Hätte ich mal josm eher in der Konsole gestartet und einfach mal das Log angeschaut, siehe unten. Anscheinend gibt es ein SSL Problem. Da ich jetzt aber schlichtweg zu faul bin dem auf den Grund zu gehen, habe ich in den WMS Einstellungen einfach das s bei https entfernt
Fehler: java.io.IOException: Received fatal alert: protocol_version
Image couldn't be fetched: https://sg.geodatenzentrum.de/wms_webatlasde...
Ursache: javax.net.ssl.SSLException: Received fatal alert: protocol_version. Ursache: javax.net.ssl.SSLException: Received fatal alert: protocol_version
java.io.IOException: Received fatal alert: protocol_version
Image couldn't be fetched: https://sg.geodatenzentrum.de/wms_webatlasde...
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:173)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.attempt(WMSGrabber.java:132)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.run(WMSGrabber.java:116)
at java.lang.Thread.run(Thread.java:745)
Caused by: javax.net.ssl.SSLException: Received fatal alert: protocol_version
at sun.reflect.GeneratedConstructorAccessor55.newInstance(Unknown Source)
at sun.reflect.DelegatingConstructorAccessorImpl.newInstance(DelegatingConstructorAccessorImpl.java:45)
at java.lang.reflect.Constructor.newInstance(Constructor.java:526)
at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection$6.run(HttpURLConnection.java:1676)
at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection$6.run(HttpURLConnection.java:1674)
at java.security.AccessController.doPrivileged(Native Method)
at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.getChainedException(HttpURLConnection.java:1672)
at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.getInputStream(HttpURLConnection.java:1245)
at java.net.HttpURLConnection.getResponseCode(HttpURLConnection.java:468)
at sun.net.www.protocol.https.HttpsURLConnectionImpl.getResponseCode(HttpsURLConnectionImpl.java:338)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:269)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.fetch(WMSGrabber.java:169)
... 3 more
Caused by: javax.net.ssl.SSLException: Received fatal alert: protocol_version
at sun.security.ssl.Alerts.getSSLException(Alerts.java:208)
at sun.security.ssl.Alerts.getSSLException(Alerts.java:154)
at sun.security.ssl.SSLSocketImpl.recvAlert(SSLSocketImpl.java:1979)
at sun.security.ssl.SSLSocketImpl.readRecord(SSLSocketImpl.java:1086)
at sun.security.ssl.SSLSocketImpl.performInitialHandshake(SSLSocketImpl.java:1332)
at sun.security.ssl.SSLSocketImpl.startHandshake(SSLSocketImpl.java:1359)
at sun.security.ssl.SSLSocketImpl.startHandshake(SSLSocketImpl.java:1343)
at sun.net.www.protocol.https.HttpsClient.afterConnect(HttpsClient.java:563)
at sun.net.www.protocol.https.AbstractDelegateHttpsURLConnection.connect(AbstractDelegateHttpsURLConnection.java:185)
at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.getInputStream(HttpURLConnection.java:1301)
at sun.net.www.protocol.http.HttpURLConnection.getHeaderField(HttpURLConnection.java:2691)
at sun.net.www.protocol.https.HttpsURLConnectionImpl.getHeaderField(HttpsURLConnectionImpl.java:291)
at org.openstreetmap.josm.io.imagery.WMSGrabber.grab(WMSGrabber.java:268)
... 4 more
Ein Mitglied der Relation auswählen (z. B. den Kreuzungspunkt), im Tag-Editor Rechtsklick auf die Zeile unter member of (Mitglied von?) => select relation (Relation auswählen?), strg+h
Kann mir jemand sagen (und gerne korrigieren), warum ich bei diesem Node eine Fehlermeldung bei den turn-restricitions bekomme? Habe in dem Bereich die Hauptstraße bzw. Aschaffenburger Straße in jeweils eigene Fahrbahnen aufgesplittet (weil physisch getrennt) und muss U-turns im Bereich der Kreuzung ausschließen.
Danke, cepesko
Den kenne ich, aber ich glaube, für PTv2-Relationen ist der weniger geeignet. Deshalb auch meine Frage, ob man public_transport=platform nicht mehr als way oder area einzeichnen darf.
Ich glaub ja, dass das Problem eher ist, dass die platforms mit dem eigentlichen Weg nicht verbunden sind. Ohne das jetzt nachzuprüfen dürfte das nach der suboptimalen Korrektur nicht besser sein.
Wenn ich mir in der Historie dieser Relation die Wege in Version #5 ansehe, erkenne ich als ehemalige from-Rolle das südliche Stück der Münchener Straße, die jetzt als Einbahnstraße nach Norden eingetragen ist. Da aber diese Abbiegespur hinzukam und deswegen dieses Stück Münchener Straße zur Einbahnstraße wurde, braucht es diese Abbiegebeschränkung nicht mehr (wenn man sie wieder herstellen wollte, erhielte man die Fehlermeldung “from-Rolle entgegen Einbahn”).
Gelöst: Der Rest einer alten Restriction-Relation war nicht vollständig gelöscht. Die Fehlermeldung galt also nicht den beiden von mir erstellten neuen Relation.
Wie würdet Ihr das lösen?
Auf eine Fläche amenity=parking hat jemand zusätzlich ein node mit amenity=motorcycle_parking gesetzt. Das wird von keepright angemeckert (Dieser Node hat gemeinsame Tags mit dem ihn umgebenden Way xx und scheint überflüssig zu sein)
Wie wird das korrekt berichtigt? Am liebsten würde ich es in die amenity=parking Fläche integrieren mit z.B. capacity:motorcycle_parking=4 ?
Ist das ok?
Nee. Bzw jein. Wichtig wäre hier (zuerst) rauszufinden, wie das lokal genau wirklich aussieht.
“capacity:motorcycle_parking=4” sieht zwar erstmal richtig aus, aber das kann man definitiv nich sinnvoll gegen amenity=parking auswerten. Rein rechnerisch können 100+ KFZ parken aber Motorräder nur 4. Das ist sehr sicher nicht Sinn der Sache.
Ohne das zu sehen grob ins Blaue; da ist ein Motorradparkplatz. Also ist amenity=parking falsch.
Ein Beispiel, was ich mal nach ewigen Wiki-lesen und IRC-diskutieren gemalt hab: https://www.openstreetmap.org/way/200589086 … bin ich aber auch bis heute nich sicher ob das eindeutig ist.