Ich auch! Ein erster Test mit Navit zeigt schonmal ein vielversprechendes Straßennetz. Aber scheinbar sind mir einige Städtenamen flöten gegangen.
Hausnummern fehlen auch. Dafür scheinen noch viele POI drin zu sein.
Der out-count zeigte aber noch viele überflüssige Tags an. Eigentlich hatte ich die Hoffnung, das hier jemand einen Filtersatz hätte.
Das sieht doch schon besser aus. Ich hatte mich auch gefragt, ob du die Way oder nur die Tags löschst. Ist aber wohl nicht so klar aus meinem Post hervorgegangen.
Ok, Auf und Abfragen gucke ich mir noch an.
Wie ich mal gesehen habe, sind die Hausnummern den Hausobjekten zu geordnet. Den Grundriss der Häuser wollte ich eigentlich weglassen, aber da hängen die Hausnummern dran.
Manchmal. Oftmals aber auch an Nodes an den Haus-Ways. Oder als alleinstehende Nodes in den Häusern. Oder ganz alleinstehend. Oder in Form eines Interpolations-Ways.
Vllt. kriegt man einen Adressdatensatz, der nur Punktobjekte enthält mit intelligenter Filerung und --all-to-nodes als Parameter an osmconvert. Aber das ist ein zusätzliches Programm in der Vorverarbeitungspipeline, und man muss hinterher seine beiden .o5m-Objekte wieder joinen. Und man hat die Adressinterpolationen nicht mehr sinnvoll zugreifbar.
Gibts nicht sogar noch die associatedStreet-Relationen?
Sieht jetzt ganz gut aus. Besser lässt es sich testen, wenn man mit Josm einen kleinesn Ausschnitt einer Siedlung nahe der Autobahn nimmt.
Nach dem Filtern öffnet man beide Dateien, die so übereinander legen. Schaltet man die Layer an/aus kann man gut kontrollieren.
Wär jetzt aber gar nicht so schlecht.
So wie ich die Lage einschätze, brauchst du weder --drop= noch --drop-tags= für dein Vorhaben, du solltest im Wesentlichen mit --keep= auskommen. Unter Umständen wäre dann noch --keep-tags= von Vorteil, aber das erst dann, wenn --keep= sauber läuft.
Nochwas: Mir kommen deine Output-Dateien recht groß vor. In welchem Format sind sie wirklich? Ich vertraue der Endung nicht…
Kannst du bitte kurz den KOMPLETTEN Befehl zeigen, mit dem du das Filtern erledigst?
Also bei meinen ersten Versuchen hatte ich das auch so gemacht. Leider wurde dann immer zu viel behalten. Das ist aber auch schon Monate her.
–out-count hatte ich immer zur Kontrolle genommen.
osmfilter --parameter-file=autobahn.parm -o=deutschland1.osm deutschland.osm
Es kann sein, dass ich am Anfang die Formate und Endungen nicht ordentlich benutzt habe. Ich achte darauf nun.
Hier noch mal frisch gefiltert: 672MB als o5m
Nachtrag:
Du hast recht, ohne Drop nur 2 MB größer, also 674MB.
Hmmm… Bist du sicher, dass das Format .o5m ist? In deinem Kommando steht “-o=deutschland1.osm”, also “.osm”. Das wäre natürlich einiges größer als “.o5m”.
Ob es .o5m oder .osm ist, kannst du leicht prüfen, wenn du die Datei mit einem normalen Editor öffnest. Wenn sie direkt lesbar ist, dann ist es “.osm”, also das Platz verschwendende Format.
Brauchst natürlich keinen Editor verwenden, geht auch mit Kommandos wie “head”, um z.B. die ersten 10 Zeilen anzuzeigen (Linux).