OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Важно: для корректной работы этой фичи сторонние пользовательские стили карты, которые не зависят от стиля default, должны быть дополнены следующей строчкой (в секции ):

<case tag="osmand_change" value="delete"/>

https://github.com/osmandapp/OsmAnd-resources/blob/master/rendering_styles/LightRS.render.xml#L2168

Сегодня проехал по маршруту, встретил старый баг, когда фиолетовая подсветка маршрута на дороге пропадает. Но, при этом галочки которые на ней рисуются чёрные не пропали. Версия с маркета.

Точно! Это происходит на длинных прямых участках дороги, которые загибаются далеко за границей экрана!

Я бы сказал при равномерном движении, когда карте не надо масштабироваться туда-сюда из за изменения скорости движения.

Вот совсем недавно с этим столкнулся!
http://i.imgur.com/4RelFaX.png
OSMAnd free 2.1.1 с Google Play.

ага ага, именно оно :slight_smile:

что? я не знаю почему (и не сделал скриншоты) но у меня начальная точка маршрута всегда была одна и в другом городе. выбрал на карте начальную и конечную точку - маршрут построить невозможно, так как расстояние между точками больше 200км… ничего непонятно. в меню указана только точка назначения, маршрут не строится - в чем ошибка?.. думал в картах. потом наконец нашел место, где отображаются точки и установил нужные.
если же закрыть маршрут (на крестик), а потом снова его открыть, то автоматически он на карте не нарисуется, для этого и надо открыть шестеренку и выбрать человека - чтобы маршрут на карте появился

еще вопрос - как отменить ведение по маршруту (после нажатия кнопки поехали), не удаляя сам маршрут?
при каждом запуске приложения открывается меню. как его закрывать? не нашел там крестика и вниз пальцем оно тоже не сдвигается

что где нажимать?

Тоже такое сегодня было

Прозрачность при наложении карт покрытия починили. А при использовании карт подложки прозрачность всё ещё не работает.
UPD. Пока собрался написать, уже всё починили. Так что полный порядок.

Может осмо плагин отдельно на маркет вынесете? А то сервис обновили, а когда теперь новый релиз османда выйдет… В результате не работает нифига.

Мы не уверены будем ли мы вообще его поддерживать, т.к. частые смены протокола и отключение старых версий API требуют слишком много времени на поддержку.

Существует ли возможность показывать наименование поставленной путевой точки а не просто звездочку?

Разобрался ))))

Планируется ли альтернатива?

Глюк лишь в том, что не сбросить авторизацию в плагине в вашем случае, нюанс редко встречаемый, баг я записал. А у десятков тысяч клиентов всё работает прекрасно.
Но кстати вынести отдельно в маркет идея имевшая место быть изначально, ибо багфикса бага замеченного весной ждём до сих пор(((

xmd5a - API имеет всего 2 версии, ну это для так справки. Оба работают в полном обьёме.

Беда в том, что османд не поддерживает плагины в привычном плане, скорее это модули вшитые намертво при компиляции.

Исправить бы фразы, которые звучат не по-русски:
“Через около одного километра поверните налево” → “Примерно через один километр поверните налево”
“Круг” → “Кольцо” или “Круговое движение”
“Выполните второй съезд по M5” → “Второй съезд на М5”
“Двигайтесь по двести тридцать кельвинов двадцать два ампер” → “Двигайтесь по двести тридцать ка двадцать два а”
Пока хватит.

Не совсем согласен с исправлениями, но что-то делать с озвучкой, точнее с TTS, необходимо!

Русский tts никто не правил уже как месяцев 8 или 9. Кажется разработчики им не пользуются.
Попробуйте этот tts https://www.dropbox.com/s/1xqn50zxuwjbxul/_ttsconfig.p?dl=0. “Круг” как раз изменен на “кольцо”.

Изменено:

  1. ru-tts догнал по возможностям текущий en-tts:
    • Attention Type implementation(знаки стоп, камеры, лежачие полицейские, КПП на границе государств, пункты оплаты проезда)
    • Announcement of favorites along the route(были ПОИ и промежуточные точки пути, а избранное забыли)
    • Support announcement of railroad crossings and pedestrian crosswalks (оповещение о пешеходках и ЖД переездах)
  2. Исправлено “один минута”, “два минуты” на “одна минута”, “две минуты”.
  3. Для съезда с кольцевого движения не проговаривался номер съезда в случае когда фраза начинается со слова “приготовьтесь”.
  4. Теперь происходит округление до километров в диапазоне [Х800м. - (Х+1)200м.] = “примерно Х+1 километр(а/ов)”.
    Как следствие этого убраны случаи произношения “Через около одного километра поверните …”, стало “Через примерно один километр поверните …”. “Через” и “примерно” местами поменять нельзя т.к. “примерно” является составной частью дистанции.
  5. Существовавшее ранее округление до 50 метров при дистанции менее 1 километра изменено на округление до 10 метров. (125 м. было = 150м. стало = 130м.) т.к. по произношению длительность не изменилась, а фраза стала точнее (особенно для пешеходов).

Вообще ранее была(у Вас она и сейчас есть) следующая схема произношения дистанции:

Сейчас у меня изменена на следующую:

Но если достанут частые произношения “примерно” то можно перейти к этой:

В исходной не нравилось слишком грубое округление.

Также в английской версии убрали произношение слова “Приготовьтесь”, появляются фразы вида “За 350 метров поверните на улицу…”(именно За а не Через)(in 350 meters turn on…) - я пока оставил фразы с “приготовьтесь”.
По поводу Кельвинов/Ампер - это ваш установленный в андроиде TTS-движок так чудит, попробуйте установить другой, можете найти тему их сравнения на 4pda(видел там даже их тесты в OsmAnd).

P.S. Был немного не прав насчет текущей схемы произношения расстояний, посему первую картинку исправил.

Dex_, хороший файл.
Иногда не говорит количество метров. Просто произносит, например: “Через метров поверните направо”. Это можно устранить

Спасибо на добром слове. А предыдущий файл ttsconfig в этом же месте произносит правильно? Если да, киньте в личку трек по которому это происходит и укажите точку, я посмотрю в чем проблема.