Dear Friends,
some of new things are implemented. Area footway, area cycleway. The brain beihind this development, user Marimil, is working on steps rendering (see: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Marek_kleciak/Stairs_modelling#Outline_and_Inline)).
Blocker are recently western countries. We can push it with more of such mapping, speak, make facts.
For today we have, during of 1 day growth of 11x of daily mapping of area:street=*.
With warmest regards to Ukraine! (Love deep your country and the people!)
Marek
Start with a:h mapping an be a litle patient. It comes.
If your area has bad Bing resolution try to collect lanes=* and turn:lanes=* information.
It is helpful as well.
к сожалению рендер рендерит далеко не всё, что отрисовано
я даже немного испугался что поудаляли половину, а нет всё почти на месте
по донецкой области с дорог класса Н- до дорог класа О- всем добавлены площадные обьекты, но рендер наших иностранноговорящих друзей к сожалению их не отображает.
/*
This query looks for nodes, ways and relations
with the given key.
Choose your region and hit the Run button above!
*/
[out:json][timeout:25];
// gather results
(
// query part for: “"area:highway"=*”
node["area:highway"]({{bbox}});
way["area:highway"]({{bbox}});
relation["area:highway"]({{bbox}});
);
// print results
out body;
>;
out skel qt;
PS1/ кому интересно могу выложить денить .mapcss для отображения площадных дорожных обьектов к JOSMу с зебрами и бардюрками ))
хотя вот
Dear ukrainian Friends, I have changed today something importanat in the specification.
A lot of users from Poland and Germany said me area:higway=crossing + crossing=street cathegory sounds bad.
We should use instead: area:highway=street cathegory + junction= yes/roundobout/y_junction.
So I did it.
Please adapt your wiki page.
Uname: are you interested in further development of this renderer? We need help for more details.
Поворчу немного:
лучше бы кто-то озаботился визуализацией грунтовок и прочих дорог с некачественным покрытием на osm.org
А то у нас highway=unclassified, surface=unpaved и highway=unclassified, surface=asphalt выглядят одинаково на карте, что очень плохо. Кроме того, из-за отсутствия такой визуализации многие мапперы обозначают любую грунтовку как highway=track, даже если это обычная жилая улица, а не дорога, по которой трактор в поле ездит.
Спасибо, Но это не совсем то, что хотелось бы.
Во-первых, это не главная страница ОСМ, следовательно, её не видит большинство участников, и даже не знают о ней. Это плохо. Во-вторых, визуализация surface и smoothness там некрасивая. Просто закрашивается коричневым поверх линии дороги. Из-за этого плохо видно названия. Я бы предпочёл, чтобы улицы с плохим покрытием показывались прерывистыми линиями или “посыпались песочком” (чёрными точками, рассыпанными по линии. Чем хуже покрытие - тем чаще посыпано).
Нужно включить их отображение: в меню Настройки карты (кнопка находится вверху слева на экране карты) найти “Подробности”, в этом диалоговом окне включить галочками “Отображать тип покрытия” и “Отображать качество дорог”.
Проблема не в Османде. Проблема в рендере на главной странице. Потому что это “лицо” проекта. То, что теги типа покрытия и “гладкости” поддерживаются где-то там, в каких-то программах и где-то там в неизвестных рендерах, поднятых Васей Пупкиным на домашнем компе, это хорошо, но не совсем то, что хотелось бы.
И наверняка не скоро будет. Для этого схема тегирования должнп хотя бы выползти из пропозала и получить широкое распространение. Кроме того намного увеличится нагрузка на сервера, а ведь это не одна-две страны, а весь мир в режиме реального времени.