Ola a todos, meu nome é Felipe Castanho, a muitos anos atras eu trabalhei
com mapeamento, mas fazem 6 anos parei de atuar e estou me interessando
novamente pelo assunto, em especifico pelo OMS.
Eu peguei uma via como exemplo para tentar entender na pratica como o OMS
funciona e fiquei um pouco assustado com as mudanças que ele sugeriu quando
apliquei uma restrição de manobra. Vou explicar melhor.
Na cidade de SP, região da Vila Olimpia, tem o cruzamento da Av. Helio
Pellegrino com a Rua Ribeirão Claro.
Na realidade, existe duas restrições de manobras de quem esta na Helio para
entrar na Ribeirão, que são: proibido virar a esquerda e proibido retornar.
Selecionei o nó, o OMS me apresentou um quadrado com as duas vias e quando
cliquei na helio apareceu duas setas verdes, sendo uma delas na ribeirão
claro, cliquei nessa seta para aplicar a restrição de manobra e a seta
ficou vermelha. Até ai ok.
O problema é quando ele me listou 6 alterações, modificando e criando novas
estradas primarias tanto para a Helio como a Ribeirão, e ainda por cima
modificou uma rota de onibus 477P-10, por fim ele cita a proibição de virar
a esquerda.
O que me preocupa são essas outras modificações, principalmente a rota do
onibus, Talvez essa seja de fato a rota do onibus e eu estou estragando ou
talvez a rota seja automatizada e não levava em conta essa restrição.
Então eu gostaria de uma ajuda aqui, meu intuito é ajudar e não atrapalhar.
Obrigado!
Outra questão: como posso adicionar a restrição “proibido retornar” nesse
mesmo cruzamento?
Mais uma pergunta: é possivel simular um novo roteamento apos aplicar uma modificação para certificar que é isso mesmo que se deseja antes de integrar de vez a modificação?
Se existem as vias AB e CD, e você adiciona uma restrição de conversão no ponto P, o que acontece na prática é que as vias são segmentadas (AB vira AP + PB, CD vira CP + PD), com isso na prática são modificadas duas vias e criadas duas vias. Além disso, quaisquer rotas que passem nas ruas AB ou CD também são alteradas (afim de incluir a nova via).
“… o que acontece na prática é que as vias são segmentadas …”
Eu tenho uma dúvida aqui, essa segmentação é feita automaticamente pelos editores ou o mapeador precisa dividir explicitamente?
A pergunta é porque otenho sempre, como subproduto da geração de mapas para GPS, uma lista de erros do tipo “via is not on the way ends” onde a origem, destino ou ambos não estão segmentados no ponto comum. Em alguns casos os segmentos nem se tocam.
Fiquei com a impressão que editor usado não fez a segmentação automaticamente (ou em alguma versão anterior não fazia), levando o mapeador a introduzir o erro. Nos casos em que os segmentos nem se tocam a causa deve ser outra, talvez alguma edição posterior tenha quebrado o segmento original que tocava no ponto.
Minha lista atual tem 526 erros desse tipo no Brasil, abaixo os 34 do RJ como exemplo:
ERROR: RelID=3960607 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=2383395 FROM road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4477282 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4513784 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4156730 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4107070 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=3655359 FROM road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=2383279 FROM road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4552242 FROM road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4604978 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4605049 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4114918 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=3806447 FROM road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4604984 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=3806440 FROM road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4605040 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4605037 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4605043 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4605026 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4552244 FROM road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4605018 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=2457546 FROM road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4605025 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4114960 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4603286 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4605031 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4603683 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=1351519 FROM road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4114988 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4687996 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4605034 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4201880 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4605003 TO road doesn’t have VIA end node
ERROR: RelID=4605030 TO road doesn’t have VIA end node
Vale então reforçar, para quem incluir restrições, a necessidade de verificar a quebra das vias no ponto (ou trecho) comum, ou forçá-la se necessário. E também ficar atento nas recombinações de vias se alguma restrição não será invalidada.