Киев и область

Прошу прощения, не понял.

Гайс, давайте подумаємо на 4-5 липня?! Про банкопиріг також не зовсім зрозумів :slight_smile:

Я первое, что вспомнил там - отделение Привата. Ассоциации такие ассоциации…

Я за!

Для тех, кто сейчас в Киеве или может мапить дистанционно. Есть предложение. Замечательная дизайнерская группа “Агенти Змін” (да, те клёвые чуваки, что разработали новую схему Киевского метро и навигацию велодорожек на Трухановом) планирует 4-5 июля провести встречу в парке Пушкина для разработки парковой навигации. Если кто не знает, это парк рядом с Мединститутом и киностудией Довженко, напротив КПИ.
Предлагаю подробно замапить этот район до следующих выходных. Конкретнее - уточнить парк, киностудию и окрестности (мединститут уже отрисован сносно). Пока неизвестно, будет ли им необходима в построении навигации карта, но почему бы нет? А я постараюсь сообщить им об идее.

Велоассоциация Киева сообщила, что попросит велосипедистов заливать треки из этого района.
В минувшие выходныет по горячему был замаплен медгородок 14-ой горбольницы, а также уточнены дорожки в самом парке (некоторых ещё не хватает в северо-восточном угле, т.к. нет треков). Приоритетные области для маппинга:

  • Церковный дворик рядом со стадионом мединститута.
  • Киностудия Довженко
  • Жилой квартал к северо-западу от парка
  • Промзона на севере (если сможем попасть внутрь)
  • Ну и, конечно, сам парк (теперь можно переходить к микромаппингу!)

Написав хлопцям з Агенти Змін, будуть раді всіх бачити на зустрічі. Зможемо поговорити, що ми можемо як комюніті внести в навігацію в парках. Я планую бути, так що підтягуйтесь хто в Києві.

А в какой день? Выходных же два. Я тоже хочу сходить, но так, чтоб и рыбку съесть и картопати устроить, и с ними встретиться.

Думаю можна і на два дні зайти :wink: Я планую як мінімум в суботу, а там побачимо. Давай підходь, хоча би розвіртуалимось

Я имел в виду, что хочется один день потратить на парк, а во второй собрать пои на Подоле.

Кстати. Сейчас осваиваю маппинг с Vespucci - мапить POI довольно удобно. Недавно программа получила несколько очень хороших обновлений, можно даже работать с релейшенами и расставлять адреску, если наловчиться. Предварительно загружаю в кеш программы нужный район - и вперёд. Получается медленнее, чем с фотиком, но зато сразу в базу. А любое отделение Привата - точка подгрузки (там бесплатный вайфай :D)
Геометрию по-прежнему удобнее JOSM-ом править - быстрее и точнее выходит.
А началось всё с очередного стояния в очереди…

Так что решили насчёт выходных? Кто идёт и когда-где собираемся?

Я точно буду. їду в парк Пушкіна на 10.00

Товарищи киевляне, поправьте пожалуйста тротуары на Крещатике
https://www.openstreetmap.org/node/1843900566#map=19/50.44830/30.52254

Готово

Только вернулся от “Агентов Перемен”. Говорят, я от OSM первый. Dyoma шифровался? :open_mouth:
Впечатления. Наблюдения. Есть хорошие, есть не очень, но в целом много позитива. Энергичные люди.

Ребята, может, на неделе вечером соберёмся? Например, в среду после 18? Темнеет сейчас поздно, часов в 8-9.

Из плюсов:

  1. У одного из организаторов есть выход на контактное лицо киевских парков. Благодаря этому им выдали растр с дорожками парка в довольно хорошем качестве, но вектора, насколько я знаю, нет. Работа над пробным макетом ещё ведётся, поэтому в качестве вектора может быть взят OSM, если он к тому времени “подтянется”. Окрестности парка - факультатив, причём восточные соседи отработаны хорошо - по церкви сегодня собрал информацию, отрисую (кстати, обнаружил там маленькую лавку обвеса для байкеров с невероятно энтузиазистым дедом в качестве заведующего крафтера!).
  2. Благодаря тому же контакту, возможно, появится возможность выцепить с КП растры этого и других парков в качестве открытых данных. Покопаю в этом направлении - картинки не совсем точны, но идеально подходят на роль обходных листов при полевом маппинге.

Подробности позже.

Kilkenni, а там не такі ж дані як на http://mkk.kga.gov.ua(потрібно переключитися на шар ЄЦТО м. Києва)?

Я так і не знайшов їх :frowning:

Щодо середи - я ок, тільки після 19 зможу бути, бо на роботі

Нет, у них более точная схема, где есть все мало-мальски протоптанные дорожки. Плюс они сами для проекта разметили покрытие, и дали согласие перерисовать его в ОСМ. Их разметка у меня отснята, всё сводится к разрешению использовать подложку.

Так этож здорово, что сможешь! :slight_smile:
Кто ещё?

Бзв, заметил у участников “Агентов” заметки про подготовку схемы территории КПИ в конце июня. Если работа ещё не окончена, тоже можем подключиться, есть идея сделать открытый урок для студентов и помапить недостающие объекты политеха вместе с ними (если заказывали шефы института, можно поковырять их на предмет организации/информирования студентов/помещения и т.д.).

тоже работа, смотря где…