[Картовстреча] Школа картографии — Москва, 30 мая

https://www.flickr.com/photos/trolleway/sets/72157653702475791

Сколько народу было? Скольку из них из mail.ru?

Где-то 25 человек, из них около 8 из мейла и около 8 осмеров.

Хочу зачётную маечку.

Было очень интересно, т.к. в настоящем “полевом” выходе был впервые. Обходные листы действительно очень удобными оказались, впрочем, как я и ожидал.
Артём, с которым ходил в паре - супермегакартограф, скорости и тщательности работы (и в сборе данных, и внесении их через жосм) которого был удивлен.
В общем, все молодцы.

Если ты про футболки, которые на Зверике и Зкире, то надо было в августе 2013 г. в Тарту на конференцию приезжать.

Эххх :frowning:

Вот http://osm.prostoprint.com/product/osm-787136/?bases=6
Правда, я не проверял, работают они или нет.

Напечатать футболки с принтами само по себе не сложно, но у этих цвет очень удачный, где тогда его взяли, остается только догадываться.

Поскольку мы с Ильей были в одинаковых футболках, я прокатил за второго организатора :smiley:

А я негодяй и не пришел, т.к. очень плохо со временем.

Надеюсь всё-таки появиться.

P.S. Открепите тему, что ли. :3

Посмотрел я, что народ понамапил на этой встрече и расстроился. Хоть я и не выверял подробно, как-то сами бросились в глаза несколько стандартных ошибок: name=“десткая площадка”, названия дней недели в opening_hours по-русски.

Хотя казалось бы присутствовала немаленькая куча опытных мапперов, что же мы не уследили?

Возможно стоит во вступительном спиче на аналогичных мероприятиях заострить внимание, пусть и вскольз, на том, что данные вносятся не для людей (как ни странно), а для каких-то автоматических инструментов, которые попытаются понять, что тут обозначено, а потом уже будут как-то показывать людям. И понимают эти инструменты только данные оформленные специальным образом.

И сюда же выскажу мысль, которая у меня давно крутится, но всё нигде ни к месту. Стоит следить за терминологией, особенно при общении с теми, кто про OSM слышит впервые. Мы карту “редактируем”, “уточняем”, “дополняем”, можно ещё кучу глаголов придумать, но не “рисуем”. Тогда у слушателя будут формироваться более адекватные представления о том, что есть OSM, даже если не пичкать его страшными словами “картостиль”, “база данных” и “рендерер”.

Нет никакой карты в OSM. Есть свободные географические данные.

Используются они программами в первую очередь (время работы, поиск, маршрутизация) редакторами и альтернативными API; а уже потом людьми - обозначение меток на готовой карте.

http://www.openstreetmap.org/about
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Main_Page
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Elements

d1g, я конечно понимаю что свет вашего разума затмевает вселенную, но визитки предназначены в основном для обыденного обывателя, который слабо представляет себе что такое “географические данные”, и обьяснить ему всю эту терминологию в трех словах обычно не возможно, да и нах не нужно, ну не воспримет он сие великое знание.
так что применение доступного понятия “карта” будет очень кстати, а вумную терминологию лучше оставить для всяких вумных симпозиумов.

Такой цели, стоять у каждого за спиной и проверять, правильно ли он тегирует, не ставилось. Ставилась задача познакомить с процессом. Вот josm, вот MapFeatures – и вперед.

Старшие товарищи, если чем-то недовольны, могут исправить ошибки постфактум. Для этого они и нужны :wink:

Можно еще выслать всем участникам балгодарность и список основных ошибок, как напоминание. Иначе если кто-то захочет остаться в проекте, будет ошибаться и дальше

Это дидактически не совсем верно.

Дидактически может и не верно. Илья грозился повторить это мероприятие в конце июня, можно придти, и исправить недочеты в организации :wink:

Где его взять то, этот список?
Это мы возвращаемся к тому, с чего начинали много лет назад. Как в удобном виде обнаруживать и просматривать новичковые правки?

Ну да ладно, пройтись глазами и двумя-тремя валидаторами по району правок будет достаточно. Или правили не один небольшой район?

Немного коряво рассказал, как всё было: http://shtosm.ru/all/shkola-pozadi/

Меня спрашивают про картинки «до» и «после», а я всё тупил, потому что «до» было только на 15 зуме. Но намедни раскочегарил мапник: http://osmz.ru/aeroport-ba.gif
Неанимированную картинку добавил на вики-страницу встречи.