Вопросы по JOSM

https://josm.openstreetmap.de/wiki/USB_Stick - это должно помочь решить проблему

— опередили

В садовом товариществе нужно править теги домов, как найти в полигоне все дома с номером дома (т.е. с тегом addr:housenumber)
Полигон со сложной геометрией и сделать такое выделение не получится. Дома имеют только два тега, building и addr:housenumber как и те дома которые не входят в полигон с/т. Не хочется каждый дом клацать и добавлять каждому теги.

Подскажите, как увеличить число “недавно добавленных тегов” (по умолчанию - 5) в пункте меню “добавить значение”?

Danidin9, ткнуть правой кнопкой по менюшке.

Упс, и правда, как всё легко и просто… Спасибо!

Баг:
При попытке создания смещения снимков (штатными средствами) становится невозможным выйти из этого режима. При этом смещение сохраняется и работает, но редактирование данных (и что-либо вообще, кроме сдвигания снимков и перемещения по карте) невозможно.
Когда закрывал окно JOSM (версия 8677), появилась форма отправки репорта, отправил.

Это потому что смещение снимков сделано через хак: это как бы новый инструмент. Чтобы не было глюков, перед настройкой смещения нужно добавить хотя бы пустой слой данных.

Спасибо, всё нормализовалось.

Попробовал штуку из новости josm-plugin-opengl, пока как-то не впечатлило. Какие-то лаги при зуме у надписей, пропало рамка скаченной области, меню затирается подложкой. При большом зуме на тайлах заметны стыки. А в конце вообще упало.

так как ж ее ставить, если сразу при запуске инсталлятора требует админский пароль? :slight_smile:

спасибо, действительно помогло!

ага, рано радовался. Прокси! В броузерах стоит настройка “Автоматически определять параметры прокси” - в JOSM такого варианта нет. Что делать??

В настройках редактора есть пункт “Использовать стандартные системные настройки (Заблокировано. Запустите JOSM с параметром -Djava.net.useSystemProxies=true для разблокировки)” - но поможет ли он и как это “запустить с параметром” (учитывая, что запускаю с USB-stick)

@"\Java\jre1.8.0_20\bin\java.exe" -Dfile.encoding=Cp866 -Djava.net.useSystemProxies=true -jar josm-latest.jar

выбираю в окне PortableApps приложение JPortable Launcher, он открывает окошко выбора запускаемого .jar-файла - и что? написать там в поле “Имя файла” этот текст? В ответ дает ошибку “Недопустимое имя файла”…

может, есть какой-то способ как-то увидеть эти “автоматически определенные” броузером параметры прокси, и вручную вбить их в JOSM?

literan, попробуйте альтернативный вариант портативного JOSMа.

зачем??? все и так запускается, но я не могу скачать/заказчать данные на сервер, получить тайлы - т.к. в корпоративной сети стоит прокси! а параметры его неизвестны.

http://habrahabr.ru/sandbox/19972/

это все, конечно, интересно и увлекательно, только что мне с этим делать, учитывая, что я ни капли не айтишник, а всего лишь скромный аудитор, и в том тексте понимаю лишь отдельные слова :laughing:? есть, может, какой-нибудь способ научить JOSM увидеть прокси?

Собственно чтобы запустить JOSM с нужным вам параметром -Djava.net.useSystemProxies=true.