Hallo zusammen,
ich versuche, die Einteilungen des Reichswaldes in sog. “Jagen” (siehe Nummern in http://www.openstreetmap.org/?lat=51.7344&lon=6.0895&zoom=14&layers=B000FTF)), sinnvoll in die Datenbank einzufügen.
Erst habe ich dafür einfach Polygone mit area=yes und name= verwendet, was aber den Nachteil hat, dass die Kanten der (rechteckigen) Jagen sich mit den begrenzenden Wegen überlappen und die Informationen so eigentlich doppelt vorliegen.
Nun bin ich auf die Idee gekommen, Relationen (type=multypolygon, name=) mit den begrenzenden Wegen als “outer”-Elemente, was mir als wesentlich bessere Lösung erscheint. Leider gibt es (noch?) kein Tag für ‘Jagen’, so dass ich es erst nur die Jagennummern als “name” verwendet habe. Blöderweise weden diese dann von Mapnik als gelb gefüllt dargestellt, was sehr unschön ist. Ich weiß, wir mappen nicht für die Renderer, aber ich will ungern die Darstellung so “verschandeln”
Als Übergangslösung habe ich den Relationen also landuse=forest gesetzt, was dazu führt, dass über den eigentlichen Wald ein Zweiter gerendert wird, was wiederum dazu führt, dass die Wald-Muster teilweise versetzt erscheinen. Schlimmer finde ich aber, dass das so ja logisch nicht richtig ist, es sind ja keine zwei Wälder übereinander.
Ich suche eigentlich nur eine einfache Lösung um für ein von Wegen begrenztes Rechteck einen Namen zu vergeben, der dann in der MItte des Rechtecks angezeigt wird. Hat jemand einen Tipp?
Noch etwas anderes. Um die Wege als äußere Grenzen für die Jagen zu verwenden, musste ich sie an den Kreuzungen auftrennen, was aber dazu führt, dass evtl. vergebene Namen für jedes Segment einzeln gerendert werden (siehe http://www.openstreetmap.org/?lat=51.72498&lon=6.08173&zoom=15&layers=B000FTF)). Gibt es hierfür eine Lösung? Sollte man Routen verwenden?
Vielen Dank und viele Grüße,
Florian