Как обозначать? (Part 1)

По мне так ничем от карьера не отличается. У нас тоже бывали такие, где на участке помещаются только экскаватор и КамАЗ. Причём ещё и вровень с дорогой (сопку ковыряли, вниз не углублялись).

Лопатами что-ли копают? Насколько маленькая?
Песок тоже из минералов, это строительный материал, его тоже добывают карьерным методом.
На странице key:resource присутствуют в основном минералы, добываемые шахтным методом.
Ни одного мало-мальски значимого аргумента не обозначать место добычи песка карьером.

resource=sand, если что, вполне себе существующий и относительно используемый тег.

Ок. Обозначу как natural=sand + landuse=quarry + resource=sand.

Магазин противопожарного оборудования? Огнетушители и прочее для предприятий и физ лиц.

shop=fire_extinguisher - 10 штук по taginfo
shop=fire_protection - 5 штук

а заброшенные военные базы тоже нельзя обозначать?

со спутника как минимум три стартовых площадки хорошо просматриваются

https://www.google.com/maps/place/57%C2%B032’25.0%22N+28%C2%B007’19.0%22E/@57.533773,28.1997159,3a,75y/data=!3m8!1e2!3m6!1s34943097!2e1!3e10!6s%2F%2Fstorage.googleapis.com%2Fstatic.panoramio.com%2Fphotos%2Fsmall%2F34943097.jpg!7i3008!8i2000!4m2!3m1!1s0x0:0x0?hl=ru

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=57.533934&lon=28.216882&z=15&m=b&show=/8841742/ru/1-й-дивизион-647-го-ракетного-полка

Что значит “тоже нельзя”? :roll_eyes:
Обозначать можно всё, что реально существует и чьё существование можно независимо проверить. Самое главное - правильно выбрать тег для обозначения.
Поэтому в OSM не стоит спрашивать “можно или нельзя” - если географический объект реально существует, то вопрос может стоять только о том, каким тегом его стоит обозначить.

обозначать можно, нужно и вполне себе разрешено (мнение некоторых вольтанутых чинуш лучше не слушать). я не видел ни одной военной части, у которой бы не было КПП с зеленым забором и большой красной звездой, и забора/ограничений по кнотуру. где явственно писано что сюда лучше не ходить, обозначать то что и так видно не секретно.
секретно предназначение объектов, за имена типа “парк пионов” или “склад ядерных ракет” можно по шапке получить.

http://www.openstreetmap.org/#map=15/53.0538/52.0350
Такое название не раз видел. Или это ок?

то что склад именно “боеприепасов” это может и излишне, хотя наличие земляных валов - гасителей ударной волны вокруг каждого здания практически кричат об этом.
в номере в/ч нет ничего секретного, он собственно и предназаначен для безликого гражданского обозначения.
на мой взгляд, ничего секретного в этом name нету, но я думаю мастодонты гис подкинут документы по которым определяется уровень секретности различных данных.

хуже всего, конечно, с секретностью у гугл. я видел на гугл картах даже где-то дорожки пешеходные обозначенные в вч. и дома они конечно там все обозначают. и даже спортивные площадки на территории вч :frowning:
у других с секретностью получше - яндекс вроде что-то там запрещал обозначать, а теперь зато вообще не отображает, в 2гис только час вч выделяют, которые номера домов имеют, в осм тоже вот беспокоятся об этом.
остается понадеется, что шпионы не знают о существовании гугл карт

не надо путать секретность с маразмом, если дороги/здания светятся на спутник-снимках, то какой смысл их секретить ??
Если нужно скрыть что-то действительно секретное, то просто это размещают под землей, со всеми помещениями и дорогами, а сверху делают заповедник с запретом посещения, качественно и очень эффективно. или делают подземный город под существующим. технологии давно отработаны на ура, пальцем тыкать уж думаю не надо.
шпиёны, если уж на то пошло, имеют спутниковые снимки качества, которое нам и не снилось. Все что нужно давно уже отрисовано дополнено развед-данными и хранится в бд на сервере, вылавливать вшей из открытых карт им не особливо необходимо.

Подскажите, пожалуйста, как обозначать теле- и радиокомпании? Нашел office=broadcasting, но всего 3 объекта, наверняка есть что-то более популярное?

amenity=studio

В лесу много тропинок. Можно ли как-то обозначить “рекомендуемость” использования какой-либо тропинки для, например, велосипеда? Ну, на некоторых дорогах песок или постоянная грязь, на некоторых неприятная щебёнка, на некоторых часто встречаются автомобили, а есть та, которую выбирает большинство велосипедистов - вот её надо как-то пометить, как рекомендуемую для катания на велосипеде. Есть общепринятый способ? На ум приходит только mtb:scale=0, чтобы рендереры на эту запись среагировали. Ну и ясно теперь, откуда у людей соблазн пихать bicycle=yes в подобных случаях, хотя этот тэг предназначен для другого.

P.S. И наоборот, пометить “нерекомендуемость”. Пока только surface=sand ставлю, чтоб оградить велосипедистов от лишнего песка.

  1. выкидываешь чем пользуешься для маршрутизации.
  2. ставишь OSMAnd
  3. ставишь http://brouter.de/brouter/
  4. смотришь сюда, экспериментируешь с запретами http://brouter.de/brouter/profiles2/
  5. получаешь идальный роутер которые не водит по песку и поваленным деревьям

https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Obstacle
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Routing/online_routers

http://www.openrouteservice.org/
http://www.yournavigation.org/

Спасибо.

Ничем не пользуюсь, просто хочу, чтоб у людей на карте рисовалось рекомендуемое и нерекомендуемое. Ну и я над своим картостилем работаю, ссылка в подпоиси. И хочу внести на карту всё так, как принято в OSM, а потом уже стиль рендерера настраивать на то, что окажется в OSM.

surface + smoothness
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Danidin9/Variants_of_smooth_surfaces

и потом на основе этих данных рекомендуешь или нет. например могут быть разные рекомендации для горного и шоссейного велосипеда.

можно даже опции сделать “время года” или “после дождя”. ставя галочку “после дождя”, рекомендация грунтовок с mud/ground будет понижена, а с sand повышена.

Спасибо! Я знал этот тег, но не думал, что он используется для больших телекомпаний. Т.е. для здания ВГТРК, например, (http://www.openstreetmap.org/way/28682368) его можно использовать?