Товарищи киевляне, поправьте пожалуйста тротуары на Крещатике
https://www.openstreetmap.org/node/1843900566#map=19/50.44830/30.52254
Готово
Только вернулся от “Агентов Перемен”. Говорят, я от OSM первый. Dyoma шифровался?
Впечатления. Наблюдения. Есть хорошие, есть не очень, но в целом много позитива. Энергичные люди.
Ребята, может, на неделе вечером соберёмся? Например, в среду после 18? Темнеет сейчас поздно, часов в 8-9.
Из плюсов:
- У одного из организаторов есть выход на контактное лицо киевских парков. Благодаря этому им выдали растр с дорожками парка в довольно хорошем качестве, но вектора, насколько я знаю, нет. Работа над пробным макетом ещё ведётся, поэтому в качестве вектора может быть взят OSM, если он к тому времени “подтянется”. Окрестности парка - факультатив, причём восточные соседи отработаны хорошо - по церкви сегодня собрал информацию, отрисую (кстати, обнаружил там маленькую лавку обвеса для байкеров с невероятно энтузиазистым дедом в качестве заведующего крафтера!).
- Благодаря тому же контакту, возможно, появится возможность выцепить с КП растры этого и других парков в качестве открытых данных. Покопаю в этом направлении - картинки не совсем точны, но идеально подходят на роль обходных листов при полевом маппинге.
Подробности позже.
Kilkenni, а там не такі ж дані як на http://mkk.kga.gov.ua(потрібно переключитися на шар ЄЦТО м. Києва)?
Я так і не знайшов їх
Щодо середи - я ок, тільки після 19 зможу бути, бо на роботі
Нет, у них более точная схема, где есть все мало-мальски протоптанные дорожки. Плюс они сами для проекта разметили покрытие, и дали согласие перерисовать его в ОСМ. Их разметка у меня отснята, всё сводится к разрешению использовать подложку.
Так этож здорово, что сможешь!
Кто ещё?
Бзв, заметил у участников “Агентов” заметки про подготовку схемы территории КПИ в конце июня. Если работа ещё не окончена, тоже можем подключиться, есть идея сделать открытый урок для студентов и помапить недостающие объекты политеха вместе с ними (если заказывали шефы института, можно поковырять их на предмет организации/информирования студентов/помещения и т.д.).
тоже работа, смотря где…
Подол, Валы.
PS. Растр оказался от Главархитектуры. Постараюсь выцепить контакты, чтобы узнать условия использования.
Велик на капремонте, далековато мне
Погуляли.
Как насчёт собраться снова завтра-послезавтра? В выходные обещают потеплее и даже солнце (временами).
Ребята! Ответила замечательная девушка из Главархитектуры, она поделилась снимками киевских парков. Использование согласовано с начальством, разрешение очень хорошее (дорожки просматриваются на ура). Пока планирую использовать сам, если кто желает подключиться - пишите, расшарю на обменник.
Просили не публиковать в общем доступе. В источниках данных желательно указывать КП “Київський центр розвитку міського середовища”, проект “Київські парки”.
Якість така “як в Одеси”?
А обрисовывать и выпускать обработанные данные по ODBL разрешили хоть?
Обрисовка в качестве подложки официально разрешена:
Я на всякий случай уточнил про происхождение, чтобы у фотографов тоже претензий не возникло, пока жду ответа.
Кроме текущего состояния там есть и перспективные планы, но это больше работа дизайнеров, и её использовать не стоит. Ещё неизвестно, будет ли оно реализовано, и когда. Заверил девушку, что мы всё равно сверяем данные с местностью.
Підкажіть, як правильно зробити зв’язок для цього урочища http://www.openstreetmap.org/#map=14/50.4684/31.8377&layers=N. Бо додаючи назву «Галаганова Левада», вбудований в JOSM валідатор свариться.
Точкою place=locality. І не потрібно ніяких рілейшенів. Див.: Форум » users: Russia » Как обозначать урочища?
Там, мабуть, мають на увазі покинуті населені пункти. Тут це просто ділянка з деревами…