Also ich hab hier auch ein highway=track, tracktype=grade2 und surface=compacted und habe keinen Fehler. Kannst du uns einfach mal einen Link zu dem Way geben?`Vielleicht passt ja was anderes nicht.
aus (persönlichem) aktuellen Anlass: wie taggt man ein Reha-Zentrum (wie z.B. dieses hier). Es stehen dort Fitnessgeräte rum (deswegen habe ich es in erster Näherung als “sports_centre” beschrieben), aber es wird auch (Kranken-)Gymnastik, Massage und Seminare gemacht. Außerdem gehört ein Arzt zum Stab. Aber als Krankenhaus o.ä. würde ich es auch nicht einordnen.
Eine kleine Frage von mir:
Was ist, wenn ein Weg an einem Ende mit den Schildern DE:260 und DE:1020-30 (Durchfahrt für KFZ etc. verboten, Anlieger frei) gekennzeichnet ist, am anderen Ende aber nicht?
gesehen vor einiger Zeit hier: https://www.openstreetmap.org/way/341907346
Wie tagge ich Fussballtore auf einer Wiese? Im konkreten Fall ist es kein Fussballplatz sondern eine kleine Dorfwiese mit einem einzigen Tor. Ich würde in die Richtung playground=soccer goal tendieren aber evtl. gibt es ja etwas was ich übersehen habe und sinnvoller ist.
Wenn Radfahren entgegen der Einbahnstraße erlaubt ist, aber ohne eigene Radspur oder eigenen Radweg.
Was ist ja jetzt richtig?
“bicycle”=“backward=yes”
“bicycle:backward”=“yes”
“oneway:bicycle”=“no”
oder noch was anderes?