Zu Zeichen 306 (Vorfahrtsstraße) heißt es: “Wer ein Fahrzeug führt, darf außerhalb geschlossener Ortschaften auf Fahrbahnen von Vorfahrtstraßen nicht parken.”
In Paragraph 2 steht: “Seitenstreifen sind nicht Bestandteil der Fahrbahn.”
Hi zusammen,
Radfahrbedingungen für eine brauchbare Kartennutzung zu mappen ist nicht einfach.
Seitenstreifen für die genannte Zielgruppe (Langsamfahrer) sollten schon irgendwie als Seitenstreifen zu erkennen sein. Da kenne ich mich aber nicht aus.
Ganz klar gehört aber auch die Bedingung “cycleway” dazu, da es für Radfahrer definitiv eine eigene Spurführung gibt. Das macht für den Radfahrer einen Unterschied.
Da es kein passendes Tag für “Radfahren auf dem Seitenstreifen” zu geben scheint, fände ich “cycleway=lane” passend. Mach’ doch eine cycleway:note dazu, für den Fall, dass sich einer wundert.
Die deutsche StVO ist sowieso unendlich kompliziert für Radfahrer und folgerichtig nicht in den cycleway-Wertebereichen abgebildet. Wir kennen in OSM fast nur Radweg=nein oder auf-Straße oder neben-Straße, siehe Wiki. Eine geteilte Busspur ist es auch nicht. Am besten passt doch dann “auf-Straße”, oder nicht?
Wir sollten auch nicht zu juristisch werden, denkt nur an Schutzstreifen vs. Radfahrstreifen vs. begleitender Radweg vs. Radweg-auf-Fussweg-breit-genug vs. Radweg-und-Fussweg gemischt oder nicht-regelkonform. Ein Ansatz, den bekannteren Schutzstreifen feiner zu gliedern, wurde abgelehnt: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Soft_lane
Ein Fahrradweg ist für mich ein Weg, der nur für Fahrradfahrer da ist. Sicherlich dürfen hier aber auch Fußgänger laufen - alleine deshalb würde für mich cycleway wegfallen.
cycleway=lane bzw. track ist ein benutzungspflichtiger/straßenbegleitender (track) Radweg.
Mit Seitenstreifen hat dies nichts zu tun und deren Mapping halte ich für überflüssig. Sie dürfen von Radlern benutzt werden, mehr nicht.
Wenn Du weiter gelesen hättest, dann hättest Du auch noch gelesen das Prince Kassad sich auf eine Anlage zur StVO bezieht und deren Formulierung steht im Widerspruch zu den von dir zitierten Paragraphen. Das Problem ist, wie ist dieser Widerspruch aufzulösen. Schlamperei des Gesetzgebers oder gibt es eine Regelung wie solche Widersprüche, die allgmeine Aussage steht im Widerspruch zu einer Aussage, die nur einen Teibereich der allgemeinen Aussage betrifft, gelöst werden. Was hat Rechtskraft?
Darauf folgt, dass der Seitenstreifen nicht benutzungspflichtig ist, oder?
Also darf der Seitenstreifen auch von Traktoren befahren werden.
Daraus folgt, dass der Seitenstreifen nicht ausschließlich Radfahrern vorbehalten ist und man als Radfahrer ggf. auf die Fahrbahn ausweichen muss, wenn ein Fahrzeug auf dem Seitenstreifen parkt. Dort ist das legal, auf einem echten Fahrradstreifen (cycleway=lane) herrscht Parkverbot (die gelebte Praxis weicht mancherorts ab )
Bitte verwende einen anderen Tag als cycleway=* dafür. Es dauert vielleicht halt noch ein paar Monate, bis das von irgendeinem Router oder Renderer ausgewertet wird. Aber das ist halt so. (Man kann ja Pull-Requests einreichen oder eigene Stylesheets schreiben – ich mache gerade letzteres für etwas anderes)
Diese Fahrzeuge und ähnliche sind verpflichtet, auffahrenden, sich stauenden Verkehr vorbeizulassen, ggf. auch durch Anhalten neben der Straße. Die verpflichtende Nutzung des Seitenstreifens ermöglicht genau dies, ohne dass diese langsamen Fahrzeuge den Verkehr behindern.
Ein Widerspruch zu StVO §2, Abs.1 sehe ich da nicht. Der gilt auch für Fahrräder. Nur in begründeten Ausnahmefällen ist die Anordnung eines benutzungspflichtigen Radweges möglich. So sieht es zumindest die StVO und die Rechtssprechung. So wurden schon einige solcher Anordnungen durch Gerichte gekippt.
Leider sieht die Praxis ganz anders aus. Was da z.T. an Radwegen verbrochen (im wahrsten Sinn des Wortes) wird.
so wirds laut Wiki in Australien gemapped.
Cycleway=lane ist in DE oder AT (und wohl auch den meisten anderen Ländern) definitiv falsch.
Ob cycleway=shoulder nötig ist? shoulder=* ist wohl besser - da universeller, aber noch nicht mal annähernd vernünftig definiert. Bis das passiert ist - könnte man finde ich cycleway=shoulder dafür benutzen.
Warum muss man bitte überall wo man mit dem Fahrrad fahren KANN ein “cycleway” taggen?
Ich denke das die Idee von Leuten kommt die nur SELTEN Fahrrad fahren.
Es nützt keinem was. Es suggeriert eine (nicht vorhandene) trügerische Sicherheit.
LASST es bitte!
Als Fahrradvielfahrer schüttele ich immer wieder mit dem Kopf wo jemand vermeintliche Radwege einträgt.
Selbst viele der hier ausgewiesenen Radwege (blaue Lollies) erfüllen noch nicht einmal die bestehenden Mindestvoraussetzungen. Da sollte man das Tag gleich entfernen.
Und Straßenmalerei und Phantasiezeichen ergeben noch keinen Radweg. http://vcd-m.org/radwege.html
Bitte informiert euch richtig.
Danke!
“Map what’s on the ground”. Wenn der Radweg in der Realität euch dort nicht passt, oder eurer Meinung nach kein Radweg sein darf, dann kann man den weg klagen. Ansonsten darf man, wenn man meint, einen Radweg zu erkennen, den IMHO auch ruhig als solchen so eintragen.
cycleway: Wie immer eine Ansichtssache. Leben und Leben lassen. Entweder wird der “cycleway” als “Radweg” im strengen Sinne interpretiert (?opposite,shared_lane?) oder als “Eignet sich zum Rad fahren”. In so fern kann ich mit cycleway=shoulder gut leben.
Zu 1. Satz 1: Stimme ich zu.
Zu 1. Satz 2: Das ist IMO Quatsch: Wenn man meint…
Zu 2.: Leben und Leben lassen. Man sieht es allenthalben in OSM. Teilweise großes Chaos. Jeder macht was er will, eingermaßen konsistentes Mappen ist ein Fremdwort. Landuse über zwei-spurige Straßen mappen, hingegen werden Feldwege (track) ausgeklammert. Landuse an Straßen klatschen, mit der Begründung weiße Flecken auf der Karte, gleichzeitig aber Lücken zwischen landuse/natural lassen, die man schließen kann, Überlappungen, zusammenhängende Gebäude per MP-Realtion zusammenfassen, …
Und cycleway=shoulder für einen Seitenstreifen gehört in die Tonne. Dann lieber den Seitenstreifen außen vor lassen.
Sorry aber blauer Lolli ist gleich cycleway/path mit bicycle=designated. Du weißt genau dass ein (laut Richtlinie) zu schmaler Weg auch genutzt werden muss.