Новые индексы автодорог РФ

не нашел, где поставить лайк - но фотка класс :wink:

Безграмотные бюрократы, номер по методическим рекомендациям должен быть 16К-1325. Повод сослаться на рекомендации и потролить их :slight_smile:

ага, а если на доме нет таблички с адресом и улицей - то место им в отдельном теге etc.

Можно в примерах и картинках?

Этот отдельный тег для номеров домов уже давно придуман и используется повсеместно. Хотя некоторые пишут в name, но это просто по незнанию. :slight_smile:

Большое спасибо за пример. Есть другие?

Пока что 8 голосов.

Против отображения на слое Mapnik 2 голоса - объясняйте чем они мешают. Они же официальные и на местности будут рано или поздно!

как по-моему, лучше чтоб отображались просто названия “М-7 «Волга» — Тагашево”, так как с индексом не юзер френдли (46Н-13927 когда переписываешь, то уж точно пару раз взглянешь), ну а раз уж на указателях они будут, то можно отображать и индексы

Не юзер-френдли они на самом деле только в некоторых регионах с криворукими авторами соответствующего регионального закона, а в остальных вполне компактные типа 86К-122.

Это к правительству. Я лишь процитировал предпоследний или последний абзац постановления.

вот он nat_ref во всей красе, кому хочется, с ФЗ и РЗ. А в ref и без того уже причесанный пишем.

Если с карты Свердловской области (mapnik) убрать “длинные номера”, то останется всего 4 дороги
http://wowik.000space.com/routes/ru-sve/2.htm
Потому, что остальные “короткие” номера устарели, эти Р-ХХХ в old_ref надо писать
http://wowik.000space.com/routes/ru-sve/7.htm
Ибо их раслепили на дороги с длинными номерами.
Только не надо мне отвечать про 2018 год и привычку автолюбителей называть их так с советских времён. Для этого ровно old_ref и есть.

То есть предложение убрать с глаз длинные номера иэквивалентно убрать все номера

Там мы заполняем и показывает в этом случае name, вы же предлагаете показывать ничего.
А то, что много не показывает это просто превосходно и служит обереганию ОСМ от новых мапперов и новых пользователей.
Самый выйгрышные моменты прячем. Короче кладем доски струганной стороной вниз

Только не 16 перед дефисом, а 92 должно быть. Если по методическим рекомендациям делать. Но московские чиновники нагородили кучу без малейшей необходимости дублирующих друг друга классификаторов, а местные не осилили разобраться в рекомендациях и классификаторах, сотворённых московскими.
См. обсуждение ранее http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=437483#p437483

Уже расползлись
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9D%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3

и поразмечено в ОСМ может треть, может четверть разползщегося.

16К-1325 — отличный ref. Дорога номер 1325 в регионе 16, всё чётко и понятно.
Навигатор, в отдельных случаях, может код региона и/или букву опускать, просто говоря “дорога 1325” (“дорога тысяча триста двадцать пять” или “дорога тринадцать двадцать пять”) — очень удачно, как ещё дороги нумеровать в регионе, если их пара тысяч?

65K-1607000 — а вот это да, неудачный ref, так как три лишних разряда. Но я бы не стал так сильно драматизировать, на практике во многих случаях же их можно отбрасывать (если они очевидны из контекста), а когда нужен полный код дороги — писать полный. То есть кривовато, но нет же ничего идеального. Сойдут и такие ref.
Примечание: конечно, отбрасывать при рендеринге или произношении подсказок навигатором, но не в БД ОСМ.

Спасибо.

Кроме федерального значения ФЗ (ru:national) и регионального РЗ и межмуниципального МЗ значения (ru:regional) бывают местные. Их перечни выбускают не областные власти, я местные и найти их труднее и пока до них ещё пожалуй долго не доберемся - нумеровать улочки и переулки

Пусть будет 4 дороги. И пусть потом останется одна. Потому что только они имеют смысл. Длинные смысла не имеют, поэтому и убрать их с глаз долой.

Букву нельзя выкидывать, она определяет важность дороги.

Ни для кого? Или только для вас?
Я думаю, что со временем номера приживутся и еще больше людей их будут их использовать в своем общении так же легко, как и в этом форуме http://www.skyscrapercity.com/showpost.php?p=118133829&postcount=541

Почему же всё-таки не имеют? Короткие имеют, а длинные нет.