Запорожье

есть на форуме кто из Запорожья?
смотрю, у нас обе подложки сидят неверно. и улицы начали рисовать по снимкам, а не по трекам. надо бы все привести в соответствие

лучше смотри историю домиков-улиц, которые рисовались неправильно, шли этим людям сообщения через сайт, чтоб заглянули в соответствующую тему форума. или просто опиши ситуацию

Похоже ты будешь первым! Поздравляю!
Бери тогда инициативу в свои руки. Только делай все аккуратно чтоб не загубить чужие труды.

Закачай в JOSM всю территорию Запорожья и подвинь… Результат отправь на сервер.

Нужно где-то на видном месте прибить мой пост http://www.openstreetmap.org/user/andygol/diary/8945, а потом отслеживать состояние территории с помощью RSS-feed сгенерированной на http://matt.dev.openstreetmap.org/owl_viewer/map
для Запорожья - http://matt.dev.openstreetmap.org/owl_viewer/feed/3278954936-3279034247.rss или сделай себе сам, как нравится.
Если увидишь что-кто опять рисует без поправок на смещение подложки - свяжись с этим пользователем через систему обмена сообщениями в ОСМ. Скажи, в дружелюбной форме, что так делать не хорошо и что подложку нужно выравнивать по трекам - помогает.

2andygol
я так и думал

Я из Запорожья. Уже внес некоторые локальные изменения.

Я родом из Запорожья. Город помню :slight_smile:

Eugene

ну так помогай :))

Пусть _sev сперва с Харьковом закончит ;), но это, конечно, его личное дело. Ему решать.

О да! в Харькове ещё тыща всего.

Помогать по Запорожью могу пока только советом.

Eugene

я из Запорожья. искал карту России для гармина. нашел этот проект. посмотрел- а город мой мало прорисован. буду помогать по мере возможностей. сейчас осваиваюсь с правкой

Никак не могу отделаться от ощущения, что в городе слишком много primary и secondary, а количество tertiary в некоторых районах превышает количество residental.
Кроме того, много secondary и tertiary, заканчивающихся тупиками.

Но хотелось бы начать с primary.

  1. Молжно ли считать проспект Ленина primary? Не утратил ли он этот статус с вводом в строй набережной магистрали?
  2. Отдельный вопрос по статусу проспекта Ленина между ул. Космической и вокзалом Запорожъе !. Не должен ли быть статус этой части на ступень ниже остального?
  3. На правом берегу сильно озадачивает “primary” от Бабурки до Разумовки. Понятно, что о primary и речь не идет, но как ее оценить: tertiary или unclassified?

так вроде в городе это определяется по знакам преоритета, и одна и та же улица может быть и праймари и секондари

Только по знакам приоритета это определяться не может. Значимость (категория в OSM) улицы - это одно, а особенности организации движения на перекрестке - другое.
И еще “не может” потому, что на карте неминуемо встретится ситуация, когда согласовать приритеты улиц с приритетами на перекрестке окажется просто невозможно. Достаточно сказать, что круговой перекресток по этой логике будет уровнем выше, чем все подходящие к нему дороги, откуда сразу получаем глюк в виде изолированнгого фрагмента дорожного графа на определенном уровне.
Опять же, кольцевой перекресток автоматически делает неопределенными соотношени между статусами всех подходящих к нему дорог.

Т.е. вывод однозначен: по знакам приоритета выставлять статусы дорог нельзя. Хотя, учитывать их, разумеется, нужно. Но более важная характеристика - связность дорожного графа.

Так все-таки, кто-то ездил по дороге Бабурка-Разумовка? На что она похожа? Формально, вроде, подходит tertiary.

Руководствоваться знаками при определении по крайней мере primary вполне логічно. Важно помнить, что primary в гордах – это прежде всего транзитные дороги, обычно имеющие указатели на другие города (к примеру, Днепропетровск), либо указатели до важных объектов (центр, Аэропорт).

С secondary ситуация несколько сложнее, но и тут знаки могут помочь.

Что касается колец, то их статус не повышается, а соответствует наивысшей по статусу дороге.

Eugene

Знаки приоритета, конечно, в каких-то частных случаях могут помочь, но в целом к статусу дороги они никакого отношения не имеют.
Достаточно сказать, что в Вики они даже не упоминаются, и это совсем не случайно.

Так все-таки, у кого какие мнения по поводу статуса проспекта Ленина от памятника Ленину до ул. Космической и от ул. Космической до Запорожье-1?

в ОСМ приоритет дорог играет роль при построении маршрутов.
предпочтение отдается дороге с большим левелом.

в городах знаки расставляются примерно с тем же подходом. возможны какие-то частные случаи, но общая картина коррелирует с подходом “дорога, лучшая для маршрута имеет больший приоритет”

скоріш за все ніхто з відвідувачів osm-ua-форуму краще за вас не знає відповідь на це питання…
тут хто з Харкова, хто з Києва… Львів, Чернівці… а запорожців крім вас тут мабуть і немає

якщо основний трафік іде по набережній - ставте Леніна як secondary і відповідно якісь Шевченка, Лермонтова, Українська, Грязнова знижуйте до tertiary
теперішні secondary на півдні міста мабуть теж треба зробити tertiary
Космічна зараз primary, але її мабуть теж можна понизити до secondary
виїзд на схід на Н-15 має якось з’єднуватися primary-дорогою з набережною
Північне шосе мабуть теж можна primary позначити, але Демократична і Перспективна мабуть secondary
8-го Березня secondary теж якось незрозуміло закінчується переходячи в residential
//всі мої коментарі абсолютно інтуїтивні, вам як місцевому має бути все очевидніше, я в Запоріжжі був тільки на Хортиці(не підписана?) і то 15 років назад :slight_smile:

К участникам из Запорожья и просто любителям рисования по спутниковым снимкам:
Присоединяйтесь к наполнению Запорожья домиками и дорогами!
http://tasks.openstreetmap.org.ua/project/7