Недельное задание #14

Напомню, что в указаном полигоне все пути шириной 1520 мм, при наличии электрификации - 25 кВ 50 гц, за исключением Огульцы-Люботин-Харьков и Харьков-Красноград-Днепр, которые 3 кВ постоянного тока. В Краснограде рути с Полтавы - на Лозовую переменным, с Днепра на Харьков - постоянным.

Бонус - нарисованная мной в 2012ом году схема электрификации Лозовой, темно-синиее -переменка, голубое - постоянка, черное - путь стыкования. возомжна подача любого тока, засечки и цифры - количество путей в данном месте:

http://i.piccy.info/i7/0fffc93e1a67ac94f995b331e00abb83/1-8-29/40622158/Lozova.jpg

Разрешаю нарисованный мной сведенья (цвет линий, цифры и подписи) к использованию в ОСМ в любом виде. Геометрия являеться производным комерческих снимков (копирайты внизу изображения), потому использовать ее не представляется возможным.

В этом пакете правок:
http://www.openstreetmap.org/changeset/31794450
Правильно указано. Кроме того, можно вместе с хештегом писать собственно комментарий. Пример комментария: “#НЗ_14 детализация железной дороги”. Место хештега (в начале или в конце) не имеет значения.

Могу дать ключ доступа к странице на Share MapBBcode, чтобы каждый мог отмечать уже сделанное. Ну, и своё добавлять. Но всё это завтра :frowning:

Возможно. На перегоне Бахмач-Прилуки, как я понял, движение тоже не особо активное: одна или две пары пригородных поездов, несколько поездов дальнего следования. Значит, пусть остаётся, как сейчас.

UPD: XAN, большое спасибо за информацию по электрификации и за схему Лозовой!

Думешь? :slight_smile:
В общем, ссылка для редактирования на Share MapBBcode:
http://share.mapbbcode.org/iumfa?editid=xdjvz
Готовые участки отмечаем линиями чёрного цвета.

Добавить ещё пути можно, но сначала лучше разобраться с теми, которые уже “запланированы”.

Кстати, увидел, что небольшие участки Харьков-Сумы Ворожба имеют usage=main. Нужно проверить и, скорее всего, присвоить этот тег всей дороге.

Для цього завдання мастхев - підключити openrailwaymap infrastructure стиль до josm (є у списку стандартних)

Нашёл разрывы сети usage=main в Черкасках, Житомире и Кривом Рогу. Также нужно проверить корректность путей в Винницкой и Черкасской областях (обозначены зелёным) и севернее Кривого Рога (обозначены зелёным). Всё здесь:
http://share.mapbbcode.org/iumfa

Ще є підозра на рахунок main-овості треку Овруч-Прип’ять-Чернігів.
Розрив у Коростені шляху на північ.
На рахунок зеленого - від Черкас до Христинівки (під Уманем) це main, там багато поїздів їздить судячи по розкладу. Від Христинівки до Вапнярки є підозри - схоже, там одна пара приміського і три пари пасажирського. Заїзд до Тростянця-Подільського взагалі “лише вантажні перевезення. Обслуговує елеватор та нафтобазу” (вікі)

Овруч-Припять вобще на консервации, ЕМНИП.

К середине недели пришёл к закономерному вопросу. Как различать по важности/назначению железные дороги?
Критерии, предложенные в вики, расписаны несколько невнятно. Давайте их уточним?

Пока мысль провести некую аналогию со статусом автодорог в дорожной сети, чтобы usage коррелировало с highway:

  • main - трассы, используемые для пассажирского международного сообщения, международного транзита, а также трассы, соединяющие областные центры (аналог motorway, primary)
  • branch - ветки, соединяющие райцентры, или линии местного сообщения (не являющиеся составной частью трасс main). Например, “тупиковые” ветки пригородных электричек (аналог secondary, tertiary)
  • freight - основные ветки, используемые преимущественно для грузов. Например, грузовые ветки, ведущие в аэропорты, на сортировочные узлы, нефтебазы, в логистические центры розничных сетей (аналог service=driveway).
  • industrial - основные ветки, используемые для поставки сырья на промышленные узлы и вывоза готовой продукции (аналог service=driveway).

Также хотелось бы определиться, какие ветки следует помечать тегом service=*, а какие нет. Следует ли выделять в заводской сети “основную” ветку для улучшения детализации при масштабировании?

/discuss

Нет, не следует. Путь от главной линии до завода - это service=spur. Пути на самом заводе я обозначаю service=spur или service=siding. Последнее - если это боковой путь относительно других service=spur.
Ну и про service=crossover не забываем - он имеет право быть везде.

Я также использую service=siding на станциях для обозначения тех путей, которые “боковые” для транзитных и существуют примерно в пределах станции (“ответвляются” с её началом и “вливаются” в транзитную линию, когда станция заканчивается).

А какие именно пути следует обозначать тегом service=depot? В моей голове есть несколько вариантов, которые претендуют на такое обозначение:

  • Сортировочное грузовое депо, бывает обычно в крупных городах. Судя по англовики, там это основное значение тега. Замечу, что в этом значении тег частично сливается с siding.
  • Депо-отстойник (место, где формируются составы и “хранятся” в промежутке между рейсами). Бывает обычно в крупных транспортных узлах. Опять же пересекается по смыслу с siding. Также: стоит ли обозначать этим тегом трамвайные и метродепо? Думаю, да.
  • Подводящие пути в крытое депо (локомотивный гараж, депо техобслуживания, вагоноремонтный завод и т.д.). Непонятно, нужно ли это обозначать как service=depot или как service=spur + usage=industrial?
  • Тупиковые ветки, которые используются для отстоя вагонов (не депо в полном смысле слова, но назначение-то одинаковое).

Значит, нужно поставить railway=disused?

Правильно.

О_о А где ты его нашёл? Я знаю только service=yard.

  • Сортировочное грузовое депо, бывает обычно в крупных городах. Судя по англовики, там это основное значение тега. Замечу, что в этом значении тег частично сливается с siding.
  • Депо-отстойник (место, где формируются составы и “хранятся” в промежутке между рейсами). Бывает обычно в крупных транспортных узлах. Опять же пересекается по смыслу с siding.

Я считаю, что нет. На вики этих тегов нет упоминания о service=*.

Нет, точно не как service=spur + usage=industrial, потому что это - подъезды к заводам или складам.

Я обозначаю просто как service=spur.

Да, конечно. Не depot, а yard. Писал в спешке.

Изучаю стену. Оказывается, введены теги для домиков стрелочника и гаражей по ремонту локомотивов.

уже. Після Прип’яті - branch, там наче ходить поїзд возить робочих у ЧАЕС.

Добавил пути, которые нужно проверить: http://share.mapbbcode.org/iumfa
Находятся в Винницкой области. А ещё, нужно разобраться с путями в Кременчук. И обращаю внимание на разрывы сети usage=main в Белой Церкви, Черкассах, Кривом Рогу.
Какой-то странный “остров”: http://www.openrailwaymap.org/?lang=ru&lat=49.85336914087121&lon=29.621028900146484&zoom=12&style=standard

Какой тег для предложен этого? А то я не нашёл.

Crossing box.

Спасибо.

Статистика:
http://www.openstreetmap.org/user/edward17/diary/35246

На железнодорожном вокзале Краматорска висит вот такая Схема железных дорог Украины:
http://i.imgur.com/2rgD9hK.jpg
Качество, конечно, могло бы быть и лучше. Но всё равно видно, что одни перегоны обозначены толстыми линиями, а другие - тонкими. Сравните, к примеру, Харьков - Полтава и Полтава - Кременчуг.
Возможно ли на основании этой схемы ставить usage=*? Например, толстые линии - это usage=main, тонкие - usage=branch.

P. S. Лицензионный статус этой схемы, конечно же, неизвестен.

Это сделано на основе одной бумажной комерческой карты ((с) ДНВП “Картография”), у меня есть отменный скан ее. Толщина линий - это количество путей. В принципе двухпутки почти никогда не бывают branch (хотя и такое возможно), а вот однопутки вполне бывают как очень даже загруженными, с жесткими графиками, так и тихим болотом.

Если кому интересно, вот базовоя версия в варианте 2010 года - http://rghost.ru/8ZNyN2rFX
Но помните, некоторые небольшие неточности были уже на момент выпуска (обход Фастова еще в 90-х “умер” и теперь даже на спутнике не заметен, если не знать где искать, например), а учитывая интенсивную электрификацию, иногда с одвухпучиванием, конца 00-х - начала 10-х… И тем более, карта закопирайчена, потому для ОСМ не годиться. Однако, как отправная точка в поиске свободных источников - неплохая штука.

Овруч-Вільча - вантажний рух
Вільча-Семиходи - по факту не використовується, хоча ділянка Буряківка-Семиходи була оновлена, зрізано верхній шар грунту, укладені нові шпали (то видно під новий склад ядерних відходів було зроблено, але далі цього і виділення в кадастрі траси під це - діло не пішло".
Семиходи-Славутич - дуже інтенсивно використовується.