Картовстреча. Москва. Сокольники. 25 июля

К вопросу о полезности объявления заранее. :3
Хорошо бы, конечно, знать о таких вещах хотя бы за неделю.

Вот пирог.

План А. Запамить 1А-7А. Тут много чего интересного
План Б. Если будет достаточно народу, то еще и пособирать тропинки в 8А-12
Остальное опционально

Бесплатный совет: не вздумайте писать треки под деревьями смартфонами. Получите ни на что не годный мусор вместо треков.

Робяты, вы тут парки мапите. Конечно карта получается красивая и мапить приятно :slight_smile: Но меня тут занесло немного пройти около Измайловской, по жилому кварталу, и я сходу нашел несколько неправильных адресов, тротуаров очень мало, подъезды и номера квартир НИГДЕ не указаны! Хотя таблички на домах есть… А вы парки мапите :frowning:

OSM - дело добровольное, кому что нравится, тот то и делает. А то что на Измайлово (или основную часть Богородского, если тыкать в тот же Восточный округ) всем пофигу - ну, значит судьба такая.

Да, есть такое дело. Мне удавалось с двух устройств получить относительно вменяемый трек в условиях деревьев. Но это бред, конечно. Только бумага, только хардкор. +видеосъемка помогает в таких условиях. Смотришь пометки, сравниваешь с видео, все вспоминаешь.

Дело-то не в конкретных районах. Дело в новичках. И в обкатке формата картовстеч. Парки - лайт-формат. Сбор данных по жилим кварталам - вещь намного более сложная. Не все ж сразу :slight_smile:

А что, обычные тур. навигаторы вообще уже у народа не водятся?
Цифры с табличек срисовывать - проще, чем мапить парк, но мапить парк - это, вроде как, гулять. А Измайлово - совсем не гулять (ну кроме как для маньяков, которые прутся от знания индексов типовых домостроительных серий и всякой такой мишуры).

тут уже проблемма в том, что навигатор с хорошим жпс это отдельный приборчик, который нужно купить и понять как сие чудо работает, да и редко он нужен среднему обывателю, а смартфон с простеньким жпс на борту есть у каждого встречного-поперечного.
опять же качество слегка можно улучшить, если держать смарт на поверхности, с хорошим обзором неба, а так валяеться он обычно в кармане и света белого не видит.

Что интересно, этажность у домов проставлена правильно, ну где я глянул мельком. По сериям домов не смотрел, хотя что то много всего есть на некоторых домах. То есть или кто то как то обходил, или инфо добывал откуда то еще.

У меня etrex и лажу гонит он так же хорошо как и смарт и планшет. Смещения, смещения большие. Из за отражений что ли в городе. В поле и тот и другой показывают нормально.

Приходите к 12. Посидим в кафе Море внутри, подождем народ. в 13 стартуем
Мой телефон 8 926 2253106
Сергей

Если это мне то мимо, для меня дорого, да и свой город замаплен хуже некуда. :slight_smile:

Берите ноуты, если тяжело с ними ходить, можно будет бросить ко мне в машину.

Приемник с антенной приличных размеров при равных не очень хороших условиях всегда даст фору смартфону, у которого антенны, считай, и нет.

И это, не путайте, пожалуйста, shop=kiosk и amenity=fast_food. Палатки с чебуреками - это явно не первое.

Блин, я посмотрел, что там коллега Haserbaba намапил за последнее время. Вот серьезно, wiki читать не пробовали, прежде чем что-то обозначать?
Чую я, выйдет с Сокольниками как с Лианозовским парком.

Вижу, замапили много. Не страшно, что многое - весьма условно (building=yes и какое-то название в name=*).

Надеюсь, что участники встречи:
а) отреагируют на вопросы в комментариях к changeset-ам
б) объявятся в теме “Как обозначать” с вопросами, а как же обозначать то, что они обозначили способом, упомянутым выше (например, чтобы выяснить, если ли способы отметить обсерваторию, спортивный зал, библиотеку + читальный клуб).

Каждому постараюсь ответить и разъяснить непонятное.

Коллега BushmanK ( чуть не написал Борман), с тегами разберемся. Спасибо за пристальный контроль)

Отчет чуть позже напишу. Внесли пока мало.

Лучше поздно чем никогда.
Ниже картинка того, что получилось тогда намапить. Пришли только спутниковцы, их дети и жены декабристов. Осмерам , наверно, парки тяжко мапить, понимаю)
Удалось походить только в нижней части парка. Было нас человек 10. Потом здорово посидели в кафе, устроили ликбез для новичков и закончили чаепитием ( Чаепитие планируем сделать традиционным). Да и вообще день был солнечный и погода прекрасная. Следующее мероприятие планируем провести (предварительно) во вторые выходные сентября. Заранее сообщим здесь.

Немного фотографий тут
https://www.facebook.com/alexander.pavlyuk.794/media_set?set=a.893441814061972.1073741827.100001884867797&type=3&pnref=story

Почему “тяжко”? Не очень интересно. Я вот занялся административным вопросом - забор, особо охраняемая территория и т.п.

Жду с нетерпением вторые выходные сентября. Жалею, что не смог попасть на эту картовстречу. И удивлён, что осмеры её проигнорировали — видимо, потому что в штосме не было напоминания.