Я обозначаю place=isolated_dwelling. Один домик или три - неважно.
http://openstreetmap.ru/#map=17/53.47761/49.36181&layer=MG
Вроде всё чётко. Настолько, насколько это возможно было сделать на глаз.
osm@ubuntu:~$ osm2pgsql -a -U osm -W -d gis /home/osm/estonia-latest.osm.pbf
osm2pgsql SVN version 0.87.4-dev (64bit id space)
Password:XXXXX
Using built-in tag processing pipeline
Using projection SRS 900913 (Spherical Mercator)
Setting up table: planet_osm_point
Osm2pgsql failed due to ERROR: Problem reading geometry information for table planet_osm_point - does it exist?
Не подскажете как это решить, уже находил подобные ошибки в интернете, но не понял решения…
Посмотрел. Выровнял Лесопарковое шоссе по трекам, у меня получился сдвиг снимка (2,59;-7,37). Относительно этого сдвига второстепенные дороги и дома выглядят сдвинутыми на 2-4 метра, но некритично.
2-4 метра, но некритично.
Ну, малость подвёл глазомер. Хотя я не только это место выравнивал, но и другие (холмистая местность же), так что в среднем хорошо. Во всяком случае это значительно лучше, чем было раньше.
P.S.
(2,59;-7,37).
Странное смещение, мы про MapBox говорим?
P.P.S. Из-за холмистой местности смещений не избежать. Попытка отцентрировать по Лесопарковому шоссе приводит к тому, что через 100 метров всё мимо (включая треки).
Смещение снимков Бинг.
Смещены обьекты и рядом с шоссе. Хотя не спорю, в 100 метрах смещение может уехать, запросто (хотя свежие Бинг снимки на удивление неплохи в этом отношении)
Как можно вытащить из базы несколько линий по их id и версии?
UPD: Решил свою задачу через оверпас турбо по дате и id.
А как нарисовать 2 объекта с общей границей?
Например - пруд и лес. Если рисовать оба объекта по отдельности, между ними останется тонкая полоска, и подозреваю что это неправильно.
В FAQ и wiki учебнике ответа чего то нет, хотя вопрос думаю частый.
Если у объектов общих точек мало (две-три, ну пяток штук), как у слипшихся одной стенкой домиков, то можно часть контура второго объекта провести по общим точкам, а так, контуры резать на части и из частей собирать мультиполигоны.
А как нарисовать 2 объекта с общей границей?
Например - пруд и лес. Если рисовать оба объекта по отдельности, между ними останется тонкая полоска, и подозреваю что это неправильно.
В FAQ и wiki учебнике ответа чего то нет, хотя вопрос думаю частый.
Вопрос не так прост, всё зависит от конкретных условий. Должна ли быть у двух объектов граница общей - зависит от многих факторов и типа этих объектов.
Например, пруд и лес - это в общем случае независимые объекты и граница у них вовсе не обязана быть общей. Довольно часто на берегу озера существуют поляны или кустарники, из-за которых границы объектов может отличаться. С другой стороны, административная граница двух регионов - это по определению должна быть общая линия у двух (или более) объектов, зазора там быть не должно.
Почитайте этот топик: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=22439
В посёлке часть дачных участков - коттеджи или просто хорошие дома, где люди живут всё лето (а некоторые даже зимой), а часть - просто огород с мелким домиком, часто не пригодным для жизни или вообще без домика. Как обозначить территорию, landuse=residential+residential=rural или landuse=allotments? Пока обозначаю residential.
Это больше похоже на медленно движущийся в жилом направлении дачный район
медленно движущийся в жилом направлении дачный район
а есть такой тег?
Каких домиков больше, тем и обозначай.
Каких домиков больше, тем и обозначай.
В разных местах по-разному… ладно, проедусь как-нибудь по посёлку, порассматриваю.
ладно, проедусь как-нибудь по посёлку, порассматриваю.
лучше не угадывать а указать
landuse=residential
residential=rural
note=Если здесь Садовые участки - укажите это
Подсказка “Садовые участки” это название landuse=allotments в iD.
При чём здесь угадывание? У моих родителей там участок, я там неоднократно был и знаю местность. На одном участке есть хороший дом, на другом нет. На третьем опять есть. Один сосед живет круглый год, другой приезжает раз в неделю, на участке третьего вообще домика нет, только огород. Я же не буду каждый домик обводить и показывать - вот тут живут люди, вот тут не живут, а вот тут - огород. Я рисую большой полигон на один “квартал”, в который попадают участники и того и другого типа, в связи с этим и был вопрос.
Ладно, тэг поставлю согласно тому, каких участков больше. В основном будут residential, но есть территории и явно allotments чуть севернее.
Если что, речь об участках в с. Задельное: http://openstreetmap.ru/#map=16/53.4737/49.8427&layer=M
Я рисую большой полигон на один “квартал”, в который попадают участники и того и другого типа, в связи с этим и был вопрос.
Пора понять как работает режим выдавливания и копирования геометрий в JOSM.
https://josm.openstreetmap.de/wiki/Help/Action/Extrude#Alt - создаёт новый участок
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/utilsplugin2#Replace_a_node_with_a_way -
- рисуйте 20 точек-центров
- тегируйте правильно
- CTRL+F правильный тег
- заменяйте точку на геометрию-заготовку
- повторить 3-4 для всех тегов (allotoments/residential)
- уточнить грубые контуры через W, M, G
PS. Обновите переводы справки пока разбираетесь.
У меня притормаживает виртуалка, на которой стоит OSRM и в начале работы вылетает сообщение о превышенном интервале ожидания, кто нибудь знает как его увеличить?