Помощь по загрузке ортофото для редактирования в JOSM (или иное место)

У них я не могу найти интерфейса загрузки.

Существует ли сервис, где можно на входе скормить geotiff или kml, а на выходе получить подложку при этом по сложности не выше, чем walking papers/field papers?

Я до сих пор не могу научиться создавать локальный tms сервер, даже на готовых плитках из maptiler.

Это реально объяснить на пальцах при личной встрече за вечер? На следующей неделе после 19 готов с ноутбуком приехать в любую точку Москвы и подмосковья с пивом/печеньками к чаю к тому, кто может помочь разобраться. Спасибо.

В случае JOSM это избыточно - его можно настроить на прямое использование каталога.
Просто указываете в качестве URL TMS шаблон вида “file://путь к папке/{zoom}/{x}/{y}.png”, подкорректировав его согласно тому как лежат файлы.

В JOSM должно быть 3 косых черты, также имеет смысл указать мин/макс зум, должно получиться что-то вида: tms[9,19]:file:///C:.…

Там фишка в том, что третья черта - то уже часть пути (если он записан в абсолютном формате), и под разными операционками он может писаться немного по разному: https://ru.wikipedia.org/wiki/File_(%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0_URI)

Я уже подсказывал, как определить, как писать путь: перетащить drag-n-drop-ом любой существующий тайл из менеджера файлов в окно, например, Firefox, и посмотреть в адресную строку.

Есть какой-то вариант для разрезки, если файл больше 10*10 тысяч пикселей?
Вы могли бы переслать мне архив правильно разрезанного файла? Я не понимаю ошибка у меня в разрезке или на этапе подключения.
У меня есть также уже разрезанный на тайлы файл в формате *.tif, но следую инструкциям для создания локальной ссылки возникают ошибки “Ошибка: Ошибка http 404 при скачивании квадратов”.

Совсем никто не готов лично или по скайпу показать весь процесс?

Какой ссылкой можно, если вообще можно загрузить как TMS вот эту папку локально?
https://www.dropbox.com/sh/v72jfdvty25ra57/AAA9a3FMMyphfm6vqEP8X_pEa?dl=0

Ну вот вам пример ссылки:
tms[14]:file:///C:/Users/Bushman/Downloads/%23GIS/LC81780212014360LGN00.tar/tiles/{zoom}/{x}/{y}.jpg
Работает в Windows 7
tms[14] означает, что тип источника - TMS, максимальный уровень увеличения - 14.
Дальше идет очевидный путь
C:/Users/Bushman/Downloads/GIS/LC81780212014360LGN00.tar/tiles/
А дальше - папки под номерами, которые заменяются на {zoom}/{x}/{y} и расширение.
Если у вас в пути есть спецсимволы, такие, как у меня - "
", они должны быть превращены в свои коды, как это полагается по стандарту HTTP. И, как я уже говорил, самый простой путь это сделать - затащить любой тайл в browser и получить путь до него, начиная с file: и заканчивая расширением. Потом только дописать tms[] с номером макс. зума и заменить имена папок в конце на {zoom}/{x}/{y}

Если и после этого не работает, приведите скриншот своего диалога настройки тайловых источников в JOSM, чтобы там была видна строка подключения этого источника.

Проблема с просьбами “показать лично” в том, что если обсуждение идет на форуме, то на него потом можно сослаться, если у кого-то еще возникнет такой вопрос. А если всегда объяснять лично, такой возможности нет.

Здесь тайлы не нарезаны, не названы и не разложены по подкаталогам в соответствии со схемой TMS, так что как тайловый источник это не заработает.
Можно загрузить их в какую-нибудь геоинформационную систему, склеить и нарезать заново, уже в TMS.

мнэээ скажу мож и глупость, но если есть привязанная картинка, то перегнать в tms можно тем же globalmapper’ом. там в web-экспорте есть отдельный пункт OSM tiles… куда уж проще
на днях перегонял озиковский .jpg + .map, перегнал за пару часов, потом меньшие зумы саспланетой дополнил, она мне чутка привычнее.

Это можно сделать (и я об этом на одно сообщение выше написал). Но я подозреваю, что это не нужно: топикстартер просто так пытается нарезать изображение сам в каком-то софте, у него исходное целое есть. Просто его нужно нарезать правильно, а не так, как он сделал.

Архив. Я нарезаю старой бетой MapTiler, у неё нет ограничения на размер изображения, но немного другой формат TMS (инвертированная y). Т.е.

\{zoom}\{x}\{-y}.png

Tif - как минимум странный выбор для тайлов, не пробовал.

А мне пришла тут одна мысль.
Для JOSM есть плагин MBTiles. Я его, правда, никогда не пробовал ставить и использовать. Просто у меня есть ощущение, что в MBTiles http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/Mbtiles (как формат для кучи всяких программ типа Orux Maps) умеет писать из GeoTiff куда больше разного софта. Например, есть вот такое
https://github.com/developmentseed/gdal2mb
http://fulcrumapp.com/blog/working-with-geotiffs-for-offline-maps/
http://mobac.sourceforge.net/
Плюс формата - все хранится одним файлом (БД sqlite)

А, ну конечно, плагин для mbtiles не работает со свежими версиями JOSM. И так всегда.

BushmanK а что говорит? Просто устанавливаться не желает или ошибку какую-нибудь выдает?

У меня он выдает ошибку об отсутствии необходимых в .mbtiles-файле метаданных, хотя Orux Maps эти файлы прекрасно читает. Но это не главное - сам автор (если я нашел правильный репозиторий, конечно) говорит, что он не работает из-за каких-то нововведений в JOSM. https://github.com/iandees/josm-mbtiles/issues/5

BushmanK последний коментарий двухдневной давности, думаю, починят.

Вероятно, починят.

Если кто не понял о чём речь, то Balrog писал как он даже через Hugin склеивал фотографии:

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Balrog/Aerial_Imagery/Rectification
https://en.wikipedia.org/wiki/Hugin_(software)
https://en.wikipedia.org/wiki/Image_rectification#Geographic_information_system

Я не понял. Не понял, при чем тут склеивание. Потому что у топикстартера со склейкой-то все нормально. У него с нарезкой на тайлы - ерунда. Там по ссылке есть пример использования gdal2tiles, но он ничего дополнительно не разъясняет.