Да я-то понимаю. И вообще копирайт OSM на сайте Leaflet оказался только из-за того, что там OSM используется в качестве примера.
Раз пишут, что “рассмотрят вопрос размещения…” - может, скоро исправят. Писать им заново не буду, у кого есть желание - можете написать сами с данным уточнением.
Спортивная социальная сеть Strava (слишком известная, что бы объяснять что это такое) перешла на использование подложки карт от Mapbox, вместо используемого ранее картографического сервиса Google на своём сайте. Ранее Strava уже использовала Mapbox для генерации маленьких превьюшек к тренировкам/событиям, а на странице самого события была карта от Google, что приводило к казусам, когда превью карты 200x200 px было гораздо более детализировано, чем полноэкранная карта самого события.
Напомню так же, мало ли кто не знал, что сайт Garmin Connect (который, кстати очень тесно двухсторонне интегрирован с сетью Strava, опять же мало ли кто не в курсе) уже очень давно позволяет выбрать карту OSM в виде тайлов MapQuest в качестве подложки:
Продолжая углубляться от спортивных социальных сетей к инструментам профессионального анализа двигаемся дальше. Дорогой и продвинутый инструмент тренировок trainingpeaks.com имеет сразу два слоя карт OpenStreetMap, называются они “OSM” и “Leaflet”. Под первым скрывается MapQuest, под вторым тестовый слой для разработчиков (стандартный mapnik с osm.org).
В обсуждении оценка этого события в целом негативная. В первую очередь все отмечают исчезновение Streetview (доступ к нему был прямо на карте стравы), низкое качество и актуальность спутниковых снимков, малоконтрастный стиль без цветовых градаций различных классов дорог, а так же устаревшее и не полное покрытие самих карт. Осмеры сообщают, что там где они нарисовали все тропинки, по сравнению с гуглом стало лучше, но стиль неколько портит впечатление.
На тепловой катре хорошо видно, что даже рядом с крупными городами родины ОСМ есть множество ненарисованных тропинок (а так же несоединённых линий). В США, по-идее, ситуация ещё хуже.
тут уже упоминали что страва пытается оптимизировать опенстритмап по своим трекам. случайно наткнулся на презентацию Slide. Выглядит ужастно захватывающе. обещают интеграцию в iD.
так что может и оттуда пойдет поток маперов.
Так, погодите-ка, а по тепловой карте Стравы можно тропинки рисовать? По идее разработчики Стравы заинтересованы в том, чтобы OSM стала детальней, и им следует дать разрешение на использование их карт, построенных по GPS трекам.
Это как-так ниже плинтуса? Один трек да, но пучок вам чем не угодил? Не говоря уже о том, что когда лесные тропы вообще не прорисованы - даже один трек, пусть с погрешностью +/- 30 метров, может выручить.
Да давно уже как у них есть инструмент для уточнения дорог по трекам: http://labs.strava.com/slide/ И чем больше треков, тем лучше получается результат. Особенно на серпантинах он творит чудеса.
у стравы бы узнать дозволяют ли они пользовать слой отображения треков для уточнения осм.
по идее да, но по уму лучше уточнить и на страничку в вики выложить, чтобы вопросов потом не возникало.
точность мабилы в городе, из-за высотных домов, действительно пляшет вприсядку, а вот в чистом поле становиться весьма удобоваримым.
поздняк, я уже всю область слайдом обфигачил, за что был поруган freeExec’ом (местами обоснованно: слайд работает грубо, местами сильно сглаживая и ухудшая тем самым точность отрисовки)