Новости, связанные с картами

все равно факт остается фактом - развязки самое опасное место. Я вот в питер приехал и пока ехал по кольцу заметил что перед КАЖДЫМ съездом с кольца на асфальте по несколько длиннющих черных полос от тормозов. Аварии видимо от того что люди перестраиваются на съезд, тормозят резко (забыв снизить скорость заранее) и тд и тп. По идее гугломобили не будут так тупить на развязках как люди

Гугломобили будут врезаться в стены, потому что на Google.Maps в том месте нарисована дорога вместо забора. По крайней мере, у нас.

ахахахахах, я так понял что это шутка (про врезаться)

:slight_smile: вот тогда и появится алгоритм, разрещающий конгнитивный диссонанс между картой и реальностью.

Первые 10 врежутся но проложат путь остальным.

Конечно, шутка.

Шутка - ложь, да в ней намёк… :smiley:

а из этой статьи с удивлением узнал что мапзен это картографическое подразделение самсунг :open_mouth:

http://telegraf.com.ua/tehnologii/1961965-samsung-peremanivaet-kartografov-iz-apple.html

на сайте мапзена потом нашел

и еще

МапБокс прислал рассылку. Пишут, что сделали новый (удобный) интерфейс к спутниковым снимкам, которые обновляются примерно раз в месяц.

https://www.mapbox.com/bites/00145/#11/59.9536/30.3188

Надеюсь, что следующим шагом будет создание архива что бы можно было смотреть предыдущие варианты снимков (например, сейчас Москва полностью в облаках, на предыдущих снимках облаков меньше было и хотя бы частично было что-то видно). И ещё что бы сравнить, что изменилось.

Вот и нахрена это нужно, если есть https://libra.developmentseed.org/ ? Смысл любого такого интерфейса - работа с архивом. У мапбокса, на данный момент, бессмысленная “мурзилка”.
А “сравнивать, что изменилось” - это уж вы как-нибудь сами, в ГИС.

не совсем понимаю смысл снимков с таким низким разрешением.

Ну как-то по таким в Москве корректировали лес, вырубаемый под трассы, т.к. бинг годами не обновляется.

А как такую полезную штуку подключить в josm?

Посмотрите вот этут тему http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=475796
А вот это https://www.mapbox.com/bites/00145/#11/59.9536/30.3188 к JOSM само по себе подключать не надо, потому что там одни preview, у которых разрешение в несколько раз меньше, чем у снимков, которые можно скачать из архива NASA.
И да, одним кликом вы не обойдетесь в любом случае.

что-то они все никак договориться не могут
http://www.dailycomm.ru/m/31906/

Сайт очень полезный, но рассчитан на профессиональное применение. Вместо цветной картинки он предложил скачать каждый цвет отдельно. Что с ними делать дальше - лично я не знаю. Слой мапбокса можно просто смотреть в браузере - обычному пользователю этого более чем достаточно.

tms[7,13]:http://{switch:a,b}.tiles.mapbox.com/v4/mapbox.landsat-live/{zoom}/{x}/{y}.png?access_token=pk.eyJ1IjoiZG5vbWFkYiIsImEiOiJEak5aTXdZIn0.UtQIRl-MzHHZk6TIAHSWww

вот такой адрес.

На https://libra.developmentseed.org/ те же самые снимки (визуально те же самые, детализация одинаковая). Или вы имеете в виду ещё какие-то другие снимки?

kastellano, вот почитайте тему, на которую я давал ссылку - там энное количество местного народа вполне себе освоили это “профессиональное применение”.
То, что лежит на сайте mapbox - грубо собранные автоматически композиты из каналов с разрешением 30 м/пикс, при том всяческая интерполяция и отсутствие должной обработки доводит их до детализации на уровне 12го зума (то есть 13й - это уже оверзум, практически). Многие детали также теряются из-за того, что собираются каналы видимого диапазона, тогда как наибольшую различимость деталей можно получить только если применять хоть один инфракрасный канал.

Что-то, конечно, можно рассмотреть и по такой картинке, но реально, весьма мало (это уж поверьте человеку, который знает, что такое “профессиональное использование”).
Собрав композит самостоятельно (это вовсе не rocket science, читайте тему, на которую я ссылался выше) и использовав панхроматический диапазон для повышения разрешения в два раза, можно получить вот такое: https://farm9.staticflickr.com/8656/15889445967_d121427a8a_o.jpg К сожалению, сейчас у Мапбокса Москва под облаками, а на архивный снимок посмотреть нельзя, так что сравнить один к одному не выйдет, но посмотрите хоть на Тверь и попробуйте различить отдельные дома, а не мутное серое пятно.

Про “обычного пользователя” не надо баек рассказывать - ему-то может и достаточно, но ни один обычный пользователь на снимке с реальным разрешением около пятидесяти метров на пиксель не различит того, что видно при пятнадцати.

http://www.wired.com/2015/07/secret-cold-war-maps/ – большая статья в Wired про советские военные карты.

Если кому-то лень читать всю статью, приведу одну цитату, ради которой прочитать полностью все-таки стоит:

Утверждение полностью субъективно.
Найдите принципиальные эстетические отличия между, например, вот этим http://www.nyroutethree.com/maps/tuppersaranacusgs.jpg и этим http://www.varvar.ru/top/q-36/images/karta-genshtab-q-36-021-1_2.jpg
Также посмотрите на http://www.mapywig.org/m/WIG100_300DPI/P29_S31_29_CRANZ_300dpi.jpg для самообразования.
Резюмируя: любая страна в 20м веке, имевшая относительно крупную картографическую службу, имела прекрасные эстетичные и удобные карты.

https://meduza.io/feature/2015/08/02/anklav-esche-anklav - про анклавы в анклаве в анклавах