OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Про маршруты общественного транспорта:

  1. Разделить их, и дать каждому свою галочку на включение. Не нужны мне автобусы и маршрутки, у меня проездной на троллейбус, хочу видеть только их.
  2. Разработать фильтр маршрутов и включать в него как произвольный номер, так и все останавливающиеся на конкретной остановке. А так же оставлять в фильтре только те, что останавливаются на конкретной остановке. Т.е. включив в фильтр все маршруты с остановки А и оставив в фильтре, только те что останавливаются в Б я смогу понять на чём мне ехать. Или просто показать маршруты, которые проходят мимо нужного мне места и что бы я мог выбрать где мне сесть на какой-то из них.
  3. Реализовать статичность позиции подписи номеров маршрутов на дорогах. А то сейчас я вижу одну цифру, чуток сдвигаю карту, чтобы посмотреть остаток номера, а номера вовсе пропадают. И вот так елозишь туда сюда в надежде увидеть номер целиком.

Нашел, в плагинах оказывается искать нужно было. Отключил. Стало лучше, но все равно не идеал, для его получения пришлось 2 путевых точки добавить, при этом, как и ожидалось, при перерасчетах OsmAnd опять таки со мной согласился, так и ближе и быстрее…
Слобоват поиск маршрута, слабоват, и долго очень и не все варианты перебирает…

Если пришлось ставить 2 точки, значит, что-то не то с картой и разные классы дорог тут не при чем. Строится всегда “самый быстрый” маршрут, в основном в быстром самое важное это maxspeed (приоритет влияет не так значительно), а в другом много деталей можете попробовать параметры в routing.xml и потестировать в MapCreator

Тогда как объяснить тот факт, что ОсмАнд на принудительно прокладываемом маршруте и сам “утверждает” что данный маршрут короче и быстрее?

vshcherb,
только что обновил ночнушку на телефоне с 4.2.2. Османд запускаю на нём пару раз месяц. Первое, что увидел - что мой путь уже почти километр. Т.е. подхватился двухнедельный трек.
На основном телефоне с 4.0.4 программа работает с некоторых пор только так. Единственный вариант избавиться от ненужных отрезков - сохранить текущий трек. Без вариантов.
Далее на телефоне с 4.2.2 выхожу в лончер, вызываю Недавние, свайпом закрываю Османд и… фотный режим в шторке так и остался работать.
Повторяю трюк: запускаю Османд, нажимаю доимк, вызываю Недавние, свайп… фоновый режим снова активен.
Так что налицо повторяемые проблемы на разных осях и разных аппаратах.

Не знаю, что за проблема такая с выходом, но раньше (еще при старом меню из 4 кнопок) он работал безотказно. Позже, когда выход затолкали глубоко - тоже всё работало. Тестил на двух девайсах.
Были какие-то косяки, когда, например, воспользуешься поиском. Но потом я их уже не встречал.
Не для наезда ради, а для констатации факта: для навигации пользуюсь Навителом ежедневно 5-6 раз в неделю почти 4 года (это только на Андрюше) - нужна инфа о пробках и скорость работы. В нём выход есть с рождения. И пока не вышел из программы, то она так и будет висеть в фоне, болтать манёвры и писать трек. А если вышел - это 100%. Как-то у них это получилось.

А так ли нужно записывать трек?

Нужно.Как потом мапить?Либо не забывать запускать другую программу для записи трека (а там тоже надо будет натыкать чтоб запустилось)
Ещё не хватает кнопки в POI-Показать всё. Раньше пользовался ею чтоб узнать расписание работы/номера телефонов организаций.Теперь приходится вспоминать как её обозначили и рыскать в поиске
Куда-то под’езды с квартирами ещё с пешеходной карты исчезли

Я использовал такой хак: создал новый фильтр, в котором включил вообще все категории POI, и сохранил его. Вроде работает :slight_smile:

Сделайте предупреждение о наличии по маршруту камеры-скоростемера не за 150-200 метров, а хотя бы за 400 :rage::mad::mad:

“Стрелки” за 250-300 метров уже начинают скорость измерять, так что толку от таких предупреждений ноль. А идеально бы сделать это расстояние изменяемым в зависимости от текущей скорости, чтобы успеть среагировать.

Как вычитал выше: долгий тап на кнопки масштаба и там выбрать 100% (у меня почему-то было у пешехода 400%,велосипед 100%,авто 150%).

Снова о “выходе”. Тестирую все подряд ночнушки - результат 100% повторяем на двух телефонах (4.2.2 и 4.0.4).
Запуск программы, фоновый режим включен, сворачиваю программу через назад или домик, через недавние свайпом киляю программу.
На 4.2.2 фоновый режим продолжает работать как ни в чём не бывало. На 4.0.4 он как бы отключается, но прога висит в фоне (перезапуск службы) и через некоторое время (и полчаса, и 12 часов - как карта ляжет).
Похоже, борьба с выходом закончилась полной победой :slight_smile:

UPD. Никакое правило 30 минут для записи трека не работает в принципе. Османд всегда продолжает писать ранее начатый трек. Проверено на двух девайсах. 100% повторяемый результат.

Нужен маршрут и проверить быстрее он можно только в MapCreator.

У Навитела получилось потому что у них 1 Activity, а все остальное в С++ (насколько я помню). В таком случае все делается просто и логично, OsmAnd написано по-другому, хорошо это или плохо, уже сложно сказать, но это ничего не меняет.

Скорость учитывается для показа предупреждений, показывается за 15 секунд, что должно хватить.

Маршрут вот. Кстати, именно этот - мой идеал. Османд же, то сюда затащит, то сюда. Насчет проверки в MapCreator не понял. Речь о том, что ОсмАнд при прокладке уведомляя о длинне маршрута и времени пути выдает такие цифры, что принуждаемый мной маршрут и по его мнению выходит короче и быстрее. Не от балды же он эти числа берет.

Хотя, нет, не идеал, на около финишную область не обратил внимания, но это не суть важно.

В арсенале есть около 4-5 устройств, думаю на каком-то воспроизведется, как описано, занесу на проверку. По поводу продолжения записи, если программа была не убита, то, конечно, он продолжит, поэтому я подозреваю это все та же проблема выхода, а не проблема 30 минут. То, что выход произошел или не произошел, проще всего проверить, что при старте программа “не индексирует карты” около 4-5 секунд. Возможно, вот этот нюанс (перезапуск службы) очень неприятный и он убивает программу, но потом восстанавливает надо поизучать.

На 4.0.4 (девайс маломощный - 1 ядро 1.4 Ггц) при закрытии свайпом значок фонового режима исчезает и создаётся иллюзия, что программа закрыта, но в фоне видно, что происходит перезапуск службы.
На втором 4.2.2 (помощнее) видно, что через прибивание свайпом значок фонового режима даже не исчезает.

Хотела: Чтобы при отображении спидкама показывалась скорость ограничения

А смысл, если есть предупреждение о превышении? А если не превысил, то какая разница какую скорость проверяет камера?

когда сработает предупреждение о превышении, тогда уже штраф придёт :wink:
Чтоб понимать до скольки разонгаться можно

Есть одна хотелка для велосипедистов.
ИДЕЯ: Сформировать слой покрытия и отображать в нём только станции проката Велобайк с количеством СвободныхМест/ВелосипедовНаСтанции
ГДЕ ВЗЯТЬ ДАННЫЕ: Изначально есть страничка со станциями на фоне Google-карты: http://velobike.ru/parkings/ И есть прокси, выдающий для неё таблицу:

...
в котором: Id - номер станции велопроката IsLocked - индикатор временно отключенной станции велопроката Address - адрес расположения станции FreePlaces - количество свободных мест на станции Position.Lat - широта месторасположения станции Position.Lon - долгота месторасположения станции TotalPlaces - количество парковочных мест на станции Items.length - общее кол-во станций МОЙ ПРИМЕР, который может пригодиться (я не программист, не судите строго): [http://velosiped.ucoz.net/a.htm](http://velosiped.ucoz.net/a.htm) - просмотрите скрипт, нажав CTRL-U ЗАЧЕМ это надо? - Хочется прокладывать маршруты от велостанции к велостанции по велодорожкам, которые нанесены в OSM, а не в Гугл-мэп и видеть (важно!!!) на OSM станции с загрузкой их велосипедами. Прошу дать знать всем, кого заинтересует данная идея. У меня не хватает знаний написать такой плагин или слой карты, показывающий только станции велобайк, желательно с числом велосипедов/своб.мест на станции..