Как обозначать? (Part 1)

Обычно пишу так:

name = Детский сад №100500 “Эльфик”
official_name = Дошкольное образовательное учреждение №100500 с углублённым изучением ботаники “Эльфик”
ref = 100500

Пару дней назад перешёл на гибридную схему: обозначаю школы помимо amenity=school тегом education=school. Так же с детскими садами и прочим. Education-схема легко скалируется на музыкалки, художественные, церковно-приходские школы, курсы вождения, да и вообще любые учебные объекты.

http://www.openstreetmap.org/way/168436109
http://www.openstreetmap.org/way/53156074

Всё верно, только в указанном предложении много написано, а по существу - мало.
Поддерживаю:
education=* показывает тип учебной организации;
*=diving - специализация

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть описание условных обозначений карты “OSM (mapsurfer.net)”? Они отличаются от стандартных знаков OSM, которые есть в редакторе (Potlatch 2), а некоторых там и вовсе нет, например, водопадов, дольменов и т.д… Часть угадывается интуитивно, либо по надписям, но по некоторым - мозг останавливается.
Извините, если не там спросил. Направьте, пожалуйста, в верном направлении.

jek_recluse, можете проробовать спросить у автора, но база осм создается универсальной, без заточки под конкретный рендер данных.
но потлатч2, это да, это средоточие вселенной :slight_smile:

Спасибо, pfg21! Попробую…

Поиск не помог… как обозначить контрольно-следовую полосу ?
Несколько лет назад не имея тегов я лепил barrier=track (с надеждой “потом исправлю”, в результате правщики после меня, не разобравшись что это и зачем, меняют на highway=*; наблюдал около Ташкента).
Сейчас, полагаю, лучше сменить на универсальный barrier=yes. Что ещё можно добавить ?

barrier=debris, разве что, хотя это не совсем то, но идея близка:

Лучше какой-нибудь border=control_strip сделать.
Ну и пропозал написать, чтобы всем понятно было что это за зверь.

landuse=gulag

Вот этот мост обозначен как highway=footway + bridge=yes.
Но по нему в принципе можно проехать и на велосипеде, и аккуратненько на лошади. Кто-то вроде даже мотоцикл протаскивал (лестницу на той стороне можно справа по грунту обойти). Я правильно понимаю, что highway=path тут более уместен, чем footway?

path это стихийно образованная дорога. Тут явно делали намеренно. А то что можно изловчиться и по лестнице на машине ехать ещё не повод там трассу рисовать.

добавить вело=да, лошадь=да, мотоцикл=возможно :slight_smile:

Вы у Котельникова поинтересуйтесь, где можно в “принципе проехать”. :laughing:
Думаю, с помощью лебёдки - где угодно.

О, вот про стихийно образованную это полезная информация.

То есть в данном случае “базовый” тэг остаётся highway=footway, и далее добавляем bicycle=yes и прочее при необходимости, так?

вообще-то эти теги обозначают не физическую возможность проехать, а юридическое разрешение. Если на линии стоит highway=footway или highway=path, навигаторы, насколько я понимаю, и так велосипед по ней поведут. Насчет лошадей не знаю :slight_smile:

Господа, как правильно обозначаются “черные” входы в подъезд? Которые открываются только домофонным ключом. На главный вход, где домофон и таблички, вешаю entrance=staircase, там же квартирная адресация, все понятно. А на остальные - service или emergency? Юридически они “аварийные”, по факту “идут свои”.

Отмечай фактически.