wambacher
(Walter Nordmann)
August 2, 2015, 8:27am
535
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/271-countries-compare-2015-08-02
Der Datenstand ist von heute morgen 00:06
“Rot-China” macht seinem alten Name mal wieder alle Ehre:
Und bei uns hat jemand bei Rötha(7) nicht ganz aufgepasst
Gruss
walter
Thomas8122
(Thomas8122)
August 2, 2015, 8:50am
536
Gehrke
August 2, 2015, 8:55am
537
Ja, hatte ich auch angekündigt.
wambacher
(Walter Nordmann)
August 2, 2015, 10:16am
538
Jo, und das ist mir auch gerade eingefallen war ein wenig mit meinem Josm-Problem (same_layer=true) abgelenkt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 3, 2015, 7:43am
539
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/272-countries-compare-2015-08-03
Der Datenstand ist von heute morgen 00:08
Ist nicht allzuviel passiert.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 4, 2015, 6:55am
540
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/273-countries-compare-2015-08-04
Der Datenstand ist von heute morgen 00:10
Ist nicht allzuviel passiert. (Sommerloch?)
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 5, 2015, 6:47am
541
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/274-countries-compare-2015-08-05
Der Datenstand ist von heute morgen 00:08
Ist nicht allzuviel passiert.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 6, 2015, 7:27am
542
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/275-countries-compare-2015-08-06
Der Datenstand ist von heute morgen 00:06
Peru hat es erwischt:
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 7, 2015, 6:37am
543
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung:
Der Datenstand ist von heute morgen 00:05
Kroatien hat es erwischt:
Gruss
walter
Sorry falls das schon erwähnt wurde, aber kann jemand dazu etwas sagen?
wambacher
(Walter Nordmann)
August 7, 2015, 1:43pm
546
nö, nur dass der Kollege Recht hat. sieht echt merkwürdig aus. Die AL6 ist wohl von einem Import von 2008 und die AL8 halt die sichtbare Küste.
ich würde die AL6 ein wenig ausbessern und das war es dann.
Gehrke
August 7, 2015, 1:46pm
547
Nee, bitte nichts ändern. Die AL6-Quellenangabe ist falsch (habs gelöscht). ich habe den jetzigen Verlauf mühsam rekonstruiert. Und die AL8 ist doch die gleiche Grenze wie AL6. Oder was sehe ich da falsch?
Amtliche dt. Inselgrenzen **sind **merkwürdig bis sinnlos.
wambacher
(Walter Nordmann)
August 7, 2015, 4:07pm
548
Gehrke:
Nee, bitte nichts ändern. Die AL6-Quellenangabe ist falsch (habs gelöscht). ich habe den jetzigen Verlauf mühsam rekonstruiert. Und die AL8 ist doch die gleiche Grenze wie AL6. Oder was sehe ich da falsch?
Amtliche dt. Inselgrenzen **sind **merkwürdig bis sinnlos.
schau mal: die “kleine” grenze ist das land-area mit al6, die “grosse” Grenze ist die “wassergrenze”.
und die überlappen sich, was ein wenig “unhübsch” ist.
Gruss
walter
Gehrke
August 7, 2015, 7:35pm
549
Ach ihr meint die land_area. Das kommt mit land_area aber sehr häufig vor. Was soll man machen, wenn die Grenzen so sind?
wambacher
(Walter Nordmann)
August 8, 2015, 6:59am
550
naja, wie ich schon schrieb würd, ich die AL6 anpassen.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 8, 2015, 7:11am
551
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/278-countries-compare-2015-08-08
Der Datenstand ist von heute morgen 00:05
Kroatien hat es erwischt:
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 9, 2015, 7:56am
552
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/279-countries-compare-2015-08-09
Der Datenstand ist von heute morgen 00:02
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 10, 2015, 6:40am
553
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/280-countries-compare-2015-08-10
Der Datenstand ist von heute morgen 00:07
Marokko hat es mal wieder erwischt:
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
August 11, 2015, 7:44am
554
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: https://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/281-countries-compare-2015-08-11
Der Datenstand ist von heute morgen 00:08
Gruss
walter