Вопросы по JOSM

Нда, вики завандален, поэтому там теперь ничего не найти.
https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Preferences/RemoteControl
Манипуляция данными — только с подтверждением пользователя. Двигать точки, кажется, нельзя.
Единственный выход — написать плагин для josm. Можно на любом языке, даже JS, с плагином scripting.

К сожалению, я не смогу написать плагин, даже через scripting (примеров там очень мало).

По моему добавить ещё одну команду в RemoteControl проще, чем делать весь плагин заново.

Значит можно написать в “Чего вам не хватает в JOSM”. :slight_smile:

А ни у кого окошки не становятся “прозрачными” для мышки? openSUSE 13.2, openjdk кажется 7. Чаще всего после окна редактирования отношений, потом каким-то образом само восстанавливается. Прозрачны не все окошки, как минимум смещения снимка и редактор отношений, а в редакторе тегов кликнуть в OK можно.

Оно вообще глючное, карта двигается, а окошка нет, помогает только перезапуск.

Ну мне помогает нажать на кнопку ещё раз. Потом при закрытии josm’а будет видно несколько закрывающихся окошек сдвига:)

В пресетах «совмещённая велопешеходная дорожка» проставляет:
bicycle=designated
foot=designated
highway=path
segregated=no

Выделенное - очень странно, поскольку такая дорожка специально создана и обычно имеет покрытие и разметку (полосы для пешеходов/велосипедистов). Соответственно, это никак не тропа/тропинка, а тротуар (footway). То же относится и к несовмещённым, скорее всего (ведь отличие только в физическом разделителе дорожек).

Как нарисовать линию под прямым углом к другой линии?
Не могу найти такой режим…

входим в редактирование через нажатие “А” потом еще раз “А” включается режим с углами. Если рисуемая линия не является продолжением той, к которой хочешь мерить угол, то тогда правой кнопкой мышки на ту линию к которой нужны углы. Вылезет меню контекстное, но ты его через esc закрой и рисуй. Углы будут относительно той линии.

Anglesnapping. Загадочная четвёртая слева штука в статусной строке - это оно.

В расширенных настройках можно найти ключи для него
draw.anglesnap.

https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Action/Draw#Anglesnapping
https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Preferences/Advanced
https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/StatusBar

PS. переведи на русский справку если время есть.

Не знал я про эту штуку.
Там все галки сняты у меня были, и… я очень долго жал A без результата

Спасибо d1g и var-alex

У меня вообще контекстного меню в рабочем окне не получается вызвать правой кнопкой нигде

Контекстное меню в статусной строке, на символе угла. Чтобы никто не нашел :slight_smile:

Ещё есть контекстные меню с настройками в редакторе тегов Alt-A, всех правых панелях, на карте со спутниковыми снимками, на списке стилей карты и так далее. Да, и ещё на кнопках панели инструментов (изменение видимости и горячих клавиш).

Если подложки космоснимков нет (или выключена) - нет и меню. Включи подложку (Бинг) - тогда при правом клике по линии будет появляться (лишнее, мешающее) контекстное меню.

Что-то в лесу сдохло – в 22-й Федоре, Джосм начал воспринимать команды с кириллической раскладки. Удивительно, всего прошло где-то четыре впуска Федоры и это свершилось!

Какое-то время назад Hind презентовал плагин, рисующий сетку для разбиения природных территорий на квадраты. Где его можно скачать?

только надеюсь нарезка будет не мелкими квадратами :)…

Он только сетку рисует, без возможности snap’иться к ней.
Размер квадрата настраивается, в меркаторовских метрах. (ключ “gridlayer.step.projection EPSG:3857” в расширенных настройках)

Линк. Положить в папку плагинов JOSM рядом с прочими.
Сетка появляется в режиме рисования (зеленые линии — реальная сетка, при отзумливании сменяются на серые — эти рисуются реже в 10, 100 и т.д. раз).

Спасибо, очень удобно :slight_smile:
До этого момента приходилось строить сетку в Глобал Маппере и загружать в Жосм как GPX-слой. А тут никаких лишних движений.
То. что прилипания к сетке нет - я проблемы в этом не вижу. Если появится со временем, значит будет ещё удобнее.

Всё же зависит от однородности ландшафта. Я использовал размеры квадратов 2х2 и 4х4 км
В gridlayer’е выставил шаг сетки 8000 м , в наших широтах как-раз примерно соответствует размеру 4х4 км

Если в запущенном josm нажать Tab, скроются панели инструментов и статусная строка, выделив максимальное место под карту. Пытаюсь получить такое же развёрнутое состояние сразу при запуске, для чего стартую josm командой “josm --set=draw.dialogspanel=false”, но безрезультатно. Есть нормальный способ получения результата?