Отличия shop=mall от shop=department_store

Только у меня в городе с десяток, ещё пара открывается :slight_smile:

и единственное отличие от department_store в том что последнем сказано “clothing” т.е. чтобы магазины одежды каждый раз не обновлять разделяют на моллы/department_store.

department_store отображается с 16 зума.
mall с 15
supermarket с 16

я не понимаю смысл этой вашей фразы. В чем отличие department_store от mall, я описал постом выше.

Подтверждаю:
department store - это один магазин с разными отделами (именно это и написано в вики), принадлежащей одной компании (сети), в котором нет полного выбора еды, хотя небольшой отдел с продуктами может присутствовать. Если есть полный набор еды - тогда supermarket.

mall - это большой торговый центр, в котором находится множество разных магазинов (в том числе - типа department store), принадлежащих разным компаниям (сетям).

Первое может быть частью второго, но никогда не равно второму.
Пример: есть сеть mall-ов МЕГА (три в Москве, два - в Санкт-Петербурге и девять - в других городах). Внутри торгового центра МЕГА может быть, например, финский department store Стокманн, где продают много чего, от еды до одежды.

При этом может существовать mall, который ориентирован на что-то одно (например - одежду), и там присутствует куча магазинов разных фирм и брендов. Но это - скорее, исключение, чем правило.

В вики не написано про “отделы”, там написано для шмотья “clothingвыделили специально жирным.

170+ магазинчиков было бы затруднительно указывать самому и обновлять, поэтому обобщают как “multiple **clothing **and other general merchandise departments”.

Что такое “отдел”? Что такое “магазин” в молле? 2/3/4-ре стеклянные стенки в пролёте здания - “магазин”? несколько магазинов по какой-то тематике - уже отдел? как отличить отдел от не отдела?

если не можете отличить, даже после подробных объяснений - лучше оставьте это мапить другим. тем более, как я уже сказал, department stores в России крайне мало.

Не было подробных обяснений:

Выделите слово “отдел”:

Под это определение попадают абсолютно все мелкоритейлики-у-дома:
https://ru.wikipedia.org/wiki/X5_Retail_Group
https://ru.wikipedia.org/wiki/Auchan
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнит_(сеть_магазинов)

и далее.

Элементарно, магазины с отделами в России сейчас - это редкость. Это то, что в Советском Союзе раньше было большими универмагами. Вот например Нарвский универмаг (в питере на ленинском) - это был один здоровенный магазин, расположенный в первых этажах нескольких идущих подряд зданий. Там была куча отделов: одежда женская, одежда мужская, игрушки, туризм и тд и т.п. Это все было одним магазином: не было никаких отдельных закутков отдельно для одежды Адидас или одежды Большевичка, были просто названия отделов типа “Трикотаж”. И “хозяин” (торговая организация) у всех отделов был один. Разумеется, сейчас Нарвский стал mall’ом (то бишь торговым центром): куча отдельных магазинчиков (каждый со своим названием, возможно с привязкой к какому-нибудь бренду, со своим ООО, и, порой, с пересекающимся ассортиментом). Так что в России сейчас подавляющее большинство больших непродовольственных магазинов “со стеклянными перегородками” - это mall.

На мой взгляд, гораздо труднее иногда определить department_store или supermarket - когда в “вещевом” универмаге (у буржуев иногда встречается) количество продовольственных товаров уже сравнимо с количеством промтоваров

нет, голову сломишь

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82+%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8B

“магнитов” 8000+ средних 300+ больших

Магнит выдавил почти всех с рынка и занимает целые первые этажи.

В магнитах есть: -хлебный, -молочный, -безалкагольные напитки, -рыба, -посуда, -одежда, -наборы туриста, -мелочь первой важности, -готовая еда, -полуфабрикаты

Да, у магнита один владелец.

convenience/supermarket/department_store - у них нет единого критерия отличий.

Все “владельцы” указываются в owner.
Количество SKU https://ru.wikipedia.org/wiki/SKU - этим термином оперируют ритейлы, а не “отделами” не указывали пока в OSM и не определяли в тегах до этого.

Точно также leisure=park отличается от leisure=garden… ничем.

Ну так Магнит mall’ом и не назовешь (судя по описанию, т.к. я в нем не бывал) - это либо department_store либо supermarket. И, похоже, их тут у нас дофига.

convenience - это просто небольшие supermarket. “размер” здесь, разумеется субъективная метрика. Где-то проскакивало, что, мол, критерий - это есть тележки с колесиками или нет, что, разумеется, фигня, т.к. у нас в ближайших пятерочках умудряются в магазин с метровыми проходами между стеллажами напихать тележек и бабки устраивают там пробки. Лично я руководствуюсь размерами помещения, которое занимает магазин.

Да, их конкретно сейчас в России - тысячи и десятки тысяч однотипных “универмагов”, с “отделами”.

Я сначала обозначал их как convenience т.к. они *позиционируются * (не критерий) как “магазин у дома”, но потом заметил что в других местах это supermarket, а сейчас отделов столько стало, что department_store отмечают.

Что делать с такими объектами? Как тегировать?

Магнит - обычный supermarket, что тут думать.
Кстати, есть российский гост по классификации торговых предприятий (ГОСТ Р 51773-2009), там универмаги (department_store) - это торгующие непродовольственными товарами (допускается до 20% ассортимента продовольственных), площадью от 3500 м^2 в городе и от 650 м^2 в сельской местности. А супермаркеты (supermarket) - это больше продовольственные товары (до 30% непродовольственных), площадью от 600 м^2.
Мне кажется лучше по таким критериям оценивать, чем выяснять принадлежность отделов.

Тег department_store вообще непонятный потому как это про одежду жирным. Мы зря им “универмаги” с “отделами” отмечали.

Сойдёмся на supermarket? Что делать тогда с магазинами у которых 20000+ SKU? (ашаны и прочие “большие”)

Да, но чек один и нет отдельного продавца. В универмаге, надо было пробивать отдельные чеки в разные отделы.

Мы не успели определить теги department_store/supermarket по ним, теперь нужен какой-нибудь спасающий-уточняющий тег.

Площади и SKU это объективные критерии. “отдел” это маркетинговая фишка.

Может доли продовольственных товаров будем отмечать? продовольственные-непродовольственные в %?

Интересно как тогда мапить магазины типа Ашана на МКАД. Там есть одно большое здание где почти всё место занимает сам Ашан и его склады (очевидно supermarket, хотя с каждым годом там непродовольственного всё больше.). Но одновременно площадь вдоль фасадной стенки сдаётся в аренду другим компаниям. Всяким адамасам/химчисткам/шоколадницам.

У Магнита разве что есть отдельно Магнит (где еда и помелочи) и МагнитКосметик (где промтовары только). Вот они как бы составляют Универмаг, но чисто два отдела проще обозначить двумя точками.
И да, сам по себе Магнит не делиться на отделы, даже если там носки продают, т.к. касса на выходе одна и отделы отсеки там условные.

В отделах -готовой еды у магнитов отдельные чековые аппараты. Твой ход?

Магнит это чистый “универмаг”, с “отделами”

Потому что это как на лошадях ездить, от этого отказались. Ленточные кассы почти везде, “продавцы” есть только в “ларьках” (shop=kiosk, которые shop=convenience на самом деле)

Я считаю что это чистые shop=mall, а внутри если есть огромный магнит - то ещё supermarket, остальные магазины тоже shop=что-то

Подождите мне казалось department_store это магазин с отделами где стоит отдельный продавец со своей кассой (ну или он выписывает чтото на бумажку и с ней идёшь на кассу, оплачиваешь и затем идёшь обратно). Такие видел в девяностых и начале двухтысячных, сейчас ни одного не припомню.