wambacher
(Walter Nordmann)
July 14, 2015, 8:39am
477
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/252-countries-compare-2015-07-14
Der Datenstand von heute Morgen 00:24.
In Kuba und den Philippinen hat es mehrer Bundesländer (AL4) erwischt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 15, 2015, 7:33am
478
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/253-countries-compare-2015-07-15
Der Datenstand ist von heute Morgen 00:53.
Gruss
walter
War ein Teilstück an der Grenze zwischen Pakistan und Indien das von wem “leicht” (bis zu 1,8km) verändert wurde. Dabei ist das Stück wohl auch aus der Relation gekippt. Ich habe es erstmal wieder einfach hinzugefügt. Wenn sich das nochmal mit exakterem wissen über den Grenzverlauf als ich gegenchecken könnte, wäre ich dankbar.
€: Die Sache in den USA ist extrem verwurstelter boundary-Salat…
wambacher
(Walter Nordmann)
July 15, 2015, 9:02pm
480
Helmchen42:
War ein Teilstück an der Grenze zwischen Pakistan und Indien das von wem “leicht” (bis zu 1,8km) verändert wurde. Dabei ist das Stück wohl auch aus der Relation gekippt. Ich habe es erstmal wieder einfach hinzugefügt. Wenn sich das nochmal mit exakterem wissen über den Grenzverlauf als ich gegenchecken könnte, wäre ich dankbar.
Der Grenzway 45674329, den zu wieder hinzugefübst hast, wurde zuletzt am 1.6.15 geändert. Ich finde, es sieht alles sauber aus.
Ich nenne das “the american way of mapping” Hab mal im US-Forum versucht, mit denen zu “verhandeln”, aber die kapieren das einfach nicht.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 16, 2015, 8:19am
481
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/254-countries-compare-2015-07-16
Der Datenstand ist von heute Morgen 00:10.
Russland hat es erwischt:
Und bei uns Saarbrücken und im PLZ-Sektor Büblingen:
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 17, 2015, 6:57am
484
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/255-countries-compare-2015-07-17
Der Datenstand ist von heute Morgen 00:08
Russland ist immer noch “rot” Sorry, ich hab es auch verschwitzt,kläre das aber sofort. (done)
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 18, 2015, 5:09am
485
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/256-countries-compare-2015-07-18
Der Datenstand ist von heute Morgen 00:08
Mazedonien hat es erwischt.
Zudem sind in Azerbaijan diverse AL4 verschwunden. Das kann aber politische Gründe haben, da die Grenzen des Landes strittig sind.
Gruss
walter
Nachtrag. Georgien als Nachbarland von Azerbaijan ist auch betroffen.
wambacher
(Walter Nordmann)
July 18, 2015, 5:29am
486
Puh: Mazedonien ist fixed. Ein relativ neuer Mapper erzeugt im Norden von Griechenland (ausgerechnet!) ein mittleres Chaos. 268 Relationen gelöscht und er trägt “komische” Feuer-Grenzen ein. http://www.openstreetmap.org/changeset/32697633
Ich frag ihn mal, was das soll.
Gruss
walter
4rch
(4rch)
July 18, 2015, 9:31am
487
wambacher:
Mazedonien hat es erwischt. […]
Zudem sind in Azerbaijan diverse AL4 verschwunden. Das kann aber politische Gründe haben, da die Grenzen des Landes strittig sind. […]
Nachtrag. Georgien als Nachbarland von Azerbaijan ist auch betroffen.
Wow, das ist echt heftig und die Edits sind politisch motiviert. Ich hoffe ich konnte alle Änderungen des Mappers rückgängig machen.
http://www.openstreetmap.org/changeset/32714246
http://www.openstreetmap.org/changeset/32714101
http://www.openstreetmap.org/changeset/32714082
wambacher
(Walter Nordmann)
July 18, 2015, 9:59am
488
Danke, ich hoffe nur, dass das kein Edit-War wird.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 18, 2015, 10:02am
489
wenn ihr Griechenland reverten wollt, am besten vorher meine recovery auch zurücknehmen. sollte Konflikte vermeiden.
http://www.openstreetmap.org/changeset/32697633
4rch
(4rch)
July 18, 2015, 11:25am
490
Ich habs sofort reverted um Bearbeitungskonflikte zu vermeiden. Es waren extrem viele Objekte durch die Änderungen des Mappers betroffen. Disk siehe im von wambacher genannten Changeset.
Mal schaun, kurz nachdem ich revertet hatte, hat er nochmal was gelöscht. Kann aber auch sein, dass er meine Nachrichten noch nicht gelesen hatte. http://www.openstreetmap.org/changeset/32714699
wambacher
(Walter Nordmann)
July 19, 2015, 8:05am
491
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/257-countries-compare-2015-07-19
Der Datenstand ist von heute Morgen 00:08
Mazedonien ist wieder da und in Kuba sind 4 States (AL4) verschwunden - schau ich mir gleich mal an.
Georgien und Azerbaijan sehen auf den ersten Blick ganz gut aus - hoffen wir mal, dass das so bleibt.
Gruss
walter
wambacher
(Walter Nordmann)
July 19, 2015, 11:52am
492
Hab den Kollegen in Kuba mal angeschrieben und 1 von den defekten AL4 repariert, damit er den Unterschied sehen kann.
Hat aber heute Nacht in der ganzen Karibik “rumgefummelt” - mal sehen, was da noch kommt.
Gruss
walter
ps: Kuba fixe ich heute Abend vor der nächsten Auswertung. Eventuell schaut er doch mal nach.
wambacher
(Walter Nordmann)
July 20, 2015, 8:13am
494
Moin,
hier die aktuelle Missing Boundaries-Auswertung: http://osm.wno-edv-service.de/index.php/10-osm-reports/258-countries-compare-2015-07-20
Der Datenstand ist von heute Morgen 00:06
Mauretanien/Senegal hatte es erwischt. Ist aber schon ok.
Gruss
walter
4rch
(4rch)
July 20, 2015, 1:54pm
495
In Georgien und Co. wurden wieder Grenzen durch den selben Mapper beschädigt. Siehe #458 . Ich habe den Mapper nochmals angeschrieben [1] und die Edits reverted. Sollten die Änderungen weitergehen muss ich wohl die DWG einschalten.
wambacher
(Walter Nordmann)
July 20, 2015, 2:24pm
496
Na dann schaun wir mal. hat ja bisher nichts von sich hören lassen
Falls du talk-import nicht verfolgst: Petros (unser mazedonischer Feuerleger) hat sich dort gemeldet.
Nur zur Sicherheit:
Hi, i would like to inform you about a project we are working on in CERTH -HIT research institute in Greece. We need to edit/add some information in osm using josm about Civil Protection and Disaster Management of a specific area and after the end, the project will be available for use in other areas and countries. More specifically, at first we need the information given about the roads of the small town Amyndeo and the roads nearby. We’ll need to add the capacity (how many vehicles pass from this way in an hour) of these roads according to their characteristics (name, lanes, speed limit, directions, turn restrictions etc). If they are not given we’ll have to add those, too. After we have finished with that, we’ll need to add some other information about the area of the western Macedonia. We’ll need to take into account the probability of disasters either natural or human (industrial etc) and the possibility to solve them using the transportation web. So we’ll have to know if there are any fire brigades, what are the ground limits of each fire department, where lakes, rivers, forests, sea and housing exist, if there are factories, industrial buildings, public buildings in the area we are concerned about.
To do that we’ll need to change some tags, such as wrong street names or type of highway (if there’s something wrong), and add some new ones, so that our programmers will find the specific tags and make use of them to simulate the disaster management.
We suggest those tags:
maxspeed (add/edit the speed limits according to the signs, the personal knowledge and the traffic police)
lanes (same with above)
oneway=yes/no (same with above)
name:en (the exact name in English)
name:el (the exact name in Greek)
capacity (the maximum number of vehicles per hour)
Also, we’ll need to add some boundaries about the fire departments limits. We suggest to use the fire_boundary=yes tag and relations with the type=boundary (name:en and name:el too)
We haven’t encounter any other problem yet as the project is ongoing.
We request your suggestions about the tags or any other comment about our effort.
ich werde das in der ML imports@openstreetmap.org verfolgen.
Gruss
walter