Москва и Московская область (обсуждение)

не нашел где по первому - там парк был, но он в адреску в таком виде не попадет, завел отдельно

ул. Святослава Рихтера у нас уже давно есть http://www.openstreetmap.org/way/189264618

с парком не понял: имеешь в виду сквер Бунина? а нафига ему адреска?

Чтоб туда приехать, к примеру на свиданку, а в навигаторе страна/город/улица
Ну и потом может дом какой припишут.

Я тут в очередной раз посмотрел на http://www.openstreetmap.org/relation/1333996 и оно меня в очередной раз смутило своей невнятностью происхождения и так далее.
Есть такое постановление: http://docs.cntd.ru/document/3710010
В нем есть несколько схем в приложении и некоторые разъяснения.
То отношение, которое есть сейчас - это достаточно вольная трактовка территории объекта природного комплекса “Лесопарк Сокольники”.
При этом, на этой территории существует (кроме всякой хрени типа тепличного совхоза и многочисленных спортивных организаций) ООПТ регионального значения “Природно-исторический парк Сокольники”, зоны объектов охраны культурного наследия, памятник садово-паркового искусства “Парк Сокольники” и Парк культуры и отдыха “Сокольники”.

Это тот еще зоопарк территориальных образований. Но я тут подумал - а не внести ли, как минимум, ООПТ?

Обнаружил что на Таганской площади на одном из отрезков установлен access=no, что собственно меня и смутило. Это правильно или может быть это ошибка? Если это неправильно - исправьте так, как это должно быть.

А вот так из-за этого прокладывается маршрут

Вот этот отрезок - https://www.openstreetmap.org/way/75654380

конечно, неправильно. кошмар, как минимум с 2010 года так стоит :rage: :rage:

Пишут, 448 улиц в центре поменяются.

Когда вводили точки центра населённого пункта обоснование было что точка обозначает что-то куда стоит вывести навигатору. Точка центра Каширы находится в поле - https://www.openstreetmap.org/node/256361870#map=15/54.8471/38.1969 Это что-то символизирует или Бинг устарел?

Ну, некто очень деятельный решил, что точка должна стоять в геометрическом центре.

для ентого человек не нужен однако, машина точнее человека центр найдет. посмотрите на Ноябрьск через велоосм :slight_smile:

Я тут попросил знакомых, чаще меня бывающих на Лосином острове, проверить мою гипотезу о том, что просеки вокруг ЛЭП, которые за последние пару лет расширили, считали исходя из “20 метров от оси каждой линии ЛЭП”. Проверялось двадцатиметровым шнурком от середины опоры. Расстояние получилось именно таким (ну, кроме тех мест, где две нитки свели недавно в одну, от чего просека получилась заведомо шире) с учетом естественной погрешности.

Далее, я выдернул power=line через overpass и построил буферные зоны вокруг получившихся линий, шириной по 20 метров с каждой стороны, с объединением буферов при их наложении друг на друга.
Выгрузка этого в KML и проверка по снимкам Google Earth (где они есть намного свежее, чем в Bing) показала корректность такой операции.
Так что я поправлю ширину нескольких просек, а то они, совершенно очевидно, устарели.

За одно - продолжу резать гигантские полигоны леса на более компактные, а то сейчас из-за появления текстуры для natural=wood кто-нибудь обязательно бросится вычитать всякое, и мультиполигоны получатся адских размеров и сложности.

Отчитываюсь.
Сейчас все выглядит вот так http://overpass-turbo.eu/s/b0f (я там попутно режу гигантские полигоны)
Было вот так http://overpass-turbo.eu/s/b0g
Обращаю внимание общественности: я убрал к чертовой матери два накладывающихся полигона леса на территории ЦКБ №2, это было типичное рисование под рендер, потому что Мапник, очевидно, глючит с пересекающимися полигонами wood и hospital, так что половина ЦКБ рисуется под лесом, половина - поверх.

Респект, не стоит недооценивать такой макромаппинг, результаты которого бросаются в глаза на среднем масштабе

Ну, тут "макро"маппинг относительный: если не сделать это все в макро-масштабе, то народ начнет вырезать каждую полянку и каждое болото, и мы получим там мультиполигон с несколькими сотнями членов и вложенными членами. И это скажется на всем остальном.
У меня еще есть план отметить области с вечнозелеными деревьями по ландсату, чтобы получился “образцовый лес” :slight_smile: - их тоже, соответственно, вырезать придется.

А самый ад - это мультиполигон леса за МКАД, который заходит на болота на северо-востоке. Вот там я пока даже не знаю, с какой стороны подступиться, потому что резать нужно осмысленно и не просрать ничего по дороге.

Собственно, я закончил с просеками под ЛЭП на территории Лосиного Острова между ПС Сокольники и Мытищинским Машиностроительным заводом (ближе к нему тоже надо бы добить этот вопрос, там маленький участок совсем), между ПС Сокольники и ПС Свиблово, ПС Свиблово и ПС Ростокино.

В каком объёме лицензионно допустимо использовать материалы с этого ресурса: http://invest.mos.ru/presscenter/news/detail/1303277.html ?

А хрен его знает. Хотя новость и опубликована на сайте муниципального органа власти, официальным документом она не является (являются им какие-нибудь протоколы заседания, о котором идет речь в новости). Так что по этой причине данная новость не перестает быть объектом авторского права.
Чьим произведением являются эти схемы - вообще неизвестно, то есть совсем. Вероятно - это результат работы каких-нибудь архитекторов, которых нанял частный инвестор. Так что они, вероятно, являются авторским произведением.
Однако, они содержат фактическую информацию - например, назначение зданий, а фактическая информация объектом авторского права, определенно, не является. Скажем, отсюда http://invest.mos.ru/presscenter/news/detail/2057717.html я бы смело позаимствовал данные. Только проверил бы, потому что государство имеет привычку бессовестно врать.

Хочу привести Терлецкий парк в некий осмысленный вид.
Сейчас в его обозначении много невнятного:

  • name висит на полигоне natural=wood http://www.openstreetmap.org/way/116508647#map=15/55.7681/37.8158 тогда как, естественно, территория, покрытая деревьями, не равна территории лесопарка
  • name=“Терлецкая дубрава”, конечно, красивое, но во-первых, официально он называется Терлецкий лесопарк, а во-вторых - старинная дубрава в его составе - всего лишь небольшой участок
  • поскольку полигон леса используется для обозначения административных границ, это порождает бредовую ситуацию, когда вырезать из него ничего нельзя

Собираюсь:

  • обозначить границы полигоном leisure=park и проверить их по постановлению (границы описаны в постановлении об Измайловском лесопарке № 559-ПП О территориальной схеме сохранения и развития особо охраняемой природной территории регионального значения "Природно-исторический парк “Измайлово”)
  • присвоить корректное официальное имя
  • свести полигон древесной растительности к истинному положению деревьев, остальное обозначить травой, как оно и есть на самом деле
  • обозначить листопадные/вечнозеленые деревья (там всего один участок сосняка около военной части, на самом деле)
  • вероятно, там где это действительно выражено заметно, обозначу tree_row, идущие вдоль пешеходных дорог

Есть возражения/дополнения?

Да, к слову.

Для разрешения вопросов вроде того, входит или не входит территория какой-нибудь непонятной конторы в состав парка, рекомендую вот это постановление https://www.mos.ru/documents/index.php?id_4=121783 № 878-ПП О ходе реализации Схемы сохранения и развития территорий природного комплекса города Москвы - оно имеет неплохой список законных арендаторов территорий в границах лесопарков.

Подниму в сотый раз тему статусов. Смотрел я тут снова на кремлёвскую набережную, но так и не смог сообразить откуда в этой точке берётся дополнительный трафик. Пытался придумать до куда дотягивать primary, но получается , что аж до Крымского моста.
Отсюда предложение - надо что-то всё-таки менять.
Варианты:

  1. Дотянуть primary по набережной до Крымского моста
  2. Понизить Кремлёвскую набережную в одном направлении до китай-городского проезда.

ну или попытайтесь мне объяснить откуда там primary берётся в точке пешеходного перехода.