутить при компиляции, что бы старые lists были? Это довольно важно для использования.

спасибо!

да не вопрос. понимаю, что и так “пинаем трупик”.

Напомню свою старую хотелку. Когда еду в поезде спиной вперёд, хочу, чтобы указатель направления был сверху и показывал вниз. Можно где-нибудь в самых-самых скрытых-скрытых настройках…

едь по компасу, будет тебе и спиной и боком, как хочешь.

Компас в электричке чёрт те куда показывает, не вариант. Да и без электрички тоже.

его надо покрутить горизонтальной восьмёркой над головой перед любым использованием, чоб сенсор в себя пришёл и намагнитился, как положено.
хотя не исключаю, что в электричке всяко врёт, ибо вокруг одно железо.

тогда пальцами карту развернуть! ))

(а это всё от того, что такая функция нужна тебе единственному)))