“MN” puede ser confundido con Mendoza. Además, jamás he visto que abrevien así, pero sí como MS (muy pocas veces, pero se usa). La gran mayoría de las veces es abreviado como dijo Pertile, “Mnes.”
“MIS” me gusta, es intuitivo, pero no el más usado.
Lo mismo con Neuquén. “NQN” en g**gle tira más 1M de resultados, y casi todos relacionados a esa provincia/ciudad.
En estos casos, por más que usen más letras, preferiría usar el sentido común, antes que inventar nuevas abreviaturas.
Esas abreviaturas son de uso común cierto? creo q como minimo deberían tener 3 letras asi se diferencian bien y no se presta a la confusion tan facilmente.
Ejemplos:
San Luis: SLU o SLS
Santa Fe: SFE o STF
Santa Cruz: SCZ o STC
Aunque encontre esto
Provincias argentinas
BA = Buenos Aires
Ctm = Catamarca
SF = Santa Fe
Slt = Salta
Tcm = Tucuman
ER = Entre Ríos
Mza = Mendoza
SJ = San Juan
SL = San Luis
Cba = Córdoba
Jjy = Jujuy
Crr = Corrientes
LR = La Rioja
No hay nada que te diga que tiene que ser 3 letras, y ciertamente no creo que sea mejor usar siglas que no se ven en ningún lado contra otras como CABA o Mnes. que son de amplio uso (si Chaco quieren abreviar CCO o CHA me parece menos relevante porque ninguna tiene amplio uso). Me parece que están confundiendo un esquema de referencias oficial que debería ir en REF con short name que es una abreviatura general.
La cuestion es ponerse de acuerdo. Prefiero short name que corresponda el uso mas cotidiano y popular, si a San Juan se indica con SJ prefiero eso a forzar que tenga 3 caracteres. lo mismo para capital federal, si todo el mundo le dice CABA no cortarlo en 3
El admin_centre de Argentina subirlo o bajarlo porque tapa el de La Pampa?
Y el de Salta que esta cerca del limite con Chile y no en el centro de la provincia, alguna razon?
Jujuy, Misiones y Tucuman por razones de tamaño no se ve, supongo.
que raro no?
no soy muy ducho con el overpass, pero trate de encontrar algo con el name o ref “Rio Paraná” y no enganché nada. Si no veo mal “Rio” no está con acento. también busqué con “RP21” y solo encuentra la ruta.
Hoy entré a OSM y me encontré con la grata sorpresa que actualizaron los tiles con los short_names :) https://www.openstreetmap.org/#map=4/-37.65/-63.54
Las unicas que no muestran son Tucuman, Jujuy y Tierra del Fuego, supongo que por el tamaño.