Тематические задания / Тематичні завдання

Может быть, их и помаппим? :slight_smile:

Из-за стихийных бед предлагаю помапить пострадавшие районы - Валашку (смерч), Житомир, Луцк или Черновцы (ливни).

Наверно, имелись ввиду Черкассы? В Черновцах сильные ливни были недели две назад, но вода сошла быстро.

Наверно, опечатался. Вечно в облаках витаю :slight_smile:

А пострадавшим и спасателям… будет от этого польза?

Будет ли интересным недельное задание, посвящённое закрытию заметок (OSM Notes)?
Конечно, не все удастся закрыть, потому что некоторые заметки требуют обследования на местности. Но на территории Украины есть немало заметок с указанием адресов и другой информации, которую можно внести “с дивана”. Собственно, можно ими заняться.

Что желаете рисовать на следующей неделе? :slight_smile:

Спасибо. Этого действительно в том году не было. Добавили относительно недавно. Придётся мне перерисовывать.

оно там было давно, правда убрали ссылку на ветку российског офорума гжде по этому поводу велись жаркие дискурсии. более того подозреваю что удаляли и возвращали на вики несколько раз. вопрос действительно спорный и по большому счету как кому удобно. всё зависит от степени детализации с которой вы рисуете тот или иной участок. в любом случае если хочется поотрывать полигоны ландюзов от линий дорог тогда крайне удобно создавать полигоны дорог и стыковать их с полигонам ландюзов, оставляя дорожный граф в таком случае непривязанным никчему. сама философия мультиполигонов в openstreetmap крайне удобная именно тогда когда создается сплошное без прорех полигональное одеяло.

Я так розумію, що логіка проста (для суцільного полігонального покриття): полігони стикуються з полігонами і все.

Предлагайте тему для следующей недели :3

Поштові відділення (Укрпошта та кур’єрскі служби)

Есть ли в Украине места/города, которые интересны для туристов или, например, имеют интересную историю, но у которых плохая карта в OSM? Их можно помаппить в рамках недельных заданий.

на 128. Цікавих місць багато та, мою думку, вартість карти для піших мандрівників в нанесених на них памятників, цікавих місць, назв вулиць. Цього не зробиш по космоснімкам. На мою думку, побувши безпоресередньо на місці, потім нансення, звверяючись з друкованими картами або іншими джерелами. Це із власного досвіду.

Є така пропозиція:

Дуже багато невеличких населених пунктів, селищ, які не мають мереж. На карті позначені просто точкою. Мережи важливі в практичному використанні, на загдку:

  • для водіїв автівок розуміти мережу обмежень на швидкісь руху (в населених пунктах по трасі, не швидше 80 км/год).
  • для веломандрівок, які за містом, оперативно планувати куди рухатись.
    Сам потрошку додаю межі населених пунктів, але їх дуже багато. Давайте разом :slight_smile:
    Дуже бугато в Житомірський, Волинській областях. Пропоную почати з Одеської обл – пора відпусток, вважаю, людям буде у нагаду.

Українські карпати, туристів там зараз дуже багато, однак ліси та гори там ще мапити й уточнювати…. Цікаво було б і з гірськими теґами попрацювати. Мабуть трохи завелике завдання для ТЗ, однак до нього можна б було повертатися (на початку сезону).

Сьогодні повернувся з Яремче. Так що в найближчий час планую трохи покращити карту тої місцевості.

Хотите помаппить area:highway=* на следующем недельном задании? Ведь их теперь увидеть можно:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=525071#p525071

Новости:

К сожалению, совсем скоро я не смогу уделять OSM-му столько времени, сколько уделяю сейчас. Из-за у меня не будет возможности проводить недельные задания. Задание №25 и статистика по нему будут как обычно, а вот проводить следующие у меня не получится.

Если кто-то захочет продолжить эту “традицию”, то я, конечно же, готов помогать советами, опытом и любыми другими способами. Думаю, это даже пойдёт на пользу недельным заданиям: новые люди, новые взгляды, новые идеи…

Если же никто не возьмётся за это дело, то… Значит, чего-то у нас не хватает. В этом тоже есть плюсы: у мапперов будет больше времени на свою собственную деятельность в OSM.

Що ж, треба підхоплювати це діло комьюніті. Є пропозиція - обираємо область, обмалюємо всі вулиці в селах, не розпилюючись на решту об’єктів. Раніше ми займались тим, щоб підвести дорогу в центр села, тепер - наступний крок.

Моя пропозиція - Житомирська область. Площа у неї велика, а об’єм даних - малий.

Там болота, тому й малий. А креслити аби як незнаючи проїздна дорога чи ні - я б не став. Краще відсутність інформаціїї чим недостовірність її