Как обозначать? (Part 1)

highway - это не улица.

Конверторы поумнели, а мапперы так и остались?)

Скажите, а откуда берётся этот статус? Чем Вам не угодил статус, который даёт нам градостроительный СП? Ведь строились это проезды согласно именно этому документу (точнее, его предшественнику)

елси говорить о конкретике то к древнему баяну highway=trunk surface=mud, можно присовокупить проспект Карла Маркса в Самаре, несмотря на свое громкое имя, статус “проспект” и протяженность через весь город (с разрывами), это мелкий захолустный residential, который и не заметишь проезжая по перпендикуялрной улице.

А чего на нём огрызки secondary висят с двух сторон по 22 партсъезду?

Статус в связности - это “соединяет ли крупные центры”, “соединяет ли центры”, “соединяет другие образования”, “является важным подъездом среди других”, “является подъездом к местам жительства”, “является ли обслуживающей дорогой”, он опирается только на то “как реально используют дорогу” (вот тут кроме trunk’ов и motorway’ев), но не смотрит на то как это предполагалось когда-то генпланом или другими документами. Поэтому вполне себе может быть tertiary, которая иной primary уделает по “качеству покрытия” (4 полосы, ни ямки, ни кочки, отличная размета и обочины), но при этом она останется tertiary, или даже residential, потому что она единственная и является просто улицей, на которой живут люди, а дальше нет ничего.

freeExec, спроси того кто это все нарисовал.

тем, что основополагающий принцип проекта - truth on the ground (на земле, а не в чиновничьих бумагах, которые в каждой стране еще и разные). Если дорога - единственное, что соединяет крупнейшие города страны, и по ней идет соответствующийтрафик, то она будет trunk’ом, независимо от того, какой статус ей присвоили чиновники и независимо от ее ширины, покрытия и т.п.

А какой трафик-то в садоводчествах? Дедуля на жигулях раз в неделю проедет или дядя помоложе да побогаче на внедорожнике/минивэне проскочит за продуктами и обратно. И что соединяют проезды на таких территориях? Только самих себя.
Покрытия чаще никакого (или хрень полная), ширина - едва на одну колею.
В большинстве дворовых проездов покрытие хорошее, ширина - на 2 полосы (в современной застройке), трафик поболее будет. Так может их под residential или unclassified запилить? Некоторые так и делают.

Как лучше отметить доступность к объекту:

tourism=camp_site
подъезд на машине= хороший,плохой,нету

Нарисовать дорогу и отметить тип покрытия на ней. Доступность - не свойство объекта.

Количество трафика - это не показатель уровня hw=* на “нижних” уровнях, там важно “качество трафика”, количественный показатель важен только от residential/unclassified и выше, когда требуется “определить” кто из них “главнее” (tertiary). На уровне service-residential играет роль “что делает эта дорога”, если она подъездная к району/улице/НП/ группе домов - то residential, если это подъезд к конкретному дому, предприятию (есть и такие, у которых ширина в 25м, ибо там БелАЗу надо ехать), то это service.

Получается, в дорожной сети стихийный, поросший кустами подъезд к паре покосившихся изб важнее основной дороги на крупное предприятие? А мы точно понимаем под важностью одно и то же?)

Residential таки должна быть именованной (в общем случае), так что стихийный проезд - это service.

Думаю, что да. Ибо к этим двум покосившимся домам может подъехать и находиться там (на территории этого НП) любой желающий (если нет access’ов соответствующих), а к предприятию поездка заведомо бессмысленна, ибо там для не работающего на нём будет “тупик”.

Как запамить Коворкинг?

https://taginfo.openstreetmap.org/search?q=coworking#values

разбитая, поросшая кустами колея, имеющая название улицы/переулка (hw=residential + surface=dirt/mud/unpaved) важнее, чем проезд к предприятию (hw=service). Почему - уже сказано выше. Причем так будет практически в любых картах и в любом атласе автодорог.

Всё зависит от ситуации, к жилым домам тоже бывают тупиковые, непроходимые дороги, именуемыми улицей с названием. Иногда это тоже service.

Pavel47
По обстановке надо смотреть. Рисуйте опираясь на здравый смысл (я и карты Генштаба с Вами согласны ))) Особенно это относится к мелким населенным пунктам и деревням.

Я думаю аргумент “любой желающий” как раз регулируется тегами access или их отсутствием.
Есть огромные территории, куда не попадет “любой желающий”, но существует разветвленная сеть дорог со своей иерархией: любое ЗАТО (г.Байконур), территория предприятия, нефтепромысла и т.д. там могут быть свои unclassified-tertiary и т.д. Ну и тупик тупику рознь (уперся в ворота, где дальше есть свои дороги, или в бетонную стену), т.е. всё-таки речь надо вести о физическом тупике.

как обозначить, что ворота открыты (для пешеходов) с 6 утра до 20 вечера?

opening_hours, во всяком случае он многими индексируется.

вот я и думал, этим тегом или как-то с conditional бодаться