OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

А теперь никак:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=504217#p504217 и ниже

UPD: только что пришла в голову одна идея по этому поводу. А что, если создать кастомную категорию, в которой включить вообще все категории POI?

UPD 2: вроде работает такой способ… Только, когда при создании фильтра все галки отметил и нажал на галку вверху справа, открывается экран, где ищутся POI в радиусе 50 км. Видимо, это очень много и список не сразу заполняется элементами. Поэтому нужно сохранить этот фильтр (звёздочка вверху справа). Теперь им можно пользоваться, как обычно.

edward17, через фильтр смог отобразить все точки POI на карте. Спасибо за подсказку!

Кстати, когда выбираешь голос русский TTS, расстояния до поворота озвучиваются буквально так:
через … поверните направо”.
Т.е. числа вообще не озвучиваются, это только у меня так? :confused:
Синтезатор стандартный от Google, Андроид 4.4.

И еще, текстовые подсказки в уведомления и, соответственно, на Pebble уходят, только если выбран TTS голос. А если выбран не синтезированный - их нет. Мне кажется, это неправильная логика…

Добрый день.
Есть 2 андроид устройства телефон и планшет. на обоих установлено приложение OsmAnd 2.0.4
Телефон двигается по городу и отправляет данные о своем передвижении с помощью службы OsMo monitoring. На планшете данные о передвижении телефона принимаются с помщью той-же службы. При этом планшет показывает свое местоположение на карте и не хочет следить за перемещением телефона. Приходится рукми двигать карту при движении маркера, который представляет передвижение телефона. Можно ли настроить так чтобы карта скролилась автоматически за движением маркера и не обращала внимание на свое собственное местоположение?
Спасибо.

Это баг с кастомными фильтрами, работаем.

В экране OsMo выберите точку и там появится список actions и там можно поставить Set as moving target или Follow device, то же самое через контекстное меню на карте.

Спасибо.

Смотрю запущен мапник.османд.нет, может его в настройках османда оригинальной строкой писать, а “мапник” оставить для привычного tile.openstreetmap.org
и как его пинать на обновление тайлов ?? к примеру сверху тайл.опенстритмап.орг, а снизу мапник.османд.нет, уж даже не знаю какой древности.
а так есть определенная оригинальность модификаций :slight_smile:

Мапник же, /dirty должно работать.

Хочется проложить маршрут не из текущей позиции, а выбрав точку на карта (да, вот такое “оригинальное” желание):

  • уже выбран пункт назначения
  • нажимаю стрелочку навигации
  • нажимаю флажок
  • “из” выбираю вместо “текущая позиция” - “выбрать на карте”
  • закрывается диалог, открывается карта, тыкаю куда (вернее, откуда) надо и … ничего, тыкаю два раза, тыкаю и держу - тоже ничего :confused:

что-то пошло не так :slight_smile:

ткни в карту, в контекстном меню точки выбери пункт “точка отправления” “точка финиша” “промежуточная точка”, получишь все что надо.

/dirty сработало (по крайне мере ответило), но в базе видать старые данные.

это работает пока не запущен диалог навигации по кнопке со стрелкой направо.
когда он запущен, в контекстном меню просто нету “точки отправления”.
понятно, что можно так, но ведь программой декларируется, что можно выбрать точку на карте в диалоге навигации, а по факту нельзя…

Уже второй день ночнушки не работают выдают ошибку при загрузке карты

Ещё пожелание: сделате plz галочку “Показывать лежачие полицейские”, тоже самое с озвучкой.

Ну, и TTS русский поправьте, а то кроме “Внимание” ни чего от железной женщины не дождёшься…

При прокладке маршрута с gpx файла не работают подсказки дорожной информации: название улицы, ограничения скорости, знаки и др. Есть ли способ побороть? Не корректно работает “Дневной-ночной” режим карты при выставлении опции в “Восход-закат” и “датчик освещенности”. Основная проблема. Не понятно почему во время навигации регулярно пропадает с экрана проложенный маршрут со стрелочками. Пропадает секунд на 20-30 потом снова появляется. При этом голосовая навигация продолжается. Как исправить это? Сильно неудобно! Раньше у меня была версия 1.8 и таких глюков не было. На старую версию возвращаться не хочу из-за интерфейса и в старой сильно греется телефон. Телефон Fly IQ4410.

Ух сегодня меня программа достала!

  1. Почему то всегда, при включении записи трека, включается фоновый режим. Достало выключать.
  2. Уродская индикация включенности/выключенности записи трека, из за этого, а так же п1) я потерял кусок трека. Жалко.
  3. Роутинг. Чудил жуть. Не хотел ехать как ведет, поехал по другому. Вроде бы нарисовал правильно когда я начал движение, но через полкилометра загнул маршрут на разворот. Просто убило. Потому упорно не хотел вести как надо, всё вел назад. Да, дорога там плохая. Но потом, когда сообразил всё таки (я почти проехал) повел аж через highway=track вместо того, что бы подальше объехать но по асфальту и unclassified.
  4. Выбран записанный голос, не TTS. Так вот, после того как оно мне пару раз сказало что маршрут пересчитывается оно просто заткнулось и больше вообще ничего не говорило. Это не первый раз происходит, но сегодня я окончательно это засек когда происходит. Оно пытается сказать что пересчитвается или новый маршрут проложен, но пока говорит приходит мысль программе сказать еще раз и на этом и затыкается.

+1. Если пытаться ездить по городу - то из-за жутко медлительного пересчёта маршрута можно вообще не дождаться никаких подсказок.

+1. Часто с этим сталкиваюсь. Но закономерности не выявил. Решается только рестартом программы.

А как ещё? Программа заботится о том, что если случайно юзер вышел из программы, у него продолжалась запись и ни кусочка трека не выпало. Выходите из программы кнопкой “назад” и фоновый режим не будет беспокоить…

А не возникало ль мысли, что это не в роутинге дело, а в рестрикшенах или кривых веях?

Попробуйте другой роутер, встроенный очень так себе. Не знаю, на чем вы ездите, но велосипедный, например, неплох у Yours. Если нужен именно оффлайн, то поставьте Brouter - он гораздо лучше встроенного.

Ничего подобного. Фоновый режим выключается только если выходить через Выход.
А Выход спрятан далеко: дашборд-меню-прокрутка вниз-нажать выход-ответить “Да”. Вот такой квест.

Подтверждаю проблему.

А у меня ничего не спрашивает, когда нажимаю “Выход” О_о.