Hallo,
ich bin für die Updates der Wege mit den Strassenschlüsseln zuständig.
Leider habe ich erst zu spät mitbekommen, dass es Wiederstand gegen das massenhafte Hinzufügen von Strassenschlüsseln in der Community gibt.
Zunächstmal tut es mir leid, dass in der Tat etwas wenig Informationen im Vorfeld zu dieser Aktion verbreitet wurden. Ich trage aber gern dazu bei die Fragen aufzuklären, die sich zu diesem Thema so angesamelt haben.
Das wichtigste vielleicht vorab. Die Quelle der Daten, also die Liste mit den amtlichen Straßenschlüsseln sollte wirklich veröffentlicht werden. Da ist aber wie ich das sehe Matthias Meißer schon dran.
Punkt zwei. Richtig die amtlichen Daten sind nicht immer richtig. Aber es ist keinesfalls so, dass die Daten automatisch angehängt werden.
Im Gegenteil es wurden alle Daten einzeln begutachtet. Es gab lediglich eine Vorprozessierung, die die amtlichen Strassen herausgefunden hat, die in der Nähe der OSM-Strassen liegen.
Anschließend hat ein Mensch jede einzelne Strasse angeschaut und den passenden Strassenschlüssel angehängt. Dabei wurde sowohl geprüft ob der Stassenschlüssel richtig ist als auch ob die OSM-Strasse den richtigen Strassenschlüssel zugewiesen bekommen hat.
Die Geschichte geht noch weiter. Es wurde nicht nur geprüft welche Strasse welchem Strassenschlüssel zugeordnet werden kann, sondern auch welcher Abschnitt. Die Strassen wurden also aufgetrennt und so bekommen exakt nur die Abschnitte den Strassenschlüssel, der auch wirklich dazu passt.
Mit anderen Worten werden hier also alle Strassen hinsichtlich ihres Strassennamens überprüft und verbessert.
Ja, wir hängen keine Strassennamen ran, aber durch den Strassenschlüssel gibt es dennoch eine eindeutige Zuordnung zur amtlichen Strasse und damit auch zum Namen.
Der Grund warum die Schlüssel angehängt werden ist der, dass die Daten dann genauer durchsuchbar sind.
In der Offenen Regionalkarte http://www.orka-mv.de/ z.B. wäre dann eine Suchfunktion auf Strassen möglich mit einer sehr guten Trefferquote.
Es geht hier also nicht darum einfach nur irgend einen amtlichen Schrott an die OSM-Daten zu hängen, sondern um eine Qualitätsverbesserung.
Wir haben den Upload erstmal gestoppt. Geht ja auch nicht mehr nachdem der Account gesperrt wurde.
Ich werde mich bemühen dass die Strassenschlüssel veröffentlicht werden und auch noch mehr Hintergrundinfos zu der Aktion veröffentlicht werden.
Zu dem Import Catalogue habe ich noch eine Frage. Ich weiß nicht so richtig wie ich unsere Daten einschätzen soll. Die Changesets, die wir erzeugen sind Gemeindeweise. Sie beinhalten die Strassen, die wir mit Strassenschlüsseln ergänzen konnten. Der Changeset wird zwar aus einer Datenbank heraus erzeugt aber alle Zuweisungen der Strassenschlüssel wurden manuell erstelle und auch der Versand der Changeset-Datei wird manuell gestartet. Handelt es sich hier um einen Import? Nur weil es viele manuell erstellte Daten gleichzeitig sind?
Die Strassenschlüssel wurden wirklich alle manuell zugeordnet!
Wie gesagt. Entschuldigung noch mal, dass ich von gestern 13:23 bis heute nicht reagiert habe. Manchmal schau ich eben nicht immer gleich alle Mails durch.
Dass Ihr den Zugang gleich gesperrt habt ist in Ordnung denke ich, denn es hätte ja auch was böses sein können.
Jetzt können wir aber vielleicht noch mal neu diskutieren ob wir die Strassenschlüssen in MV anhängen dürfen.
Ich hol auch mal den Bearbeiter der Daten mit ins Forum, dann kann er auch gern detailierte Fragen zu jeder einzelnen Änderung erläutern.