Назвы населеных пунктаў

Так уся размова не аб іх, а менавіта аб name.

Не заўсёды, пакуль можна знайсьці ўсялякія варыянты http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr#.D0.A3.D0.B3.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D0.B5_.D0.B4.D0.BE.D0.BC.D0.B0: і addr2:street, і addr:street2, і г.д.

Предлагаете записывать варианты названий через запятую, в скобках или иначе?
Вышеуказанные мной теги как раз и предназначены для альтернативных названий.

Чаму не зьбіраецца? Вось прыклад. Дадам, што гэта добры ўзор для іншых, эталон, можна казаць.

Не не прапаную, для мяне name[:lang] - больш тое што бачна на мапе і каб пазбегнуць некалькіпавярховых подпісаў лепей прыйсць да аднаго, але менавіта для пошуку лепей выкарыстоўваць усе магчымыя варыянты.
Які адзіны варыянт выбраць я тут не кампетэнтны, сказаць што выкарыстоўваюць мясцовыя людзі, альбо што на шыльдах, альбо які спіс/даведнік выкарыстоўваць даваолі цяжка, асабліва ўлічвая, што як у ОСМ, так і любым спісе/даведніке ёсць памылкі.

В Витебске ж много обозначено подъездов с номерами квартир, которые при поиске адреса можно выбрать в качестве точки подъезда.

Гэты прыклад - форк Mapnik’а 2012 году, які не пайшоў далей за гэты сэрвер. Усе зьмены не былі даданыя у афіцыйны Mapnik, і не зьбіраюцца. Таму статус гэтага - праца без вынікаў.

Ну дык што, крытык абранага на осмаўцы падыходу(Осмовка, 4 декабря 2013 - #3 by alex73 - users: Belarus - OpenStreetMap Community Forum) зьліўся ?
Ня можа прапанаваць правілы вызначэньня назваў акрамя “я так хачу” ?

borism346

Вот только для этого надо использовать 7ways (в идеале по состоянию на сейчас) либо Osmand на крайний случай, и представим себе как это делать во время движения - выискивать на карте точки подъездов - гораздо проще прямо из меню навигатора выбрать нужную строчку с адресом… На диване конечно все без проблем, но в реальной жизни даже если не за рулем, просто рядом сидишь - то в движении совсем не радостно этим заниматься. Ну и еще глубже если посмотреть - как бы это было ни печально - в основном в качестве программы навигации используется навител, пользователей альтернативных навигационных программ еще попробуй найди в реальной жизни. А в навителе без такого рода костылей никак… Исходя из всего этого - такая схема удобна именно в повседневном использовании карт на основе OSM - поверьте - я каждый день катаюсь используя эту информацию в различных программах - это очень удобно и экономит кучу времени… Да и популярность карт на основе OSM растет - когда люди видят что реально это можно использовать - то сразу начинают устанавливать себе карты OSM для своих девайсов…

Так в “Семь дорог” при поиске адреса выбирается точка подъезда, если подъезды отмечены в данном доме. Другое дело, что при выборе показываются только номера подъездов, а квартиры, увы, видны только на карте. К сожалению, конфигами тут не обойдешься. Пообщался сегодня с Лешей на эту тему, править нужно в самом конверторе. И, как он сказал, по легкому не получится :(.

borism346

Вот и я именно об этом - вроде как и информация есть - а толком ее преподнести конечному пользователю никак не получается…

Добра, а што наконт нумароў дамоў як 7/1 ? Я разумею, што шмат шыльдаў такіх. І на мапе яны так пазначаныя. Але можа ўсё ж зрабіць правільна ?

https://www.openstreetmap.org/way/156279699:
Зрабіць addr:housenumber=76, addr:street=Зеленогурская улица, і усярэдзіне кропку addr:housenumber=2, addr:street=1-я Новоостровенская улица ?

Есть ещё один нюанс с ними. Встречаются таблички, на которых со 100%-й достоверностью вместо положенного «7 к1» нарисовано «7/1».
Не знаю, хоть собирай активистов (тех же водителей скорой, например) с петицией в какую-нибудь администрацию, чтобы навели порядок в этом вопросе. Когда нет контроля - возникает бардак, наблюдаемый. Лепят абы красиво и как вздумается.

На мой погляд вынік відавочны: ёсць сайт з актуальнай інфай на розных мовах. Абнаўлення там, відаць, рэгулярныя. Трэба лабіраваць ідэю настойліва, каб гэтая опцыя з’явілася на іншых сайтах таксама.

Хутчэй за ўсё, трэба так зрабіць у гэтым прыкладзе. Але што там на шыльдах - пытанне.

alex73, А какая вообще проблема с этими домами? Ну адрес типа 7/1 - ну и что? Во первых - так на домах на многих и написано, во вторых - это никому не мешает. Программы навигации дома ищут, рендеры показывают, какая проблема то??? Если речь идет о тотальном причесывании - то какой в этом смысл, если это ни на что фактически не влияет??? Пусть остается все как есть, надо просто согласиться с тем, что такие номера домов есть и не заморачиваться на этом…
P.S. Ваш валидатор спотыкается на домах типа “11 к12” и “20 к1А” - он считает что так не бывает…

Давайце ўсё ж працягнем у адпаведнай тэме: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=22831

Обсуждали уже? http://www.openstreetmap.org/note/147051
Предлагают Гомель переимновать в Homieĺ да и другие населенные пункты…

Гэта пра што ? Калі пра раманізацыю/транслітарацыю - то сапраўды Homieĺ, але гэта не перайменаваньне, а значэньне атрыбута int_name.

Працягнем…

Куды падзеліся тэгі з https://www.openstreetmap.org/relation/4718455 і https://www.openstreetmap.org/node/2507716516 ?
Калі новы relation створаны(што наўрацьці добра), то стары трэба прыбіраць, а не рабіць пусты.

Всех приветствую.

Не знаю кого ещё спросить. Только на осмеров надежда осталась.

Скажите, кто-нибудь знает местоположение деревни Затычино? Скорее всего бывшей.
Она была в бывшем Заславском районе (сельсовет Новодворский (центр — д. Затычино))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD

Спасибо.

Калі верыць GeoName то падобна на http://www.geonames.org/619031/zatychino.html. Таксама можа што знойдзеце на старых картах www.karty.by.

Спасибо, огромное.