Gestern mussten einige Gebiete im Gaza-Streifen Gebietsverluste hinnehmen, anscheinend hat da jemand das offene Meer aus den AL6 entfernt, hat das alles seine Richtigkeit?
In Litauen hat jemand aus einer Grenze und einem naheliegenden See ein Multipolygon gebastelt. Ich habe das Polygon vom Teich jetzt auseinandergenommen und die Grenze nach dem alten Verlauf vervollständigt.
@wambacher: Kann es sein, dass dein Service auf (eigentlich gar nicht mal so) verquere Ergebnisse kommt wenn sich in einem Grenzpolygon Linen ohne Knoten überschneiden? Wenn ja war das vermutlich die Ursache für den herben Verlust der AL4 gestern in Thailand.
Ob das formal richtig ist, kann ich nicht 100%-ig sagen. Dass wir aber bei uns die “Wassergrenzen” nur für AL2 und AL4 benutzen, erscheint mir sinnvoll. Daher könnte das in Gaza auch ok sein. Und ein Newbie war das auch nicht.
Die vorherige Version, also AL6-Grenzen, die bis 12 nm raus reichen kamen mir auch nicht ganz koscher vor, als ich diese vor einem Monat sah. Möglich sind diverse Varianten, das kommt auf die Gesetzgebung des Landes an.
Mein Wissensstand ist, dass Israel die Territorialgewässer von Gaza unter Kontrolle hat und die Fischer von Gaza nur bis zu 3 nautische Meilen vor der Küste fischen dürfen seit 2009, mehr kann ich leider nicht beitragen.
Ich denke AL2-Italien war unter denen die “nicht kamen”.
Ist beides erstmal gefixt, Jemand hatte den Schnittpunkt von Chamonix-Mont-Blanc mit der Landesgrenze zwischen den einzelnen Gipfeln des Mt. Blanc rumgeschoben (keine Einschätzung zur Richtigkeit von mir), und entsprechend ein paar Relationen zerlegt
Die Ländergenzen scheinen ok zu sein, ansonsten die üblichen Fehlerchen.
Gruss
walter
ps: ist jemandem schon aufgefallen, dass der Port 82 in den Urls weg ist? Ab sofort kann auch hinter einer (Firmen-)Firewall gearbeitet werden - falls der Admin nicht auch noch den URL sperrt.
Antwort:
Kommentar von JayCBR vor etwa eine Stunde
its work in progress, so there will be some missing until i finish
its difficult to explain every single change, i do an extensive update to prefectures and regional units
Kann einer von euch mal gucken, ob meine Änderung https://www.openstreetmap.org/changeset/31686327 OK ist? Ich hab mich das erste Mal am Fixen von Grenzen versucht und wüsste gerne, ob ich das richtig gemacht habe.
Sortiert ihr die Grenzwege immer auch so innerhalb der Relation um, das sie einen Kreis ergeben? Ich finde das zum Prüfen sehr sinnvoll.
Gibt es ein tolles Tool, das Änderungen an Relationen gut darstellen kann? OSM Deep history ( http://osmlab.github.io/osm-deep-history/#/relation/5175860 ) zeigt mir ja nur die Änderungen am Tagging. Ich will aber die Änderung an den Members, incl. eventueller umsortierungen sehen.