Rogehm
July 28, 2015, 9:55am
13
Hallo, in NRW gibt es aber auch fleißige 3D-Mapper, siehe:
http://demo.f4map.com/#lat=51.2172383&lon=6.7652034&zoom=17 (Düsseldorf)
http://demo.f4map.com/#lat=50.8117739&lon=7.1622678&zoom=16 (Troisdorf)
http://demo.f4map.com/#lat=50.9475095&lon=6.9416236&zoom=16 (Köln, Media-Park)
Den Colonius-Tower / Köln musste ich letzten’s reverten, da hatte ihn jemand gesprengt und zum Einsturz gebracht, nehme ich mir aber noch genauer vor; der Turm in Düsseldorf gefällt mir als Vorlage.
Stimmt!
Und ich dachte schon, in Köln interessiert sich keiner für 3D…
redrace
(Redrace)
July 28, 2015, 1:01pm
15
Nicht in Köln aber in der Nähe!
http://demo.f4map.com/#lat=50.8234484&lon=6.9802332&zoom=17
An der Kirche verzweifele ich noch!
Gruß Meik
redrace
(Redrace)
July 28, 2015, 1:25pm
17
Die Dachform der Türme macht mir u.a. Kopfzerbrechen!
http://www.rheinklang-669.de/Lokale/Germanus.jpg
Schöne Grüße Meik
So Ähnlich wie hier: http://demo.f4map.com/#lat=53.5510078&lon=9.9963627&zoom=20
könnte man generalisieren wenn man auf die Schnelle Ähnlichkeit erreichen möchte.
Der Oktogon des Turmes muss etwa so wie hier liegen:
http://www.openstreetmap.org/way/362580557
Mit dem PlugIn CAD Tools, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/CADTools
kannst Du regelmäßige Polygone zeichnen:
http://wiki.openstreetmap.org/w/images/archive/f/fb/20150508182350%212.png
Soeben ausgegraben: http://www.mittelalter-gewandung.net/Wochenbote/Wochenbote_Kirchtuerme.htm
Hübsche Zusammenstellung der Höhen höchster Kirchtürme.
Und hier: http://www.emporis.de /city/100560/hamburg-germany
kann man die Höhen verschiedener Gebäude finden. Hier Beispiel Hamburg.
Göre
July 29, 2015, 7:51am
19
Wusste gar nicht, dass es im Eiffelturm Windräder gibt?!
O du Sch… ich liege auf dem Boden vor Lachen.
Christian, ein Diplomand bei Elektrobit arbeitet an einem Tool mit dem die Konstruktion mit Stahlelementen in 3D in OSM möglich ist. Die S3DB 2.0 werde ich als Proposal zusammen mit dem Tool veröffentlichen. Damit kann man eben solche Problemfälle modellieren. Gedacht ist es primär für Konstruktionselemente der Stahlbrücken aber z.B. Atomiom in Brüssel würde damit auch gehen.
wambacher
(Walter Nordmann)
July 29, 2015, 8:00am
22
Jo, die betreiben damit sozusagen Eigenversorgung für die Aufzüge und wohl auch die Festbeleuchtung.
gruss
walter
Als “Alternative des Nordens” werden bei uns demnächst die Windräder mit umlaufenden Wendeltreppen versehen und erhalten Aussichtsplattformen
Göre
July 29, 2015, 8:14am
23
Ma für ganz blöde wie mich, was ist daran so lustig das du hingefallen bist?
Ja, der ist allerdings nicht in OSM sondern wurde von F4 separat gebastelt.
Du kannst in F4 unter Einstellungen die F4 eigene Objekte ausschalten, dann siehst Du nur die tatsächliche OSM Objekte. Dann siehst Du auch, was ich meine.
Ekhm,
ich habe mir die Seite: https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_der_Kathedralen_in_Deutschland
angesehen.
Könnte jemand von Euch beim Modellieren der Objekte aus dieser Liste mitmachen?
Grüße,
Marek
Ich hoffe, dem Mapper ist auch klar, dass das was er in F4 sieht nicht das ist was er als S3D building gemappt hat.
Sieht eher aus wie ne Ariane Rakete.
Rogehm
July 29, 2015, 3:03pm
28
Nee, ein Scenario der Apokalypse. Weiß der Himmel, wo die Atommacht Frankreich ihre Raketen versteckt. Eine hätten wir schon…
czubi
(czubi)
August 3, 2015, 1:12pm
30
Hallo Marek,
ich versuche mich auch gerade mal ein bisschen, einiges geht intuitiv, anderes noch nicht so.
Gauben habe ich nicht hingekommen, geht wohl noch nicht ?
Eine Frage die gerade aufgetaucht ist, bei der Dachform “skillion” , woher weis ich (bzw. der Renderer) welche Seite oben ist?
http://demo.f4map.com/#lat=50.9084696&lon=10.9140276&zoom=21&camera.theta=59.66&camera.phi=-81.646
die rechte Dachfläche muss umgekehr sein.
Ich hab aber auch schon was hinbekommen
http://demo.f4map.com/#lat=50.9011110&lon=10.9157434&zoom=21&camera.theta=47.055&camera.phi=31.227
grüße
czu
redrace
(Redrace)
August 3, 2015, 4:21pm
31
redrace
(Redrace)
August 3, 2015, 4:30pm
32
HUHU
Das bekommst Du mit roof:slope:direction hin. Hier gibst du die Richtung als Kompass-Gradzahl an.
Schau mal hier: https://www.openstreetmap.org/way/223459320
In JOSM kannst Du die Zahl unten in der Leiste ablesen. Du musst dir nur eine Hilfsline entlang der Dachkante zeichen und den Wert ablesen.
Gruß Meik