Вопросы новичков (Part 1)

Рисуя дома с адреской в деревнях по генпланам задумался над добавлением почтовых индексов. Отсюда вопрос: откуда можно брать эти данные? Т.е. можно ли, например узнавать, индекс по сервису Почты России и проставлять его домикам? Тот же самый вопрос по почтовым отделениям.
Вроде как на вики-страницы ссылка на этот сервис есть, но вопрос как-всегда с легальностью…

Вот еще в КЛАДР есть индексы

А ещё можно не париться с каждым домиком http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:boundary%3Dpostal_code

Может кто знает, сколько весит БД с тайлами для Mapnik при загрузке всей планеты?

В статистике осмосерверов есть размеры разделов выделенные под тайлы

Подскажите плиз, как можно разделить потоки легковых/автобусов/грузовых (фур) применительно к МАПП?
В некоторых местах навигатор ведет по кратчайшему, а это оказывается направление для грузовиков, а для легковушек - другой, и его мы уже проехали.
Хочется сделать так, чтобы приоритет был у направления для леговых а/м (эта дорога только для легковых, а та дорога - только для грузовых).
Вики читал - но сходу не понял какие теги ставить нужно.

Если жестко разделено, то на шлагбауме МАПП установить соответствующий access. Можно на дорогу его же нанести для визуализации

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:access

Спасибо, а можно ссылку, где посмотреть?!

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Servers/yevaud

motorcar=no - запрет для легковых
hgv=no - запрет для фур
goods=no - запрет для “газелек”

*=designated - предпочтительный путь для соответствующего ТС

Ставить на соответствующие линии дороги.

ссылка статуса на главной страничке имеется, там на рендер прописаны два сервера - yevaud и orm, yevaud главный. в его описании даны объемы разделов под тайлы. На страничке статистики самый интересный нам график - Disk usage in percent, который показывают что оба раздела забиты на 90%, т.о в примерных числах z17-z18 = ~900Gb, z0-z16 = ~550Gb. Поковырявшись в табличном процессоре, можно прикинуть сколь примерно места занимает каждый слой.

Спасибо всем. :slight_smile:
Завтра попробую…

Всем большое спасибо!

что делать если сервис http://www.yournavigation.org прокладывает маршруты только в пределах города? если я ставлю конечную точку за городом, сервис не работает. постоянная анимация загрузки и ничего не происходит

Можно ли как-то узнать, “чего нет на карте”? Рисую я тут поля, леса и обнаруживаю, что целый посёлок на карте вообще никак не обозначен (хотя мелкие деревеньки есть). И его отметка гораздо важнее контуров полей. Может, есть какие-то сервисы, которые на основе других карт знают, “что должно быть” и, сравнивая с OSM, показывают, что “вот тут чего-то не нарисовано”. Или как-то так. Существует что-то подобное?

Валидаторы к вашим услугам. По АТД есть, например, валидаторы вовика и fserges’а.

Для рек есть сопоставлялка с ГВР - http://vwo.osm.rambler.ru/
Правда она давно не обновлялась.

О, отлично. Спасибо. Я только не пойму - Валидатор Вовика ругается на отсутствие нас. пункта Новое Еремкино, но он есть: http://www.openstreetmap.org/edit#map=14/53.6473/49.8576

И Пискалы валидатор нашёл неправильные - нашлась ж/д станция, а нужно село (на карте рядом). (?)

P.S. Туплю, Новое Еремкино как раз-таки нашлось, а Пискалы не нашлись (хотя они есть, place=village).

По деталям работы валидатора лучше спрашивать сразу в отдельных темах. (вовик, fserges)
В данном случае, можно попробовать добавить official_status=ru:село, вроде валидатор вовика в случае разрешения дубликатов (а локалити и станции похоже учитываются равзнозначно с village/hamlet/etc.) опирается в т.ч. и на этот тег. Ну и заодно можно будет дорисовать границу НП.

Всем привет. Народ, такая ситуация, нарисовал леса, но они в мелком масштабе не отображаются (просто белые пятна), а в крупном всё нормально. Почему так?